Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2004-12-20 16:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: tired
Музыка:Belomors - KTO VINOVAT

Лицензия - это форма вымогательства

К слову о лицензионных дисках.


Как известно, пиратские игровые компакты (по крайней
мере в Москве) процентов на 70-80 вытеснены лицензионными.
Новых же пиратских в этот рождественский сезон просто не
выпущено, по-моему. Это понятно - стоят они столько же,
а за лицензионщиками стоят менты, которым проплачено
чтобы они давили любого конкурента.

Приехав в Москву, я первым же делом пошел в Царицыно
желая купить игрушек; из пошаговых стратегий нашлись
только три, все три производства Russobit-M: Лига Хаоса,
Колонизаторы: Герои Космоса (компьютерная версия
настольной игрушки "Star Traders of Catan" Клауса
Тойбера), Паутина Власти.

Все три не работают. В Лиге Хаоса и Колонизаторах
отсутствует сохранение, а Паутина Власти просто не
загружается.

На сайте Руссобита отмечается, что Лига Хаоса
выпущена в нерабочей версии, и выложена заплата.
Про остальные две игры нет даже и упоминания
(хотя проблема в Колонизаторах очевидно
та же самая).

Мораль этого простая - граждане, выпускающие
"лицензионные" игры, сильно экономят на переводе
и на контроле за качеством, поскольку выпустить кому-то
другому тот же продукт в нормальном переводе и рабочей
версии не позволят менты. Смысл "лицензий" ровно в этом
и заключается - лицензия есть плата за монопольное
право продавать данный продукт.

Выигрывают на этом продавцы "лицензионных" игрушек
(ибо у них есть гарантия, что конкуренты не выпустят того
же самого) и менты (ибо у них появилась новая статья
дохода). Проигрываем мы с вами.

Лицензия - это форма вымогательства. Покупать
лицензионные игры и другие продукты неэтично, поскольку каждый
рубль, попавший в карман производителя лицензионных версий,
делает его подлый бизнес еще выгоднее. Если можно купить
пиратскую версию вместо лицензионной, покупайте, друзья,
пиратскую, даже если она дороже стоит - лучше заплатить
лишний рубль и ходить с чистой совестью, чем сэкономить
десять и запоганиться в говне.

Такие дела
Миша



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]indiestate@lj
2004-12-21 10:17 (ссылка)
я не спорю, что для среднестатистического жителя россии не имеет значения, 26 долларов или 15, все равно слищком много. предлагаете исходить из реальности - я только за. потому и существует специальный ройтофф за 15о рублей. почему он специальный, а не тот, что за 600? потому, прежде всего, что покупают ройтофф в основном не в россии, увы. тут предпочитают пиратить, качать из сети, записывать на болванки и т.п. кстати, и 100 рублей - много кажется некоторым, лысая болванка 10 стоит, почему ж не переписать? так вот, а раз официальный продукт предназначен для международного рынка, то и цена на него устанавливается такая, как там принято. у нас есть проект по изданию многого из нашего материала по российским ценам для российского рынка, но не вполне понятно, будет ли это иметь смысл. даже тот самый специальный Prime разошелся на 80 процентов на запад. я предвижу обвинения в том, что я на запад только и гляжу и вообще чубайсенок. нет, я взглядов скорее экстремистских и либерализм не жалую, но если ты занимаешься чем-то профессионально, то обстановку должно знать. под иметь смысл я понимаю выйти в ноль, а если получится, то и заработать. я люблю свою страну и могу не париться по поводу прибылей. но я не уверен, что это нужно такому количеству народа, чтобы отбился тираж. тем, с кем мы знакомы лично, мы записываем нашу музыку на болванки, если только человек не хочет купить оригинал, с этим нет проблем. можем и вам записать, если есть интерес. но вложения в тираж ДОЛЖНЫ отбиваться, понимаете? мы не миллионеры, а люди очень среднего достатка, мы не можем себе позволить заниматься постоянно благотворительностью.

автор хочет не только того, чтобы быть услышанным, еще он хочет, чтобы его музыка была красиво упакована, а также принесла бы денежку на апгрейд аппарата. на пиво он зарабатывает. как правило, в другом месте. что в этом плохого? да, это цацки, конечно, элитные диски с ручной нумерацией, но они греют многим авторам душу.

я одного не пойму, почему вы за копание земли или производство колбасы согласны вознаграждать материально, а за создание музыки - нет? это тоже ведь работа, на 90 процентов рутинная и скучная... искра креатива промелькнула, мелодия родилась, а дальше все уже производственный процесс по сути дела.

революции ждать не надо, ее надо делать:) а если серьезно, то я уже отмечал, что для россии имеющее место повальное пиратство - скорее благо. да, оно ущемляет мои интересы, но существуют на свете не только мои интересы в конце концов. по софту - 100 процентное благо, это просто таки в национальных интересах. музыка же, кино и т.п. - это все таки не настолько необходимо - в личном бюджете почти у всех проходит по остаточному принципу. если есть у вас на диски тысяча рублей то и все, нет у вас больше. можете купить два по 500, можете 10 по 100. тратить вы все равно вряд ли больше будете. за эти вот деньги и сражаются в россии производители, в основном пираты. или русские лэйблы, с их дивными т.н. упрощенными изданиями. и арс нова много сделала для популяризации нестандартной музыки. и заработала при этом, разумеется, наивно думать, что они это делали из любви к искусству. просто НЕПИРАТСКИЕ релизы по 100 рублей в розницу возможны либо в случае спонсорства, либо при тиражах тысяч в десять. иначе - никак... либо вы не выйдете в ноль и получитесь спонсором, либо надо делать дороже.

по поводу последнего вашего тезиса - я хочу только одно у вас спросить: вот, вы скачали некий альбом, и он вам понравился. пойдете ли вы его покупать после этого? этакий shareware-подход, понравилось - купи. это было бы нормально с вашей точки зрения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chevengur@lj
2004-12-21 17:40 (ссылка)
арснову всю раскупили, сейчас уже хуй что на горбушке арсновоское найдёшь
так что тираж по сто рублей за единицу раскупят так или иначе

если кого-то греет кусок проволоки или ножик в коробке, то, по-моему, это не меломан, а фетишист

потому что производство колбасы лежит в сфере обеспечения жизнедеятельности социума - его выживания, поэтому в данном случае наличествует критерий общественной полезности и необходимости труда.
музыка - сфера самовыражения, которая лежит вне сферы производства и необходимостью не является, а является ценностью в рамках духовной сферы, и оценивать её как колбасу - попросту вульгарно. рутинная и скучная работа у ремесленников, а не у творцов.

про арснову и т.д. - я же говорю, что я не за пиратство ради пиратства - это только средство. цель - чтобы слушатель получил максимум информации за минимум средств, это цель совершенно естественная - получение максимума выгоды при минимуме затрат. и если этого не дадите ему вы, это даст ему кто-то другой, а если этот другой ещё и заработает - так и слушателю хорошо, и этому другому. вам только плохо - ну так удовлетворите слушателя, и вам будет хорошо. просто если арснова не может выпускать диски без прибыли, потому что ради этого и занимается изданием, то автор должен быть готов и на выпуск без прибыли, потому что у него цели изначально другие совершенно. и по 100-150 рублей в розницу для конечного покупателя тираж скорее всего окупится. тем более на западе, я предполагаю, по себестоимости в 2 бакса ваши диджипаки с удовольствием возьмут.

ну, в принципе, при наличии средств и более-менее адекватного ценового предложения, я так и делаю. хотя бы потому что мп3 - это всё-таки мп3, и его основная задача для меня - получение музыкального образования, так сказать. я бы, конечно, предпочёл всё иметь на сд или виниле, но при нонешних ценах и доступности это невозможно.
но вот появилась возможность, и я Кшатрию, например, на виниле купил :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]indiestate@lj
2004-12-21 19:59 (ссылка)
ну что же, купить Кшатрию на виниле - это поступок:) думаю, что цена была далека от 100 рублей. образование за счет пиратки - я и не против. я ж не напрасно спрашивал, а купите ли вы потом понравившийся релиз в официальном виде. насколько я понимаю, купите. кшатрию вот купили, к примеру:) правда, это поступок фетишиста, ведь можно было купить куда более дешевый компакт:) но ладно, в принципе, если не ерничать, это вызывает у меня уважение, а то я, грешным делом, совсем вас за халявщика принципиального стал считать:)

про вульгарное понимание - вы мне сейчас напомнили девственника, который считает, что бабы в сортир не ходят. вы делали музыку то хоть раз сами? если бы делали, то не говорили бы глупостей. чтобы записать полноценно аранжированный альбом, люди сидят и парятся в студии, семь потов проливая. это невидимые миру слезы, но их невидимость не означает их отсутствия. возможно, есть проекты, которые пришли в студию, подключили инструменты и записали все на раз-два. но это скорее исключение, уж так вот оно в жизни устроено. а обычно все пишется, каждая партия, каждый аккорд по многу раз. это рутинно и скучно. но именно так все профессионалы и работают. просто вы об этом, слушая альбом потом, не знаете...

автор ничего никому не должен, так же как и лэйбл, и слушатель, и вообще никто. цели у авторов разные, у каждого свои. я занимаюсь издательством много лет, выпустил музыку многих разных людей - уверяю вас, что каждому важно, как он выпущен и что он за это получит. не всем важны деньги, совсем не всем, но всем важно как это будет выглядеть, как это будет реализовано и сколько копий автор получит. не для того, чтобы стать миллионером, а просто чтобы друзьям подарить, к примеру. если у автора цели, как вы пишете, изначально другие, то никто не мешает ему выпустить диск самому. разве мы подписываем группы на годы вперед? даже если кто дал нам один альбом, он может потом его издать в другом месте совершенно спокойно. в этой музыке не подписывают контрактов. но вот только артисты крайне редко хотят сами себя издавать и продавать. знаете, почему? потому что они хорошо понимают, какой геморрой есть производственный цикл, а про последующие продажи я вообще молчу - даже меня от этого момента трясет уже и я с удовольствием уступил бы его желающему за процент с моих бесконечно огромных прибылей, да только вряд ли кто справится нормально, специфическая вещь, увы...

да, у пиратов те же проблемы, но: в силу того, что у них в разы дешевле, а издержек нет, они могут себе позволить закладывать в себестоимость только производство и транспорт по диску; они имеют еженедельные большие тиражи по беспроигрышным позициям и могут развлекаться, выпуская что-то экзотическое. никто из них не выжил бы, выпуская одну лишб экзотику, увы...

на западе мои дигипаки и дороже берут, я говорил уже... и мои цены для того рынка даже невысоки на самом деле. и если я их снижу еще больше, я просто увеличу продажи на 20, к примеру процентов, а валовая выручка то в итоге упадет... теоретик все-таки вы, г-н мраков

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chevengur@lj
2004-12-21 20:07 (ссылка)
отвечу завтра
а то спать уж больно хочется

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]indiestate@lj
2004-12-21 20:10 (ссылка)
завтра так завтра
вряд ли нам ночью скажут, что над всей россиеюй безоблачное небо:)
наша беседа совершенно точно подождет:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chevengur@lj
2004-12-22 17:17 (ссылка)
ну, Кшатрия просто один из моих любимых альбомов в принципе, поэтому было не жалко. тем более, что вы неправы в отношении стоимости - я её в ex состоянии, а то и m- умудрился приобрести за 12 баксов с учётом пересылки из сша. боюсь, что даже диск оной проблематично купить за такие деньги. тем более что я вполне доволен диском от арсновы :)

музыку я писал. а к профессионализму в данной сфере я отношусь крайне отрицательно, и прежде всего в связи с тем, что деление на профессионалов и непрофессионалов - это из той же религиозной области. т.е если принимать вашу систему координат с наличием профессионалом и непрофессионалов, то я буду на стороне последних. просто это у вас связано с наличием определённых представлений о том, как что должно быть записано, как оно должно звучать, должны ли быть там перегрузы и т.д. а у меня таких представлений нет в принципе. зачем писаться на студии мне вообще совершенно непонятно. т.е. я в данном случае исхожу не из отсутствия ден. средств на студию, а просто банально из соображений удовбства хотя бы. студия - это как лэйбл практически в смысле сортировки и т.д.
так вот возвращаясь к рутинной работе - если мне лично не хочется рутинной работы, я ей и не занимаюсь, и всё остаётся в чудовищном качестве. если хочется - то я ей занимаюсь,и мне это доставляет удовольствие. так что всё зависит от того, есть у вас представления о НОРМЕ в данной сфере или нет. у меня - нет.

насчёт авторов, издательства и т.д. - это мне всё прекрасно понятно, просто я не считаю, что это должно быть так. я же и говорю, что в конечном счёте в ситуации виноваты авторы.

насчёт выручки - так я ж говорил исходя не из выручки, а из окупаемости при большем тираже и большей доступности для слушателя.
но вот, кстати, я в принципе ничего не имею против продажи продукции на запад по их ценам, потому что что там будет с их слушателями мне в целом неинтересно, меня интересует наш слушатель. мне не нравится просто, что ориентируетесь вы в целом на запад. т.е. я бы поддерживал ситуацию, при которой вы издаёте дорогие диски и продаёте их на запад по высоким ценам, а потом на выручку издаёте тот же релиз, но для отечественного покупателя за 100-150 рублей. ну или просто засчёт продажи части тиража на запад по высокой цене продаёте остальную часть у нас по цене низкой. но, правда, конечно, прибыль тут вряд ли будет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -