Fri, Aug. 17th, 2007, 02:11 pm
1922: Напоминание об обязательном объявлении населению о расстреле заложников.

[info]ink-white@lj цитирует Проханова (на Радио):

"Чтобы спасти Россию от крестьян, которые всегда ненавидели власть - что царя, что Советы, необходим был "мобилизационный проект", который и начал Ленин со товарищи, а гениально развил и закончил Сталин."

И ведь в Инете куча вьюношей ( от 1980 г. рождения и моложе, как правило), разделяющих его точку зрения.

Тут документ с форума Милитеры http://militera.borda.ru/?1-4-0-00000507-000-10001-0-1187108035 подвернулся.

Уверен, что этот документ для homo soveticus-ов ничего не значит. Но пусть люди не забывают, что под их фразеологией, иногда такой гладкой скрывается элементарное людоедство.

ПРИКАЗ №-014/К
от 21 августа: 1922 года.
§1.

Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.

За нападение на гарнизон Туима банды Соловьева и убийство ими красноармейца, на руднике Юлия расстрелять заложников:
1. Аешину Александру (26 лет);
2. Тоброву Евдокию (24 года);
3. Тоброву Марию ( 17 лет);

За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:
1. Рыжикова А. (10 лет);
2. Рыжикову П. (13 лет);
3. Фугель Феклу (15 лет);
4. Монакова В. (20 лет);
5. Байдурова Матвея (9 лет);

§2.

Для широкого распространения в объявлении населению сообщить только фамилии заложников.
Подписано:
ком. вооруженными силами Ачминбоирайона
и замкомчонгуб
КАКОУЛИН.

За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять:
1. Тайдокову Анну (18 лет);
2. Кидиекову Марию (15 лет);
3. Кокову Т. (11 лет);
Подписано:
КАКОУЛИН.

ф.16,оп.1,д.96,л.1-4.
Ачинский филиал ГААК.

Sat, Aug. 18th, 2007, 09:56 am
(Anonymous)

Это ужасно, потрясает до глубины души! Одно дело, когда говорят о миллионах убитых(кстати,. уточните сколько убито и прошло через лагеря живыми), и совсем другое, когда узнаешь о судьбах конкретных людей!
мой отец был одним из тех кто отсиделся в ВОв в Москве на курсах ЧК, потом он погубил жизни многих людей.И всегда скрывал это, затаившись в маленьком городишке. У нас дома был настоящий ГУЛАг, с пытками, допросами, избиением плеткой и пытками морозом(без одежды!)
Никто не мог приходить к нам домой и запрещалось иметь друзей!Писал доносы на всех- соскедей, выспрашивал моих однокласников, писал доносы на их родителей!Меня сдали в дет дом в возрасте 3 мес."Чтобы не мешала строить коммунизм".И это было лучшее время в моей жизни! Потом из меня сделали настоящего домашнего раба, потом и моего сына тоже.
Но все же я верила отцу, что это я недостаточно хорошая, а он был хорошим"и никого не убивал, а если стрелял в спину, то это были не люди , а вражины!"
Я пыталась уехать в другой город, но он возвращал меня, подавлял. Когда умерла мать я убежела другую страну.
И так получилось, что оказалась вместе с ребенком в рабстве у бывшего немецкого нациста. А спасла меня маленькая 80-я старушка Мария Савчук, когда-то чудом спасшаяся со своей семьей из лап моего отца в другом полушарии земли!
Она стала мне матерью, аее б. семья моей семьей, и мне было так хорошо и надежно с ними, впервые в жизни!
Вот тогда я прочувствовала ужас , который чинили гебнюки. Мария расказывала мне на своей смеси русского, украинского и английского, историю своих страданий, как гибли ее родные, оставшиеся в России, спился и умер ее муж, не сумевший привыкнуть к чужбине.
У нее большая семья, но все они ДО СИХ ПОР БОЯТЬСЯ! И даже их соседи не знают, что они русские!
Моего отца прозвали в народе - Геббельс. Он жив и сейчас , ему - 90 лет. Время от времени к нему приезжают"проведать "его молодые" коллеги" со страшными лицами убийц, и выведывают не прямо, ана своем гебневом языке"от куда здесь в глухомани ветер дует" и ветеран отчитывается о проделанной работе!

Sun, Aug. 19th, 2007, 08:29 am
[info]tapirr@lj

Спасибо большое за Ваш рассказ.
Жаль, что Вы не подписались. Хотя бы только именем.

Mon, Aug. 20th, 2007, 01:09 am
[info]pennkoff@lj

Непонятно, отчего Геббельс, а не Гиммлер.
С учетом анонимности (в данном сегменте интернета пользуется большой популярностью сравнение анонимных авторов с представителями сексуальных меньшинств - не в пользу первых) очень похоже на художественный свист.