|

|

Настроение: | tired |
Музыка: | Eloy - INSIDE |
Призрак Плейшнера бродит по Берну
По ссылке от hyperion, новый бложек Широпаева (уже отчасти заброшенный, последний в пост 2023-м), с относительно новыми стихами.
Алексей ШИРОПАЕВ Из новых стихов
ПЛЕЙШНЕР
Посмотри на цветочек, профессор. На цветочек скорее взгляни. И во имя любви и прогресса В переулок соседний сверни.
Подними окуляры, мудила. Ты увидишь его над собой - Как подсолнух большой, как светило, Как планида судьбы роковой.
Тебе случай единственный выпал На твоём кабинетном пути. Не поступок, не жест и не выбор - Просто мимо сподобься пройти.
Запад тонет в сиреневом мраке, Но - вскипает востока колосс... Ну зачем тебе, книжному, драка? Чтоб в Швейцарию прибыл колхоз?
Проходи, не задерживай бренно Сна земного лиловый поток. Насладись одиночеством Берна, Измаравши в блокноте листок.
Шкандыбай, припадая, сутулясь, Хрен плешивый, ``ботаник'', дитя... Погружайся в запутанность улиц, В небо лысиной доброй светя.
Пробуй вина, смотри на созвездья, Либеральный вдохнув ветерок. Но не мыкайся в этом подъезде, Не звони в этот медный звонок.
Даже если ты помнишь пароли, Даже если ты, скажем, не лох... Лучше в будущем песню ``Пароле''* Ты услышь - и не сдерживай вздох.
Нелетающей странною птицей Уходи же - неловок, но цел... Упивайся весной, заграницей, Прогуляйся в Женеву, в Люцерн,
Или в яркой компании лыжной Синим снегом проветри нутро. А появится замысел книжный - Поселись, как Набоков, в Монтрё.
(Там ты выйдешь однажды на берег, Где проносится красный экспресс, И узнаешь, что выдуман телек, Взят Берлин и основан ЕС,
Изменились одежды и флаги, ``Аполлон'' прилунился давно - И вернёшься к квадрату бумаги, Притворив осторожно окно...)
Так забудь о шифровке, о долге, О войнище, что где-то рычит, И о парне, что песню о Волге 23-го тайно мычит.
Посылай его нахер - и точка. Не копайся в токсичном говне - Даже если не будет цветочка На распахнутом бернском окне.
. . . . . . . . . . . . . . .
Призрак Плейшнера бродит по Берну, Напевая прохожим ночным: ``Дорогие, политика - скверна, Вы не верьте ни тем, ни другим.
Запропал я плешивою пешкой В комбинации Запад-Восток. Тщетно ждёт меня друг безутешный - Неисписанный белый листок.
Стонет тихо - без плоти, без веса, Алчет смыслов и рвётся в полёт... А какой-нибудь новый профессор По Европе с заданьем бредёт''. Январь 2019
_________________________________ * ``Пароле, пароле, пароле...'' - хит 70-х, исполняли Далида и Ален Делон.
* * *
Широпаев, конечно, гений, но его внезапное окукливание и исчезновение из повестки дня прекрасно иллюстрируется (и объясняется) этим текстом. Широпаев ощутил себя профессором Плейшнером, которого вот-вот убьют непонятно за что, и спрятался в домике. Не осуждаю его совершенно, свалить из сраной он точно не мог, и возраст неподходящий, и скиллов нет, а что-то сделать с говнорашкой нереально, это черная дыра с говном. Так что внутренняя эмиграция в его положении - единственный выход.
Кстати, если кто-то хочет про Широпаева, вот тут есть https://lj.rossia.org/users/tiphareth/tag/shiropaev https://lj.rossia.org/users/tiphareth/1611487.html https://lj.rossia.org/users/tiphareth/1815018.html https://lj.rossia.org/users/shiropaev/48752.html https://zavtra.ru/blogs/2009-08-2672 https://neolurk.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%B2 https://rufabula.com/author/alexey-shiropaev https://neolurk.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC https://lj.rossia.org/users/grushevsky/135052.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 http://anticompromat.panchul.com/nazi-p/shiropaev.html
Привет
(Читать комментарии) Добавить комментарий:
|
|