Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2017-07-04 11:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
верхний пост - 2014
Архив верхнего поста.

Архивы:
[ 2013 | 2012 | 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]drgx
2016-06-01 01:01 (ссылка)
>ну если у вас есть ясное понимание того, что
>вам надо изучить, то берите книги и изучайте,
>зачем ждать пока Казарян что-то расскажет?

Затем, что общение со сверстниками и преподавателями всё-таки нужно. А какое может быть общение, если преподаватель читает хуету, а большинство сверстников только её и знают(от преподавателя).

Впрочем, дело не в том, что мне надо или не надо, дело в том, что рационально и порядочно читать в условиях ограниченного количества курсов. Если бы было 3-4 курсы алгебраической геометрии в год от разных преподавателей, тогда можно было бы выбирать, или если бы был отдельным курс "итальянской геометрии", отдельный курс "теории схем", и отдельный - "комплексной алгебраической геометрии" аля Гриффится-Харрис(аналогично для диффгема - "курс поверхности в R^n аля мехмат" и отдельный современный курс "гладким многообразий", как его читал Миша Вербицкий)

Но тогда был бы риск, что к преподу, который читает чушь, никто бы не записался, но это и его проблемы. А так существует монополия каждый год: один год - один курс на одну тему. Студентам выбирать не из чего, они идут к Казаряну или Городенцеву(при всём моем уважении к ним), думая, что будут наконец-то изучать интересную современную математику, а им дают "итальянскую геометрию" или "мехмат-стайл диффгем" вместо актуального материала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]negativ
2016-06-01 08:47 (ссылка)
>Впрочем, дело не в том, что мне надо или не надо

вы ошибаетесь, это примерно 50% смысла жизни любого человека -- уметь определять, что ему надо и следовать этому. "что нужно другим" в контексте специального математического образования -- это химера.

они сами решат за себя.

>дело в том, что рационально и порядочно читать в условиях ограниченного количества курсов.

знаете, если у тех квалифицированных людей, которых вы уговариваете
вступить в политическую борьбу со своим руководством, нет желания в неё вступать, то нет смысла сокрушаться по поводу несправедливого устройства жизни. и да -- "обсуждение со сверстниками" полезно, но не жизненно необходимо. можете учиться автономно первое время, никаких проблем с этим быть не должно. появится уровень -- появится и "общение".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drgx
2016-06-02 01:38 (ссылка)
>"что нужно другим" в контексте специального математического образования -- это химера.

Я не пытаюсь определять, "что нужно другим", но другие-то тоже жалуются.

>они сами решат за себя.

А как они решат? На деле получается, что книжки дают образование, а не факультет(что не ужасно, но тогда зачем поступать в Вышку, а не на тот же мехмат?). Они не могут ничего решить, лектор читает то, что хочет, а не то, что они хотят.

>знаете, если у тех квалифицированных людей, которых вы уговариваете
вступить в политическую борьбу со своим руководством, нет желания в неё вступать, то нет смысла сокрушаться по поводу несправедливого устройства жизни.

Да я никого ничего не уговариваю делать. Уже понятно, что менять ничего не собираются, особенно после "письма студентов" и реакции руководства(убрать топологию и теорию Галуа, добавить интегралы с параметром)

Просто рассуждения, обычный интерес и праведный гнев.

>можете учиться автономно первое время, никаких проблем с этим быть не должно. появится уровень -- появится и "общение".

Я и так учусь сам, и бросать не планирую. Но за факультет и студентов обидно. И за себя, если я туда поступлю. Ну да ладно, всё это разговоры, толку не будет всё равно. Скоро второй мехмат будет.


(Ответить) (Уровень выше)


[info]bananeen
2016-06-02 06:40 (ссылка)
>>>знаете, если у тех квалифицированных людей, которых вы уговариваете
вступить в политическую борьбу со своим руководством, нет желания в неё вступать, то нет смысла сокрушаться по поводу несправедливого устройства жизни. и да -- "обсуждение со сверстниками" полезно, но не жизненно необходимо. можете учиться автономно первое время, никаких проблем с этим быть не должно. появится уровень -- появится и "общение".<<<

Золотые слова

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -