Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2009-11-23 21:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: thoughtful

Глазастый легион, или Предписание поиску
Честно говоря, всякий раз, читая об очередных идеях борцов за авторские и смежные права, начинаешь задумываться, кто, собственно, хуже - борцы или их оппоненты.

Итак, не растекаясь мысью по древу. Ассоциации ДиВиДи Издателей, очередной самопровозглашённый орден борцов за чистоту авторского и смежных прав, решил показать, что с ними надо считаться.

Работающим в России крупным поисковым компаниям, среди которых "Яндекс", Mail.ru, Rambler и Google, предписано удалить из результатов интернет-поиска ссылки на сайты, где размещены пиратские копии видеофильмов. Об этом заявил Михаил Вьясков, исполнительный директор ассоциации DVD-издателей — организации, которая занимается продажей в Сети легальных копий кинолент. Источник: Российские поисковики избавят от "пиратских" ссылок .

Прежде, чем прочитать дальше, не поленитесь, посетите упомянутую во втором абзаце ссылку на сайт ассоциации.

Из которой вы, полагаю, сделаете такой же вывод, как и я: полномочий что-то там предписывать у сей организации нет. Максимум, просить. Насколько легальна та или иная ссылка, решает кто? Правильно, суд. Посему г-н Вьясков со коллеги может смело, гордо и без остановок отправляться со своими предписаниями в дальний эротический тур, простите мой французский.

Господа, товарищи и просто добрые люди. Я считаю, что защита авторских прав - это святое. В той мере, в которой эта святость реализуема в реалиях электронной эпохи. Но вот подобные предписания лишь укрепляют мою убеждённость, что единственное, что движет авторами их - святая и незамутнённая страсть к наполнению собственного кармана.

В качестве иллюстрации в пользу этого тезиса - Леди Гага получила лишь $167 за миллион легальных скачиваний.

Как говорит один из уважаемых мной людей, извините, если кого обидел.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]elvit@lj
2009-11-23 14:50 (ссылка)
А это свежая новость? То есть были разговоры на эту тему месяц-полтора назад, господа сеошники (уж на что этот народ Яшу не любит) единодушно решили, что Яша этого товарища пошлет и будет прав.

Кстати, вот недавнее интервью с руководством компании: http://shipilov.com/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=10

Илья Сегалович: Прежде всего, я хочу сразу сказать, что определенные санкции к каким-то сайтам с нашей стороны действительно могут иметь место – но это ни в коей мере не цензура. Когда речь заходит о «пессимизации», «фильтрации» и прочих ограничительных мерах со стороны Яндекса по отношению к тем или иным сайтам, то речь не идет об оценке смыслового содержания этих сайтов (см. сноску). Ни к одному сайту никогда не будут применяться никакие ограничительные меры исходя из политических, религиозных, моральных резонов или из-за того, что точка зрения, пропагандируемая сайтом, кого-то не устраивает.

Ограничительные меры применяются только исходя из качества сайтов, причем употребляя термин «качество», мы имеем в виду исключительно способность сайта влиять на качество и релевантность нашего поиска. «Некачественный» с нашей точки зрения сайт, то есть тот, к которому могут быть применены ограничительные меры, это сайт, который в силу тех или иных причин создает помехи в поисковой выдаче, мешает поисковой машине в ее работе, ибо в текущей модели ранжирования мы не можем его корректно отранжировать (проще говоря, он занимает неприемлемо высокое место по не соответствующим ему запросам). Это мешает пользователям в поиске нужной информации. Других критериев для применения санкций к сайту быть не может.

И, хм, не думаю, что Гугл, Мэйл или Рамблер ответят по-другому.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]elvit@lj
2009-11-23 15:10 (ссылка)
Перечитала свой комментарий. "Свежая новость" - это не в смысле баян, а что было бы забавно, если бы кто-нибудь уже высказал указание, получил ответ, а потом высказал еще раз. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]temmokan@lj
2009-11-23 20:31 (ссылка)
Что ж, такая реакция со стороны поисковиков - вполне естественная. Равно как и понимание того, что упомянутые защитники попросту привлекают к себе внимание.

Я не мог не помочь им в осуществлении этой мечты, но с ма-а-аленьким пояснением, что я бы лично не стал доверять защиту своих авторских прав подобной конторе.

Всё-таки нужно выдерживать сцепление с реальностью, чтобы тебя принимали всерьёз.

Спасибо за цитату. Я не очень жалую Яндекс как поисковик, но когда в компании работают трезвомыслящие люди - это не может не радовать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -