Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2012-01-05 07:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm
Музыка:Frontier Psychiatrist - The Avalanches

Одни напасти

Хочешь понять что-то до тонкостей - объясни это другим. Нет ничего сложнее задачи упорядочить собственные мысли, а диалог в этом смысле может очень даже помочь.


Ниже, вкратце, обрисовано моё отношение к современной политической ситуации в России и мои политические убеждения. Что попутно поясняет аполитичность журнала (читай: отсутствие жареных тем политического рода).


Остальное условно-скрыто ("под катом"). И начну я там с основ - с базовых утверждений, кои для себя полагаю истинами.


Основное


Любое изменение к лучшему нужно начинать в головах. Что в голове, то и вокруг. Это тяжёлая, долгая и неблагодарная работа, но только просвещение, обучение людей привычке самим принимать решение, внедрение умения и желания брать ответственность за свои действия и не бояться самому управлять своей жизнью может что-нибудь решить. На такое уйдут десятилетия. Но только так можно что-то изменить к лучшему. Дорога в тысячу вёрст начинается с первого шага.


Обращайся с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой. Считаешь, что можно преступить закон ради великой цели - не обижайся, если первым падёшь жертвой такого подхода.


Подлости нельзя творить ради великой цели. Исключений нет.


Во власть приходят ради власти. Политик может иногда заботиться и о стране, но тем лучше это выходит, чем ближе такие заботы основному мотиву пребывания у рычагов и кормушек.


Страсть к штампам и ярлыкам - признак отключения головного мозга. Особенно не люблю словечки из новояза, оканчивающиеся на "-аст". Как и прочие ярлыки, они быстро превращают любую полемику в свару, ибо большинству участвующих достаточно просто приклеить удобный ярлык, и сразу станет всё как бы ясно и будто бы понятно.


Всё познаётся в час испытаний. Друг познаётся в беде. Доброе имя коммерческого сервиса - при обращении в тех.поддержку. Политик - в момент кризиса. Пока всё чинно да гладко, все хороши.


Всякий народ достоин правительства, которое им правит. "Народ" обозначает всё население страны без исключения. Нами правят те, кому по тем или иным причинам позволили это сделать. Ответственность за глупость и пр. правительства лежит на тех, кто его такое избрал (позволил прийти к власти).


Жить следует по тем убеждениям, которые публично декларируешь. Доверие бывает только одно, повторно добиться его невероятно трудно.


Любые изменения надлежит производить исключительно законным путём. Любителям революций стоит помнить, что у революции, как у ремонта, бывает только начало. И конца хаосу потом не будет. Ломать - не строить; во время всех потрясений всплывает всё самое мерзкое, что есть в людях, и ни одна революция сама по себе ничего не создавала, только разрушала.


С властями не следует ссориться по мелочам. Dura lex, sed lex. Не нравятся законы - меняй их законным образом.


Эталоном демократии я полагаю демократию афинскую времён Перикла. В России, по моим убеждениям, нет демократии. То, что взамен, намного ближе к охлократии. Политически важные решения принимают в основной массе несведущие люди, которым легко внушить какие угодно убеждения.


Избирательное право должно принадлежать только гражданам a) грамотным и образованным (в т.ч. в буквальном смысле) b) политически активным (т.ч. ведущим общественную деятельность).


В Интернете нет истины. Только информация. Не вся информация сопрягается с реальностью. Уметь отличать зёрна от плевел приходит только и исключительно с опытом, и только к людям эрудированным и образованным.


Каждый человек сам в ответе за свою жизнь. Не ищите виноватых. Хотите увидеть виновника своих несчастий - загляните в прямое зеркало. Творца ваших достижений ищите там же.


Не обращайтесь к властям за помощью. Побочные последствия могут оказаться хуже той беды, что подвигла вас на этот шаг. Вспомните, ради чего приходят во власть. Чиновники пошевелят пальцем о палец только тогда, когда им лично с этого будет профит и иная выгода.


Не прогибайтесь под изменчивый мир. Особенно: не приседайте перед властью. Она сменится, а люди вокруг вас останутся. И вам с ними жить дальше.


Кто не лабал, тот не лажался. Человеку свойственно ошибаться. Признавать свои ошибки и извлекать из этого положительные следствия - удел личностей.


Политические убеждения


Как ни пытайся описать свои убеждения известными терминами, в итоге получишь какой-нибудь "умеренно радикальный дзен-суннизм с элементами эротики". Что хуже, любители ярлыков быстро начнут приписывать тебе плоды своей фантазии, поскольку в каждый термин вложат бездну стереотипов. Покопавшись в словарях и справочниках, пройдя потехи ради несколько тестов, я могу сказать, что свои убеждения могу отчасти назвать либерально-консервативными.


Я полагаю, что личности в нашей стране должно быть дозволено много больше свобод, чем во время СССР, но свободы индивидуума не могут быть превыше всего. Считаю, что закон должен быть вразумителен, непротиворечив, и превыше всего. Считаю, что ряд традиционных ценностей необходимо защищать и поддерживать, даже рискуя прослыть ретроградами.


Об остальном проще рассказывать, отвечая на вопросы.


Фальсификация выборов зимы 2011


Она была. Вполне возможно, что в ужасающих масштабах. Да, видеосъёмки на телефоны и пр. не могут служить юридически правомочным документом. Да, нет доказательств в большинстве случаев.


Но шум отчего-то подняли post factum, когда уже всё прокомпостировали. Если была уверенность, что будут фальсификации и нарушения, какие меры были приняты самыми гневными обличителями до того, как?


Митинги протеста по поводу выборов


Митинг позволяет человеку ощутить себя частью большего, увериться в своих убеждениях. По-моему, это единственное положительное следствие митингов протеста.


Требование отменить итоги выборов означает (о чём его приверженцы обычно не говорят) огромные повторные расходы, которые будут взяты из наших с вами карманов. После этого действующая власть получит ещё один мощный аргумент против оппозиции - поскольку именно оппозиция потребовала разорительной повторной процедуры волеизъявления. В случае, если такое состоится, повторятся и факты фальсификации, и прочее.


За кого я голосовал при выборах в Думу 2011 года?


Не за партию власти. Целью было разбавить долю представителей "Единой России", которой как политической силе я не доверяю.


За кого собираюсь голосовать на президентских выборах?


Править страной может только тот, кто в состоянии оперативно и грамотно справляться с кризисными ситуациями. Будь у Миронова, из современных кандидатов, больше реального влияния, выбрал бы его.


По факту, реальным кандидатом, который что-то может, пусть и не в наших с вами интересах - всё тот же нынешний премьер. Я не скажу, что рад этому обстоятельству. Но народ достоин того правительства, которое над ним сидит. Да, можно было найти и вывести человека, более достойного по всем пунктам, достаточно авторитетного и влиятельного.


Программа КПРФ всем хороша, за исключением того, что в ней не сказано, где её авторы планируют найти бутылку с джинном или источник золота, для реализации всех в высшей степени привлекательных пунктов.


Явлинский, Жириновский, Зюганов, или иные представители от тех же партий уже упустили свой шанс. И вряд ли чего-то добьются. Клоуны и умники в политике - последнее, чего я желал бы своей стране.


Прохоров - не политик по сути. Бизнесмены пусть занимаются бизнесом. Когда люди не на своём месте, порядка не будет. Если мыслить начнёт сапог, мозгу останется только маршировать. Если бизнес попробует стать политикой, страну продадут, буквально и переносно, ради толщины чьих-то кошельков.


Прогнозы и диагнозы


Я не считаю, что кто-то может реально предсказать, что и когда будет, с точностью до даты и деталей события, современный мир слишком переменчив.


У меня множество претензий к правительству. И стремление вступить страной в ВТО, и продолжающееся разрушение образовательной системы (в основном непреднамеренно, как следствие не очень далёких решений), и аналогичная ситуация в социальной сфере. Феерические законы вроде одного процента Никиты Михалкова. Число опасных глупостей, творимых властями, растёт.


Не следует искать источник бед в забугорных обкомах и советах мудрецов, в тайных союзах и тёмных силах. Всё в головах. Если человек допустил до власти чудовищ, значит, именно так выглядит мир в его голове. Выгони чудовищ из своего мировидения, если не хочешь, чтобы их власть продолжалась.


Интернет-деятели (типичный представитель - Навальный) живут в виртуальности. Они плодят штампы, гонят волну, обличают и срывают покровы. Но это всё симптомы революции, а не преобразований к лучшему.


Что делать?


См. для начала первый пункт из основного. Там, по сути, уже всё сказано. Конкретика добывается через практическую реализацию идей.


Сеть предоставляет богатую возможность общения и пропаганды идей. В той мере, в которой власть не увлечена активной цензурой Сети, и следует использовать возможности сети для пропаганды человеческого мировоззрения в головах людей (и не только отдельно взятой страны).


Нет нужды ломать существующий мир, чтобы построить лучший. Нужно строить. И тем, кому под силу это благородное занятие, имеет смысл объединять усилия.


Россия - моя страна. Я люблю её и хочу её видеть сильной и процветающей. И делать то, что считаю нужным и полезным для этого. Ваше мнение на этот счёт может быть, а может и не быть учтено и принято во внимание.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

(лень перевходить)
[info]ilmare_@lj
2012-01-06 23:19 (ссылка)
И пришли к предыдущему п.12: что избирательный ценз весомей, два моих "неподтвержденных высших" или диплом Борьки Лазеева, если ни он, ни я не работаем по "вузовской" специальности?

Если лажаются профессиональные аналитики всех стран (недальновидные законы, кризисы в бизнесе, стратегические просчеты военных тому подтверждение) - что ждать от профессионалов в ДРУГОЙ области? Либо дилетантство "кухонных политиков", либо аполитичность ("все равно все врут, незачем в это лезть"), либо политика муниципального уровня на основе личного опыта и здравого смысла, причем не треп, но и действия. Последнее кажется наиболее перспективным (но!!! я не призываю ограничиваться только благоустройством дворов и организацией детских ансамблей!)

ИМХО, профессиональные политики должны нести ответственность за свои действия (как минимум - нечестная предвыборная агитация должна быть наказуема, как недобросовестная реклама). Им должно быть вменено в обязанность ДОКАЗЫВАТЬ народу на ДОСТУПНОМ языке необходимость тех или иных мер (с перечнем всех предвидимых издержек, "ценой вопроса"). ВОЗМОЖНО, Сеть могла бы помочь формированию политического эквивалента imhonet-a (активный и компетентный эксперт окажется "весомее" проплаченного копирайтера или случайно забредшего аполитичного интеллектуала). Если мера/закон/персона не набрала какого-то минимального рейтинга - увы ей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (лень перевходить)
[info]temmokan@lj
2012-01-07 10:58 (ссылка)
Отвечу так: высшее образование (подлинное) даёт умение пользоваться источниками, и (если речь о точных науках) использовать принципы научного метода познания.

Повторюсь, что человеку образованному труднее навешать лапшу. Не невозможно - труднее. Что уже хорошо.

По поводу ответственности политиков - целиком и полностью. Вплоть до того, как это реализовано на Транае.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (лень перевходить)
[info]ilmare_@lj
2012-01-07 13:56 (ссылка)
1. Неоспоримо, что самостоятельно мыслящий гражданин В СРЕДНЕМ принимает более адекватные решения, чем теле-зомбированные потреблятели. (Однако, для сравнения, http://elementy.ru/news/431724 - это не только для рыб срабатывает)

2. Критерии медицинской дееспособности (например, при сделках с недвижимостью) четко определены. Кто и как будет определять "гражданскую дееспособность" п.12 (ДОСТАТОЧНУЮ мудрость, образованность и активность) - вопрос все еще остается открытым.

3. По размышлении, начинаю сомневаться, что демократия по образцу афинской годится для современных условий - сложность системы возросла на порядки, а время на принятие решений сократилось в разы. Но пока не приходит в голову альтернатив.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (лень перевходить)
[info]temmokan@lj
2012-01-07 15:22 (ссылка)
Человека можно судить только по делам.
Иными словами, по совокупности поступков, в т.ч. по участию в общественной жизни и т.д.

Иными образом не вынести суждения, насколько человек действительно разумен и образован. Если он мудрее Соломона, но никак не проявляет своей великой мудрости, то и заподозрить её будет невозможно.

Афинская демократия - как пример работающей системы, где каждый, имеющий право голосовать, имел и обязанности перед городом (= страной) и его гражданами. Именно это есть образец для подражания: если хочешь иметь право влиять на то, кто у власти, участвуй активно в жизни своей страны.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -