Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Павел Кантор ([info]tobemuslim)
@ 2008-03-09 13:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Волки позорные!

Если кто не знает (а многие знают), я юрист. Работаю я в организации, которая занимается различной, в том числе правовой и правозащитной помощью семьям с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. Соответственно, в этой сфере лежат и мои профессиональные интересы в настоящий момент.

«Наши» детки, с которыми я работаю постоянно, как правило очень тяжелые (не говорящие, не ходящие, глубокая умственная отсталость, инвалиды и т.п.). В сфере их правового положения есть, разумеется, масса разных несправедливостей и подлостей.

Но сейчас я хочу сказать немножко о другом.

Тут на днях я работал с родительской ассоциацией, которая объединяет родителей детей, как раз, сравнительно благополучных, но имеющих некоторые трудности, которые мешают им учиться «как всем». Речь идет о слабом здоровье, гиперактивности, даже девиантности, быстрой утомляемости, трудностях с удержанием внимания и т.п. На фоне сохранного (иногда – высокого) или незначительно сниженного интеллекта. Назовем таких детей «пограничными», имея в виду, что они находятся на границе «нормы». Соответственно, их проблемы серьезно отличаются от проблем, с которыми я сталкиваюсь обычно.

И в процессе беседы с ними (родителями) и обсуждения возникающих в их жизни вопросов, я, судя по всему, если не ошибаюсь, набрел на практику массовой коррупции и, похоже, воровства государственных денег в системе образования на больных детях.

 

Чтобы было понятно о чем, сначала небольшое юридическое отступление.

Есть часть 4 статьи 50 Закона «Об образовании», которая говорит:

«4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам».

Как Вы видите, тут о здоровье не сказано ничего, наоборот сказано о всех обучающихся. Больше эти «индивидуальные учебные планы» (ИУП) в законодательстве не фигурируют. Что понимается под ними на практике? Речь идет о том, что дети, которые по каким-то причинам, не могут обычным образом ходить в школу, занимаются индивидуально.

К таким детям относятся не только больные, но и, например, актеры цирка или спортсмены (которые все время гастролируют), сильно социально запущенные дети, бывшие беспризорники, малолетние преступники и т.п.

Им составляется школой ИУП – сколько раз в день они ходят на занятия со всем классом, какие предметы посещают, какие – сдают экстерном, какие – занимаются индивидуально с учителем или в маленьких группах (для отстающих и т.п.). Очевидно, что такой ребенок ходит в обычную школу, просто не так часто, как все, или в другое время.

Есть и другая вещь. Получение образования на дому. Оно регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях». Как Вы понимаете, речь тут идет о том, что педагог приходит к ребенку домой. И занимается с ним. Очевидно, что это относится только к очень больным детям, которые вообще не могут покидать дом или это для них опасно. Парализованные, онкобольные, острые эпилептики и т.п. Соответственно обычно их обучает специальная «Школа надомного обучения». Подушевое финансирование обучения таких детей, разумеется, гораздо больше, чем обычных (в том числе, обучающихся по ИУП, которым вообще дополнительного финансирования не идет). Их финансирование больше обычного более чем в три раза (см., например, Постановление Правительства Москвы от 27.02.2007 № 135-ПП).

Очевидно, что «право» на такое дополнительное финансирование, надо «заслужить» (упаси вас и ваших детей Господь от такой «привилегии»). В 861-м Постановлении указано, что «Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения» (то есть – поликлиники). Врачи, при выдаче таких заключений, руководствуются мохнатым Письмом Минпроса РСФСР от 08.07.1980 № 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 № 17-13-186 «О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы».

На этом юридическая часть заканчивается. Надеюсь, я написал понятно и вопрос даже для людей «не в теме» прояснил. Если непонятно – пишите, постараюсь откорректировать текст.

Теперь переходим к тому, что происходит на самом деле (мне рассказывали о нескольких совершенно однотипных случаях). Когда мама такого пограничного, почти обычного ребенка идет к директору и просит составить для ребенка ИУП, директор отвечает – хорошо, но принесите справочку из поликлиники, так «положено». Выглядит логично. Конечно, директор хочет знать, прежде чем писать ИУП, суть проблем, насколько ребенок утомляется, сколько часов может без вреда для здоровья провести без сна, без прогулки и т.п. Хотя по закону никакой справки, повторюсь, не нужно. Даже и вообще нарушения здоровья не обязательны.

Мама идет в поликлинику, просит врача «справку для школы». Врачи, то ли всерьез, то ли лукаво, делают круглые глаза:

- Никаких «справок» для школы не надо. Идите и учитесь. Мы «можем» давать только справку о том, чтобы ребенок «в школу не ходил» (на этом месте мама начинает кивать и говорить – «да-да»).

- Но Вам-то мы не дадим такую справку. Он что у Вас, паралитик? Или страдает гемофилией? Или «Пруриго Гебра» (что такое – не знаю, но в перечне есть)? Утомляется быстро? Ну и что?

- Ну, может как-нибудь… (говорит мама и лезет за кошельком)

- Ну, мы конечно можем пойти навстречу…

Короче, мама получает справку, где написано, что ребенок по состоянию здоровья  «освобождается от посещения массовой школы» и нуждается в «индивидуальных занятиях на дому».

Приносит ее директору, он говорит:

- Вот как хорошо, видите «нуждается в индивидуальных занятиях». Сейчас набросаем планчик, когда ему приходить для индивидуальных занятий.

О том, чтобы учитель сам шел к нему домой – речи не идет. Да и маме этого совершенно не нужно, она наоборот обеспокоена тем, чтобы ее ребенок «вливался в детский коллектив».

Что имеем в результате. Ребенок занимается по ИУП. Прекрасно. При этом у директора есть справка, что у него есть ученик-надомник, на которого надо выделять в три раза больше средств. Ну и? Какие у Вас родились выводы? У меня такие же.

Отмечу, что если бы эти деньги шли на добавку к зарплате учителей, я бы ничего не сказал. Пусть, зарплаты у них и так маленькие (хотя, кстати, сейчас уже не нищенские). Но сильно сомневаюсь. С какой стати? Учитель так же приходит в школу, занимается те же часы. А что индивидуально или с малой группой – так это ему только легче. Он и не пойдет ни за какой надбавкой…

И доказать нельзя ничего. Этот ИУП реально представляет собой просто листик с расписанием. Справка остается у директора, а не у родителя. Доказать, как ребенок занимался (в школе или дома) – невозможно. Как это оформлено у директора – никто не знает и не видит. Да мама и не пойдет разбираться и жаловаться. Она-то всем довольна.

Получается, что кто-то (думаю, тут без окружного департамента не обходится) делает деньги на больных детях. Волки позорные.

Соответственно, у меня вопросы:

1) К родителям. Сталкивались с таким? Пишите.

2) К учителям. Знаете про такое? Что скажете? Пишите.

3) К прокурорам. Не усматриваете ли Вы тут признаки сами знаете чего?

 

Никогда не обращался с такой просьбой, но прошу попиарить. Пусть хоть через виртуал они почуствуют, что под ними стульчики зашатались.


(Добавить комментарий)


[info]kelavrik_0@lj
2008-03-09 09:09 (ссылка)
Отпиарил.
http://kelavrik-0.livejournal.com/33199.html

(Ответить)

Пропиарю...
[info]ex_laura_ner551@lj
2008-03-09 09:19 (ссылка)
Ох, уж это тема! Где ты был, когда я чуть не матюгалась в своём ЖЖ по поводу этого всего...:(((

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Пропиарю...
[info]tobemuslim@lj
2008-03-09 09:25 (ссылка)
Спасибо. А кто об этом знал? (О дискуссии). Надо через ПГФ отмечаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пропиарю...
[info]ex_laura_ner551@lj
2008-03-09 09:28 (ссылка)
Это не диспут был. Это жизнь. У меня ребёнок инвалид.:) Наши законы доводят до того, что жить не хочется иногда. Один Бог и помогает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пропиарю...
[info]tobemuslim@lj
2008-03-09 09:29 (ссылка)
Тогда - к нам. osoboedetstvo.ru
Там и материалы, и форум.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пропиарю...
[info]ex_laura_ner551@lj
2008-03-09 09:37 (ссылка)
Спасибо! Возьму к себе в избранное!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tanechka@lj
2008-03-09 17:18 (ссылка)
Дала у себя ссылку, и сестре сказала: она волонтерствует в центре для проблемных детишек, по своим каналам разошлет.

(Ответить)


[info]clanmother@lj
2008-03-10 07:22 (ссылка)
Здравствуйте.В каком городе Вы работаете?
Я из Петербурга.У меня ситуация такая: в течение трех лет оказывают постоянное психологическое давление на ребенка и на меня,чтобы посадить на это самое индивидуальное обучение.
Причем в нашей поликлинике не находят никаких разумных причин для такой высадки.(Абсолютно обычная у меня дочь,просто у нее сосудистая дистония и бывают дни ,кгода у нее кружится голова и побаливает и она не может дойти до школы.Где-то раз в 2 недели такое бывает.)
Нажимали на нас так,вплоть до занижения годовых оценок.что я и предположила определенный финансовый интерес у этих господ.Это Василеосторвский район,школа №645.Давила завуч Гордеева Наталья Константиновна.Причем ,похоже в этой системе все схвачено и на уровне районных управлений образованием(Когда я попыталась пожаловаться мне нежно намекнули,что "может быть вам вообще в школу для умствнно отсталых хочется?")Нам помог только звонок в городской Комитет по образованию--тогда от нас отвязались.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim@lj
2008-03-10 07:41 (ссылка)
Спасибо за отклик.

".В каком городе Вы работаете?"

В Москве.

",чтобы посадить на это самое индивидуальное обучение."

Во-во. При этом же Вам не говорят, что к Вам будут ходить домой? Так? Т.е., ходить Вы будете в школу, а числиться - надомником.

"Причем ,похоже в этой системе все схвачено и на уровне районных управлений образованием"

И у меня то же ощущение. Как минимум - районных управлений.

"может быть вам вообще в школу для умствнно отсталых хочется?"

Это ВАМ так говорят. Представляете, что родители по-настоящему тяжелых и больных детей слышат...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clanmother@lj
2008-03-10 08:14 (ссылка)
Ну поскольку законного принятия мер у нас добиться сложно,то нужно эту схему хотя бы в прессе засветить.Если народ будет оповещен о таком безобразии --он и возмущаться активнее будет.А там глядишь и школам хвост прижмут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim@lj
2008-03-10 08:17 (ссылка)
"Ну поскольку законного принятия мер у нас добиться сложно,"

Добиться как раз можно, тут проблема в том, что мамы всем довольны и им ничего не нужно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qaraabayna@lj
2008-03-11 12:15 (ссылка)
Хорошо вы бесноватого математика приложили! :-) Ma shaa'a Allah!

(Ответить)


[info]kirill_lunjov@lj
2008-03-21 12:20 (ссылка)
Если честно, то говорить трудно - вырастил племянника (сам один и со сторшим сыном) вопреки всем "помосчам" - сейчас III-ю группу дают с трудом (изначальный диагноз - спастический левосторонний парез вегетативной и центральной нервых систем или ДЦП сокращенно).
Все годы только и делали, что "объясняли", что в обычную школу ходить нельзя - закончил школу, закончил колледж, недавно сломал грабителям руку, сдал в милицию. А с нашей системой социального обслуживания, чес-слово, лучше дела не иметь - кучу нервов сэкономишь)))) А ребенку здоровья)))

(Ответить)


[info]elena_ermolova@lj
2008-04-17 12:02 (ссылка)
Наша завуч приглашала поочерёдно родителей, чтобы убедить принести справки на основании психологического обследования, которым передо мной размахивала, но в руки не давала. "Это я лично для себя просила сделать, заботясь о вас". Судя по озвученной цитате, обследование было на самом деле, это не фикция, и заключение писалось под такой заказ, что не зря они родителям в руки боятся это дать. Если справку не принесём, то они вынуждены будут ставить двойки, пока ребёнок не возненавидит школу, а не ставить их не могут, потому что иначе будут проблемы с аттестацией и аккредитацией школы. Это всё они мне рассказывали.
Я настаивала на том, чтобы мне дали копию этого обследования, откровенное бешенство в ответ. Хотелось бы разобраться с законностью обследований, и требований, и угроз, и отказа дать мне копию результатов. А ещё больше хотелось бы добиться увольнения завуча, с нею вся школа куда-то не туда сворачивает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim@lj
2008-04-18 16:05 (ссылка)
отелось бы разобраться с законностью обследований, и требований, и угроз, и отказа дать мне копию результатов.

Я не понял, они обследовали ребенка без Вашего согласия? Не имели права. Напишите в департамент что Вы просите разобраться кто и на каком основании осуществляет обследования Вашего ребенка.

(Ответить) (Уровень выше)