Misha Verbitsky - May 7th, 2004
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:49 am
[Link] |
висят картины Кандинского Не нарадуюсь на "Институт Математики Симион Стоилов" http://imar.ro/ где имею удовольствие пребывать. То есть список сотрудников например http://imar.ro/workgroups.html у половины по домашней странице со списком трудов. Причем труды конкретно хорошие. У ближайшего русского аналога (Института Стеклова) такой страницы нет, а если б была - была б пожиже раза в полтора-два. А уж вне Москвы-Питера людей, которые в состоянии вести какие-нибудь внятные исследования, просто нет. 10 мая я уезжаю в горы, а в моем офисе будет размещаться академик Серр.
На улицах продают маленькие бублики с маком в виде кренделя, называются covrigi. Сухие, соленые, и покрыты глазурью из кристаллов соли.
Баранки тоже называются ковриги.
Много славянских заимствований. Поблизости от того места, где я иду в поход, располагается село Разбойное. Еще я видел разбойную библиотеку.
Купил задешево карты, с очень хорошим разрешением. За 2 часа езды на электричке от Бухареста начинаются конкретные горы, тотально безлюдные, высотой 2-3 километра. Называются Фагараш.
Перед супермаркетом стояла измученная видом девица и впаривала населению банки с икрой обоих цветов. Икра была русского производства с русскими буквами; девица, я подозреваю, тоже.
Видел местную синагогу. По архитектуре здание похожа на мечеть. Евреев в Румынии, впрочем, практически нет - по статистике выходит, что 8 тысяч человек.
На каждом углу театр либо музей истории литературы. Здание математического института украшено интегралами, исполненными в духе абстрактного искусства. У меня ж в номере висят картины Кандинского и еще Кандинского.
Через дорогу магазин модной одежды "Dada".
Привет
Current Mood: drained Current Music: Abba - LAY ALL YOUR LOVE ON ME
|
|
08:49 am
[Link] |
Еще бы она не какала В гостинице по телевизору (по всем каналам - BBC, CNN и прочее) рассказывают про издевательства американской администрации над заключенными в Ираке. Круглосуточно.
Как будто где-нибудь в тюрьмах не издеваются.
То есть конечно некрасиво, что издеваются, но заполнять этим делом 80% эфирного времени абсурдно несколько. Это как если бы круглые сутки показывали, что собачка Буша какает. Ну какает, ну и что. Ну некрасиво какает. Ну и что. Еще бы она не какала.
Происходит, очевидно, какой-то громкий слив.
Американские избиратели бывают двух сортов - одни думают, что надо нести в Ирак свободу и демократию, другие - что надо надрать жопу этим цветным свиньям.
Первые голосуют за демократов, вторые за республиканцев. Причем на сторонников надирания жопы рассказы об издевательствах над заключенными никакого действия оказать не могут, а сторонники демократических свобод не будут голосовать за Буша, хули. То есть слив прямого электорального результата иметь как бы не должен.
Тем не менее, граждане американский президент и министры из числа самых отъявленных круглые сутки унизительно извиняются и некрасиво изворачиваются по телевизору. Что не приносит им очков ни с какой стороны.
Либо Буш с компанией зачем-то сливают себя сами еще до выборов и таким образом агитируют народ за демократов; либо происходящее есть первое действие сложносочиненной провокации, и извинения Буша-Рамсфилда это типа прелюдия к куда более грандиозному сливу. И в этом качестве - сушите, друзья, сухари, готовьте соль и спички, и сбывайте доллары, потому что если прелюдия такова, то провокация будет круче 9-11 раз в 10. Самое малое.
Возможно, кстати, именно на это и рассчет - народ расклеится, доллар упадет. С целью улучшения торгового баланса.
Привет
Current Mood: sick
|
|