Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tihonovhasis ([info]tihonovhasis)
@ 2011-05-15 15:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Немного о мотивах убийства.
Александр Севастьянов рассмотрел в статье "Дело Тихонова-Хасис: фальшивые мотивы" возможные мотивы совершения преступления и пришел к выводу, что мотивов не было.

Самым ценным в его статье является опровержение предполаемого мотива, связанного с делом Рюхина:
Сегодня обвинение и либеральная пресса пытаются внушить публике и присяжным: Маркелов-де в деле Рюхина был чрезвычайно активен и инициативен. Он-де, доискиваясь до настоящего убийцы юноши, рыл глубоко и потребовал, чтобы Тихонова объявили в розыск. И вот Никита убил его, мстя именно за это.

Но на деле-то все было совсем наоборот! Внимательно изучив материалы по делу Рюхина, я обнаружил это с полной очевидностью.

Во-первых, Маркелов вел дело спустя рукава, что послужило причиной того, что потерпевшая Рюхина Т.П., мать убитого, от услуг такого замечательного адвоката решительно отказалась еще 26.12.06. Явившись с ордером на представление интересов Томского и Рюхиной, второго удовольствия (и заработка) Маркелов оказался, однако, лишен (т. 25, л.д. 174-175). В суде Маркелов представлял уже только потерпевшего Томского, избитого, но живого, а потерпевшая Рюхина предпочла защищать свои интересы самостоятельно.

Во-вторых, в розыск Тихонова и Паринова объявил никак не Маркелов, а следователь В.В. Пашкевич 27.11.06 (т. 25, л.д. 139-141). Он сделал это не только не из-за давления Маркелова и не по его просьбе, но и вопреки желаниям последнего. Данный ход (объявление предполагаемыми убийцами ребят, которые не имели к делу отношения, но с испугу подались в бега, на что и был расчет), позволял снять с реальных участников драки страшную, тяжкую статью 105 УК. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство, и в результате Анциферов, Реуцкий и Шитов предстали перед судом лишь по статьям 35, 116, 213 УК РФ, но не за убийство. Облегчив по неизвестной мне причине судьбу одним русским мальчишкам, следователь Пашкевич сломал жизнь другим.

Вот против этого адвокат Маркелов возражал самым решительным образом! Он отказался верить в мифических убийц Тихонова и Паринова, считая, что в деле достаточно доказательств для привлечения за убийство уже имеющихся обвиняемых. Он расценил выделение дела об убийстве в отдельное производство как способ спасти обвиняемых от 105-й статьи, увести их от справедливого наказания. И Маркелов писал во все инстанции, чтобы отменить это решение следователя Пашкевича и воссоединить разделенное дело! Жаловался в прокуратуру, возражал в суде. Он делал это неоднократно письменно (например, ходатайство от 26.03.07) и устно (например, в суде 19.07.07), но его возражения были направлены против интересов отнюдь не Тихонова, а только подсудимых.

На судебной стадии вопрос о розыске Никиты Тихонова вообще не поднимался – именно по той же причине. В заседании суда потерпевшая Рюхина заявила, что Пашкевич «необъективно расследовал дело и направил дело в суд со статьями, не соответствующими тяжести содеянного подсудимыми». Адвокат Маркелов: «Я полностью поддерживаю аргументы потерпевшей Рюхиной». Потерпевший Томский: «Согласен с адвокатом Маркеловым» (Протокол от 12.04.07).

То есть, будь на то воля адвоката Маркелова, да и потерпевших, Никита Тихонов никогда не был бы объявлен в розыск, бессмысленность чего Маркелов прекрасно понимал. И, кстати, снятие с Тихонова подозрения в убийстве Рюхина за «отстутствием составов преступления» блестяще подтвердило правоту в этом адвоката.

За что же было его убивать?!

Версия мести Тихонова Маркелову за несправедливо обрушившиеся гонения не выдерживает никакой критики.
Все так. Правда тем самым Севастьянов подложил Тихонову большую свинью. Ведь Тихонов объяснял свои по сути признательные беседы с Хасис о статье Михаила Маркелова тем, что считал, что его могли подозревать в убийстве Станислава Маркелова из-за участия того в деле Рюхина, то есть по сути Тихонов продвигал эту самую версию - что пострадал он от Маркелова, а значит убийство могли свалить на него.

Но вот Александр Севастьянов убедительно доказал, что Маркелов к преследованию Тихонова не имел никакого отношения. А значит у Тихонова не было никаких оснований считать, что убийство могли бы свалить на него, а не на одного из тысяч других "удобных" для этого людей. Чем же тогда объяснить бурное обсуждение Тихоновым и Хасис безобидного и очень неконкретного интервью Михаила Маркелова? Обсуждения, в ходе которого были произнесены многозначительные реплики - "он {Михаил Маркелов} знает, кто это сделал", "уверена, что речь идет непосредственно о вас", "если нас с тобой вычислили", что если возьмут Опера "пиз...ец нам будет", и так далее.

Ну а с мотивом все просто. Это сейчас неонацисты, чтобы спасти Тихонова, говорят, что мотива не было, что идеологический мотив - фигня. Сейчас они - лица заинтересованные, поэтому так и говорят. Надо вспомнить, что они говорили до всего этого. Вот что писал Алексей Барановский, главный защитник Тихонова и Хасис, сразу послу убийства:
тут главное кураж поймат. Маркелов заебал очень сильно. поэтому и был вынесен очень дерзко.

{...}

мудака этого убили Герои Русского Сопротивления. потому что ахуел и заебал.

{...}

Вне всякого сомнения - его устранили русские националисты за его профессиональную деятельность. Последняя капля - палки в колеса Буданову.
Все кто считает, что Маркелова устранили чечены, что это провокация сил ЗОГ и т.д. - прошу отметиться в камментах, я вас всех зараз и отфренжу. С терпилами, пораженцами и конспирологам, считающими что русские ни на что не способны мне не по пути.

{...}

узко мыслите. БОРН тоже показательно отрезал голову и подбросил её в управу, просчитав резонанс. тут тоже самое.
адаты и хуяты тут нипричем. сугубо прикладной пиар-)
То есть у этого убежденного националиста, да к тому же друга Тихонова и Хасис, идеологический мотив никаких вопросов не вызвал. Почему он должен вызывать вопросы у нас?

Вот что писала Хасис про террор:
с умом да, только вот агит плакаты . детко сопровождались точечным террором. Так было в Российской Империи. так было в Ирландии и даже в Чечне. из позднего. а пустые слова - мало кому нужны. нужны дела.

{...}

... нам нужны сильные люди прямого действия

("Прямое действие" - эвфемизм террора.).

Убийство Маркелова вполне вписывается в идеологию Хасис о точечном терроре.

Среди записей, изъятых у Тихонова и Хасис, есть такие слова:
Я же чуть более подробно остановлюсь на живых мишенях, чьи некрологи очень бы украсили утреннюю прессу... Раз уж мы коснулись темы судебных процессов, то надо напомнить о такой важной фигуре, как адвокат. Многих наших парней осудили из-за активной деятельности адвокатов потерпевших зверьков. Придя на судебный процесс, вы легко сможете срисовать лица, ФИО и номера машин тех, кто сажает ваших друзей. Совершенно неважно, кто по крови эти деятели. Если они русские, тем жестче должно быть наказание за предательство ими интересов нации. Но смысл работы по этим целям - даже не столько месть за своих, сколько стремление запугать их коллег, чтобы не возникало у некоторых личностей желания поработать экспертами и адвокатами на процессах против правых радикалов


И это вполне сочеталось с мечтами Хасис о скорой революции, когда должна была быть свергнута власть, расшатанная кризисом и, надо полагать, террором:
sheney
2009-02-08 09:05 am UTC

все было б так, если б не случилось экономического кризиса, если б в стране была стабильность. Тогда бы мы действительно ушли все на легальную работу. Участвовали бы в активном формировании лояльных к власти НС формированиях. Учились, заробатывали бы бабло, обеспечивая себе тыл. Но в наши планы вмешалась сама реальность. Сейчас возможны массовые беспорядки. сейчас есть шанс подорвать власть и завоевать места в верхах. Есть шанс расчитывать на победу или хотябы на диалог с властью, поставив себя "на равных". Мы можем это сделать. \Просто все наши многолетние планы "на перспективу" сейчас надо осуществить в режиме СРОЧНО. Сечас найти деньги, силы, людей. И при желании большинства - это возможно!

sheney
2009-02-08 08:36 am UTC

Борьба с экстремизмом. Сейчас сверху давят очень сильно. Чувствуют реальную опасность , что не справятся с народным волнением, которое имеет шанс перерости в массовые беспорядки в случае провокаций экстремистов.
Это согласуется и со свидетельством неонациста Сергея "Опера" Голубева:
В нашу последнюю встречу Никита заявил, что русские националисты должны переходить на новую ступень развития — нужно ликвидировать врагов. Такие меры будут расшатывать систему власти, а это только на руку правым силам, которые смогут прийти в такой ситуации к власти.


Почему именно Маркелов? Барановский выше уже ответил на этот вопрос. А за 5 дней до убийства Маркелова Хасис оставила о нем такой комментарий, когда речь зашла об освобождении Буданова:
нет, пока продлено до 19-го января. Если по итогам рабирательства которое возникло благодаря чечено-левацкому-адвокату Маркелову, который подал жалобу, ничего не изменится, то выйдет уже без всяких НО!


Так что мотив, безусловно, был. Все, кто говорит о его отсутствии, скажем так, неискренни.


(Добавить комментарий)

В связи с участием Маркелова
[info]gorynych-zmei.livejournal.com
2011-05-16 01:57 (ссылка)
в деле Рюхина - вопрос: есть ли у Вас маркеловская книга, изданная год назад?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: В связи с участием Маркелова
[info]tihonovhasis
2011-05-16 02:40 (ссылка)
Нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Дело в том, что, хотя и не Стас
[info]gorynych-zmei.livejournal.com
2011-05-16 05:22 (ссылка)
подписывал бумаги, которые надлежит подписывать прокурорам и следователям, именно он добился и правильной квалификации, и всего прочего. В книжке это есть.
Так что адвокат тоже правдив донельзя. В зале суда он был еще более правдив...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дело в том, что, хотя и не Стас
[info]tihonovhasis
2011-05-16 15:33 (ссылка)
Не могли бы вы объяснить подробнее что вы имеете в виду? Севастьянов врет, Маркелов имел отношение к розыску Тихонова, или что?

(Ответить) (Уровень выше)