Sun, Apr. 22nd, 2007, 12:48 am
Леди Макбет Мценского уезда



Итак, "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке Геликон-Оперы.

Мы отправились благодаря [info]bt_tb@lj, с которой и прошлый раз ходили (тогда на Аиду, и тоже в Геликон).
Кроме неё, была [info]grimbumbarash@lj и ещё одна очаровательная особа.

Это единственный музыкальный театр, куда я хожу. Привлекает современная, необычной сценографией (режисёр-постановщик Дм. Бертман)
Первый раз я был в Геликоне на "Лулу" Альбано Берга (не знаю, почему они сейчас не играют это, я бы с радостью сходил ещё раз)

Шостакович... Дествительно одна из лучших опер в истории музыки. Я: и оперы ранее не слышал, и Лескова это произведение не читал, и даже кино (как многие) не смотрел. Так что сюжет узнал перед началом,  прищурившись над програмкой. Вот это да! Ну и водевиль. Кровавая мясорубка какая-то.

Спектакль предваряется объявлением "только для взрослых" и изобилует эротическими сценами - что не часто для оперных спектаклей, видимо. Но к этому располагает не только сюжет, но и  музыка: Дим Димыч всю эротику очень натуралистично передаёт в звуках.

Автор говорил о своём произведении, что опера о любви, о такой любви, какой она могла бы быть в этом мире, если бы он не был так подл. Я любви там не увидел - играли не любовь. Играли измену. Причём измену от скуки. И похоть, конечно.

Есть в опере простой, но важный "морализаторский" смысл:  твоё преступление само в себе несёт возмездие. В самой   измене Катерины мужу уже заложена будущая измена ей её любовника - Сергея (это внутренне присущее греху свойство - нести в самом себе своё последствие). Так тут ещё и её смерть - и смерти убитых её, но это вообще очевидно...

Удачен выбор артистов: глумливый ходок Серёжа" (мы вдоволь похохотали после спектакля над этим незадачливым оперным "Серёёёжа", которое там так часто повторяется), томная, "волоокая", по-"примадонновски" дородная Катерина, импозантный свёкр (старушки сзади меня "Свёкор! А мне показалось Ёгурт! Ёгурт, а не свёкор :).

И самое главное - яркая современная сценография. Никакого наряжения в "епанчи, онучи и порты". Современные эффектные костюмы, красный кожаный диван посредине сцены (тоже эротический символ хоть куда), и шоу, которое не даёт оторваться от себя ни на минуту. Три с половиной часа - на одном дыхании.

О недостатках. Третий акт (заключитенльный) у Жестаковича самый сильный и берущий за живое (острог, каторга, степи, вёрсты и жестокие жандармы - напомню, премьера оперы - 1934). А вот постановщик к третьему акту как будто "подустал". Сумбур вместо зрелища в третьем акте. Все ходят по кругу - a la тюремная прогулка, выпустил тех, кого уже убили - слишком прямолинейно, но не смотрится.

И чуть более серьёзности я бы добавил. Оперетту всё-таки напоминать не должно.

А вот зато 2 первые акта - сплощной праздник для глаза, шоу искрится и блестает. Да и без "острой социальной сатиры" не обошлось. Полицейские здесь - не полицейские, а милицейские. Это зрелище, доложу я вам: менты в форме, поющие (стихотворный текст, конечно, тот ещё, предмет сарказма [info]grimbumbarash@lj:

"Где бы, чем бы поживиться
Нам бы в мутной бы водице?"

при этом танцующие канкан и бьющие чечётку. Моему восторгу не было предела. Так главный мент ещё и арии поёт!

(А нигилист, которого "приняли" жандармы наряжен кришнаитом :)

в целом, опера не должна быть скучна, думаю, она должна быть такой, как в Геликоне.

А вот то, что т. Сталин зарубил её в Советском Союзе - совсем не удивительно.

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:10 pm
[info]gornyj@lj: т.Сталин зарубил ее...

А сейчас "зарубка" исключена?
Вы лучше музыковедов убедили меня,
что нужно посмотреть эту оперу.
Спасибо!

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:20 pm
[info]tapirr@lj: Re: т.Сталин зарубил ее...

---А сейчас "зарубка" исключена?
---

Пока исключена :)

--лучше музыковедов убедили меня,
что нужно посмотреть ---

Я рад , посмотрите, послушайте

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:11 pm
[info]pyshkin@lj

был один раз в Геликоне, ушел на половине, все происходящее смутно напоминало мне недооперетту с привкусом варьете((

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:20 pm
[info]tapirr@lj

Что слушали?

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:22 pm
[info]pyshkin@lj

веселая садовница

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:34 pm
[info]tapirr@lj

а я вот (хоть и отмечу что надо быть чуть серьёзнее) не против некоторой "игристости". Бусть будет шоу. музыка ведь не опереточная, так что сочетание мне нравится.

А где в Москве Вам нравится слушать оперу?

Sat, Apr. 21st, 2007, 03:37 pm
[info]pyshkin@lj

истинное удовольствие олучаю в теарте оперетты!! Только там по-настоящему расслабляюсь=) Просто музыкальные феерии, хотя многие мои друзья говорят, что там многие партии откровенно слабы - я каждый раз выхожу настолько эмоционально заряженным, что слов нет)

Sat, Apr. 21st, 2007, 05:13 pm
[info]jamesgorinich@lj

Надо будет посмотреть... Пока не зарубили...

Sun, Apr. 22nd, 2007, 01:29 am
[info]anatoliya@lj

Вы меня заинтриговали. Судя по всему, никогда не видела ничего подобного. Хожу в основном на классические оперные спектакли. Летом буду в Москве, постараюсь сходить. Интересно посмотреть!

Sun, Apr. 22nd, 2007, 03:59 am
[info]grimbumbarash@lj

Ага , поэзия явно не его ( шостаковича ) конёк :))

Mon, Apr. 23rd, 2007, 03:37 am
[info]tapirr@lj

Спасибо!
А твои вспечатления? Напиши

Sun, Apr. 22nd, 2007, 07:08 am
[info]moorca@lj

Книгу обязательно прочтите. Хотя она ясен перец не о любви, а о козлах, не умеющих любить.

Sun, Apr. 22nd, 2007, 12:38 pm
[info]hyrhyr@lj

Лескова надо читать.