Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tihonovhasis ([info]tihonovhasis)
@ 2011-05-15 20:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Горячев или Барановский?
Адвокат Васильев утверждает, что тот знаменитый постинг soberminded - дело рук не Барановского, а Горячева: http://paranoid-ru.livejournal.com/92914.html

Проблема в том, что никаких доказательств того, что блог был коллективный, и что у Горячева был пароль - не приводится (кроме слов Барановского, который, как известно, врет как дышит). У Горячева есть свой блог, james-connolly@lj и свое сообщество rus-obraz@lj. Зачем ему еще постить что-то в чужой, который всем известен как блог именно Барановского? Барановский озвучил версию про коллективный блог через несколько дней после снесения того поста - понял (или ему убедительно подсказали), что сделал глупость.

С другой стороны тот постинг вполне вписывается в историю комментариев Барановского по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой - начиная с 19 января 2009 года Барановский настаивал на том, что все это сделало русское нацистское подполье. Всех несогласных - например, выдвигавших чеченскую версию - Барановский расфрендил. И все это продолжалось довольно долго. Понятно, что если кто-либо еще стал наводить такие порядки в чужом дневнике - вылетел бы со свистом уже тогда.

В посте с признанием вины Тихонова есть такие строки:
Ему благоволила Фортуна. Я писал после убийства Маркелова, что исполнитель ушел, потому что был дерзким и удача ему улыбнулась. Это так. Фортуна любит дерзких.
И действительно, еще 23 января Барановский писал:
Акции БОРНа и ликвидация Маркелова по своей дерзости показывают, что это именно отчаянное контрнаступление. «Победить или умереть!». Поэтому и БОРН, и человек, исполнивший Маркелова, и растворились как туман в большом городе – Фортуна любит смелых.
То есть автор себя четко идентифицирует как Барановского. А Горячев, напомню, появляется в комментах:
очень хороший текст, действительно, Никита - блестящий историк и журналист.
То есть если принять гипотезу Васильева, и автор - Горячев, то Горячев сделал все, чтобы авторство поста приписать Барановскому - отметился в комментах как не-автор, вставил в текст упоминание о старом посте Барановского. Внимание, вопрос: почему сразу же после этого произошел не полный разрыв между Барановским и Горячевым, и объявление Горячева гэбушной подстилкой, а всего лишь, как пишет Васильев, "недопонимание"? Вместо этого был такой подзамок:

А пиар Русского Образа, возглавляемого Горячевым, в ЖЖ soberminded был продолжен (1, 2, 3, 4, 5). Более того, когда Горячева допрашивали еще раз, пиаром руководил тот же Барановский (1, 2, 3, 4).

А в ЖЖ Русского Вердикта (то есть того же Барановского) 21 марта 2010 года Илье Горячеву была объявлена благодарность:
Респекты и благодарности: активу и друзьям РВ, WM-crew, Илье Горячеву, ОйЁю и РО, Ивану и Татьяне Мироновым, Наташе Холмогоровой и РОДу, различным фан-группам (прежде всего, конструктивные отношения по теме сложились с красно-белыми цветами), отдельным представителям Русского ДПНИ, неравнодушным и небезучастным жж-юзерам, а так же многим другим людям доброй воли.
И 15 декабря 2009:
Хочется выразить благодарность всем людям доброй воли, принимающим всестороннее участие в помощи нашим узникам. И персонально: Илье Горячеву и "Русскому образу", Наташе Холмогоровой и РОДу, Алексею Канурину, Алексею Кондратьеву и Русскому ДПНИ, М. и фан-группе Г., частным лицам: Д.Б., С.Б., А.К., Матильде, А.М., Ч.П., Д.С., Н.Б., Р.Г., Д., другому Д., К., Н. (простите, если кого забыли упомянуть), нашим адвокатам Александру и Геннадию, анонимным добрым людям и всем тем, кто просто переживает за нас. Спасибо вам! Русский помоги русскому - это не просто лозунг, это принцип нашей жизни!
В ЖЖ Русского Вердикта Барановский Горячева тоже пиарил после того случая. Под аккаунтом rusverdict Барановский даже пиарил в сообществе РО конференцию Горячева (вместе со своей). В общем абсолютно не складывается картинка какого-то разрыва с РО и лично с Горячевым.

Похоже, что как Тихонов попытался свалить браунинг на Горячева, мстя за показания, так теперь Барановский и Васильев пытаются свалить на него же слив Тихонова Барановским сразу после ареста.