Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Павел Кантор ([info]tobemuslim)
@ 2008-02-29 12:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще рецензии
Отсмотрены фильмы "Мы из будущего" и "Один пропущенный звонок"

По поводу первого. Разумеется, это тупая и прямая как лом патриотическая агитка. Это очевидно, это не скрывается, об этом не стоит говорить.
Однако - снято с художественной стороны неплохо. Ставим, как говорят в интернете, "зачет".
Сценаристу - зачет.
Оператору - зачет.
Режиссеру - зачет.
Актерам - большой зачет. Актеры начинающие, но сыграли хорошо. Ни тупых лиц (a la Машков), ни манерного кривляния (a la Литвинова). Свои портфолио они открыли хорошо. Им за свою работу стыдно не будет и через двадцать лет.
Разумеется есть и некоторые раздражающие детали. Главный положительный персонаж второго плана - геройский старшина Емельянов - демонстративно православный, читает по убитым молитвы.
Кроме того, оператор прекрасно показал эротичность советской женской военной формы времен войны, но я так и не понял, зачем санитарке обязательно надо по грязи и колючей проволоке ползать в юбке на тридцать сантиметров выше коленей, и как при этом ее голые ноги (красивые, оператору - еще зачет) остаются чистыми и гладкими.
Ну и конечно подхалимские "виды Питера". Я не понимаю, неужели нельзя снять фильм, где упоминается Питер, без демонстрации златокрылых грифонов с канала Грибоедова?
Но хочу сказать не об этом. Главные герои (по мысли авторов) - социологический "срез" современной молодежи. Это скинхед, музыкант-антифашист, студент-гумманитарий и студент-технарь.
Ладно. Допустим. Но их "расстановка по ранжиру" выглядит в фильме жутковато.
Самый лучший, патриотический и положительный - скинхэд. Он же - пушечное мясо, примеряющий на себя эту роль с удовольствием.
На втором месте - трепач-гумманитарий. Типичная солженицинская "образованщина". Который "глатко гутарить выучился". И бабам нравится. И вообще - вождь.
Студент-технарь - смешной и нелепый. Но сгодится.
Творческий человек и антифашист - разумеется трусливая мразь.
То есть, предполагаемая модель идеального общества - толпа скинхэдов под руководством профессиональных болтунов, с поддержкой технарей и чморимой интеллигенцией. И такая модель общества пропагандируется в фильме, снятом "при поддержке" государства. То есть, за бюджетные деньги. Страшно жить в этой стране.

Теперь про очередной "Звонок".
Давно зарекался после просмотра очередных "звонков" (которые каждые два-три месяца выходят) на них больше не ходить.
Не интересно.
Скучно.
Не смешно.
Плохо снято.
Не страшно.
Какие идиоты дают деньги на такие фильмы? Какие идиоты покупают на них билеты? Хм. Вообщето я покупаю. Видимо я идиот. Не будьте идиотами, которых поимели кинокомпании. Не ходите на фильмы, в названии которых есть слово "звонок".


(Добавить комментарий)


[info]khansha@lj
2008-03-22 04:29 (ссылка)
Да, у меня тоже по мы из будущего зачет, но вот про творческого человека и антифашиста не согласна, по крайней мере как трусливой мразью он не показался. Нормальный парень)

(Ответить)