Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2011-11-09 00:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cheerful

На экран, или Ещё один критерий качества книги

Посмотрел "Тёмный мир". Впечатлился. Подробнее об этом фильме я ещё расскажу - в смысле, напишу рецензию и рекомендации, а пока - рад видеть, что слухи о смерти отечественного синематографа весьма преувеличены. Пользуясь случаем, низкий поклон Лазарчуку.


Есть несколько критериев того, хороша ли книга. У каждого человека таких несколько. Запоминается ли с ходу; заставляет ли переживать подлинные и сильные чувства вслед за главными героями; сколько в ней новых крылатых фраз; оставляет ли большинство прочитавших равнодушными, и так далее.


Пришла в голову ещё одна мысль: если по книге можно создать фильм, хоть в чём-то отличный от бодрой серой массы, mainstream'а то есть - книга и впрямь хороша.


Например, я бы с большим удовольствием посмотрел на фильм по "Принцу Госплана" Пелевина. По "Мумиям" Столярова и Лазарчука. По "Качелям Отшельника" Колупаева, или по его же "Фирменному поезду 'Фомич'". Не так уж много нынешних писателей, чьи книги можно экранизовать так, что получится нечто нетипичное.


А какие книги вы с удовольствием посмотрели бы на экране, в виде фильма? Интересно было бы узнать. Так, чтобы не получился типичный боевик, триллер, бароно-драконское fantasy, зомби-апокалипсис или попаданчество?



Imported event Original


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]temmokan@lj
2011-11-08 15:26 (ссылка)
У Лукиных многое, согласен. Хотя к стёбу я отношусь скорее прохладно.
У Логинова я бы выбрал "Monstrum magnum" и "Яблочко от яблоньки".
У Дяченок - вероятнее всего, "Пещеру".
Сорокина в упор не понимаю, тут без комментариев.

Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -