Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2010-07-28 08:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm
Музыка:Enya - Wild Child

Иногда они не уходят
Перечитывал не так давно любимые книги, включая "Посмотри в глаза чудовищ", и пришло в голову название другой известной книги. "Иногда они возвращаются". И в данном случае речь не о неупокоенных душах и всём таком, а о персонажах книг.

Интересно, найдётся ли у вас десяток-другой персонажей любимых книг (добавим ещё и фильмов - и там тоже бывают очень колоритные и интересные), с которыми вы считали бы честью посидеть, поговорить? Отправиться вместе в путешествие, очертя голову броситься в неведомое?

Очень часто, среди коллег и друзей задаётся один и тот же вопрос: а что понимается под хорошей книгой? Критериев много, и вот ещё один: там есть живые персонажи. Живые настолько, что их воспринимаешь как подлинных людей, и порой остаётся ощущение, что они и не уходят, едва только закрывается книга (выключается читалка или компьютер). Народ крепко задумался, и согласился: да, именно такие книги и хочется помногу раз перечитывать. Даже если персонаж менее чем симпатичный - но всё равно подлинный и живой.

Не назовёте ли таких? А к тем, кто пишет (или сам снимает кино), дополнительный вопрос - а среди тех, кого описали/создали сами?

Подам пример. Мне, несомненно, было бы интересно обсудить некоторые вопросы разведения орхидей с Ниро Вульфом. Послушать рассказы Квотермейна. Послушать ещё одну историю того мальчика, который слушал рассказы прадедушки, сидя в доме верховной бабушки ("Мой прадедушка, герои и я"). Узнать чуть больше о Постояльце из потерянной комнаты. Проехаться, вместе с рассказчиком, в фирменном поезде "Фомич" - до Фомска, само собой.

Говорить о "своих" персонажах слегка затрудняюсь, бо наибольшее впечатление сейчас от тех, "что не изданы" (комиссар Лакруа из "Последнего часа...", Елена Воробьёва из "Мантии вечности", капитан Колосов из "Совершенного убийства" и "Dot.net"). Если говорить об уже изданных, это, несомненно, Даал (он же Д. из "Двухсот веков..."), настоятель монастыря из "Издалека", Лас-Таэнин и Эсстер из "Ступеней".

К слову о "Ступенях...", готов сценарий упоминавшегося когда-то клипа "На руинах нашего мира". Достаточно подробный, чтобы можно было, пофантазируем, брать и снимать. Если кому-то интересно, опубликую сегодня-завтра.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]savabooms@lj
2010-07-28 09:35 (ссылка)
помните, в первой книге была девочка, что подарила ему бусину? десятилетний заморыш...
на самом деле, это одна из немногих многосериек, которая сильнее и ярче от первой книги к последней. Идет становление личности - от Мстителя, к Воину, Мастеру, Наставнику и Осуществленному.
Одно из тех произведений, что я могу читать и перечитывать - именно из-за характеров, атмосферы - реалистичной и живой. Эти романы не воспринимаются как фэнтези ( тем более, что я сама-то, в некотором роде, маг).
меня еще афигенно плющит с матушки Ветровоск - непременно бы пообщалась при случае, очень у нее трезвый подход к магии-головологии.
Наверняка, есть еще кто - Ниро, кстати, лет десять назад точно бы попал в список - но у меня дырявая голова, что вижу - то и пою!
Есть еще произведение Мерседес Лаки "Стрелы королевы" - вооот, там тоже очень много тех, с кем бы я вживую...
почему-то ф голове только нереалистичных направлений произведения!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2010-07-28 09:41 (ссылка)
Ага, теперь понятно, спасибо.

Новые книги в последнее время находятся редко, а вот старые "вновь открываются" гораздо чаще. Большинство, правда, только в электронном виде.

Реалистичные книги совсем не идут, или конкретно сейчас?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savabooms@lj
2010-07-28 09:53 (ссылка)
да я, в принципе, всеядна - просто, когда читаешь фэнтези, претензий меньше - и к автору, и к персонажам.
у меня, в силу специальности, крайне "клинический" взгляд на вещи, а читать охота для отдыху...
а классики, и иже с ней, накушалась в юности, почти ничего не перечитываю, не идет.
В юности - да, могла закончить Россию молодую - и начать заново. Или взять все его собрание сочинений - и читать. Толстого Петра I читала часто.
Ефремова - вот, с его Таис я бы поговорила - где-то в середине ее жизни, не в самом конце, когда ей, как мне, под сорок
Маугли! конечно, Маугли - там Багира, прямо мой персонаж...даром, что не-человек

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2010-07-28 10:03 (ссылка)
Льва Толстого практически не могу читать по сю пору, а вот Алексея - запросто.

К слову о Багире - для меня в своё время было большим открытием, что в оригинале у Киплинга это - кот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savabooms@lj
2010-07-28 10:06 (ссылка)
да вы чооооооооо?!!!
А как жеж мультик йихний - там-то она!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2010-07-28 10:24 (ссылка)
Всё верно, в мультфильме - это пантера, кошка. А вот цитата из Киплинга:

"Everybody knew Bagheera, and nobody cared to cross his path; for he was as cunning as Tabaqui, as bold as the wild buffalo, and as reckless as the wounded elephant. But he had a voice as soft as wild honey dripping from a tree, and a skin softer than down."

Багира в советском мультике - просто прелесть, особенно в сочетании с голосом Касаткиной. Но факт остаётся фактом, в оригинале - кот.

См. Багира сказала... (http://magazines.russ.ru/voplit/2009/2/eli12.html)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savabooms@lj
2010-07-28 13:00 (ссылка)
дык...тогда непонятно, почему в книге джунглей у них пантера, а не черный ягуар

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2010-07-28 14:06 (ссылка)
Пантера - это ведь и ягуар, и леопард. А окрас - просто меланизм. Чёрными пантерами именуют как чёрных ягуаров, так и чёрных леопардов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -