24 June 2005 @ 05:21 pm
О монархии. Часть 2а  
О престолонаследии (продолжение).

Итак, в предыдущей части мы рассмотрели первые четыре ветви наследования. Сегодня речь - из уважения к одному из френдов - пойдет о следующей ветви - Греческого королевского Дома :). В дополнение к предыдущему посту замечу, что в случае коронации любого из указанных претендентов порядок наследования автоматически меняется - согласно закону. Т.о., если мы гипотетически предполагаем в качестве законного монарха герцога Эдварда Кентского, то ему наследует его брат, принц Британский Майкл, затем принц Британский Эндрю и принц Эдуард, после чего выморочная (по российским законам) линия Виндзоров переходит по ранее указанной мною линии Альфреда, герцога Саксен-Кобург-Готского.

Пятая ветвь наследования - суть потомство В.Кн.Ольги Константиновны и короля Эллинов Георга I.
По этой линии наследование идет в следующем порядке (король Эллинов Константин II и наследный принц Павел сюда не входят, как имеющие обязанности перед Греческим королевским престолом):
принц Греческий Николай (р.1969)
принц Греческий Филипп (р.1986)
принц Греческий Филипп, герцог Маунтбаттен, принц-консорт Великобритании (р.1921)
принц Британский Эндрю (р.1960) - без права наследования в потомстве
принц Британский Эдвард

По женской линии - через брак принцессы Греческой Елены и короля Румынского Кароля II наследование уходит к Румынским Гогенцоллернам, а именно к потомству короля Михая, уже упомянутому мною в предыдущем посте - в третьей ветви наследования.
Линия наследования женских потомкой принца Николая Греческого также была упомянута, поэтому следующее направление - потомство принцессы Теодоры Греческой от брака с принцем и маркграфом Баденским, герцогом Царингенским Бертольдом Фридрихом.

Здесь условиям закона отвечает потомство его старшего сына, принца Максимилиана Баденского (р.1933), женатого с 1966 на принцессе Валерии фон Габсбург: принцы Бернард (без права наследования в потомстве) и Михель, а также принцесса Мария-Луиза (без права наследования в потомстве). Сам принц Максимилиан, равно как и средний сын принц Леопольд, не включаются в порядок наследования, как имеющие обязанности перед Баденским Великогерцогским Домом. Его сестра, принцесса Маргарита Баденская (р.1932) в браке с принцем Томиславом Карагеоргиевичем вновь возвращает нас к Югославскому Королевскому Дому. Из их потомства и принц Николай (р.1958), и принцесса Екатерина (р.1959) вследствие неравнородных браков прав на наследование в потомстве не имеют.

Потомство от брака принцессы Софии Греческой с принцем Кристофом Гессен-Кассельским идет следующим в порядке наследования: принц Карл (без права наследования в потомстве), принц Ренье, принцесса Кристина и ее потомство от брака с принцем Андреем Карагеоргиевичем: принцессы Югославские Татьяна и Лавиния (обе - без права наследования в потомстве). Далее - принцессы Гессен-Кассельские Доротея и Кларисса - обе без права наследования в потомстве. От второго брака принцессы Софии с принцем Ганноверским наследование (теоретически, поскольку повторный брак не одобряется православной церковью) идет принцем Георгом и принцессой Фредерикой Ганноверскими - без права наследования в потомстве.

Следующими идет потомство принцессы Греческой Александры (дочери короля Александра I) от брака с королем Югославским Петром II. Это принц Николай (без права наследования в потомстве) и принцесса Екатерина (р.1959).

Но наиболее любопытна последняя линия наследования через Греческий Королевский Дом - это линия потомства принцессы Греческой Софии от брака с королем Испанским Хуаном-Карлосом I Это принцессы Елена и Кристина де Бурбон (без права наследования в потомстве).

Imported event Original
 
 
( Post a new comment )
imp_2143[info]alexbogd@lj on August 7th, 2005 - 06:22 am
вот еще, кстати, дополнение
BARCELONA, Spain, July 30 (AFP) - Princess Alexia, eldest daughter of
Greece's former King Constantine II and Queen Anne-Marie, on Saturday gave birth
to her third child and first son, Carlos, hospital sources said here.
Alexia, who is married to Spanish architect Carlos Morales, has two
daughters, Arrietta and Ana Maria, aged four and two.
The sources at Barcelona's Teknon clinic said both mother and child,
weighing 3.76 kilograms (8.5 pounds), were doing well.
Forced to flee after a 1967 military coup before a 1973 constitution
prohibited the monarchy, Constantine now lives in London. His sister Sophia is
married to Spanish King Juan Carlos.
(Reply) (Link)