Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Павел Кантор ([info]tobemuslim)
@ 2008-06-30 02:02:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А поскольку мой ЖЖ могут убить
То продублирую-ка я сюда свой пост в сообществе pg_forever

А напишу-ка я свое сугубое ИМХО.
Присмотрелся я к видео, фото Диомида, почитал о нем. И вот какое у меня мнение сложилось.
Человек это не великого ума. Да еще и с юношества - монах. Если он и не страдает выраженным синдромом Аспергера (что, кстати, тоже не исключено), то уж во всяком случае человек это крайне аутичного характера, сугубый интроверт, к общению с людьми вообще не расположенный совершенно.
Ужасно довольный своим постоянным служением в самой далекой, самой маленькой и самой бедной епархии. Занятый исключительно своей внутренней духовной жизнью и сугубыми заботами. Лично - аскетичный и благочестивый.
Да, пожалуй он действительно думает плюс-минус так, как это написано в его обращениях и выступлениях, но ни к какой агрессивной проповеди, а тем более - полемике он совершенно не склонен.
Чем же объясняется все это? Думаю, что тут сработал эффект "Саровский-Мотовилов" или "Снычев-Душенов". Какой-то его помощник или сотрудник (уж не Епырлев ли этот или как там его) убедил/уговорил Диомида "выступить" (кстати, первое его выступление, как Вы помните, фактически было случайной (случайной ли?) утечкой его не опубликованного предисловия). А потом поехало. Понятно, что не сам Диомид все это пишет или надиктовывает. Приносят ему на подпись, говорят "подпишите Владыко, это все продолжение того", он и подписывает полуглядя, стремясь вернуться к своему уединению - труду. Или выходит на камеру и неохотно, с нетерпением, выговаривает не задумываясь заранее подготовленный текст про чипы, спутники и Царя-искупителя.
При этом прессу он не читает, интернет не использует, от столичной "движухи" чудовищно далек, а потому истинных масштабов происходящего может и не представлять. Мол, с Патриархом письмами обмениваюсь, пусть резкими. Грубо говоря, он может быть уверен, что лишь пускает камешки по тихому пруду - а не швыряет гиганские валуны в море кипящего г...на.
Мотивы же его "манипулятора" и тех, с кем он связан или кто за ним стоит - непонятны. И могут варьироваться в широчайших пределах, начиная от "оранжевых мудрецов" и до "украинских интриганов".
Кстати, обращает на себя внимание "бурление говн" в его близком окружении. Объяснения от его имени дает, почему-то, племянник. Как только от его имени выйдет обращение - оно моментально дублируется резолюцией епархиального собрания, где первая подпись - его брата. Чтобы мол ему попятного пути не было - не кинет же он "своих".
Если так - его очень жаль. И единственное решение этого вопроса - это действительно вытащить его с Чукотки, и понять, что он САМ, без подсказок, без постановок, без кредо-вру думает, как он к ситуации относится. Но вряд ли это получится - именно в силу аутичности. Классический аутист Перельман ради миллиона баксов не смог выйти из квартиры. Не исключаю, что Диомиду легче в раскол, чем предстать без помощников и советчиков перед камерами и языкастыми гундяевыми-кураевыми-фроловами и пр.

Грубо говоря, если "злой сатанинский гений раскола, интриган, Макиавели и Аввакум в одном флаконе" и есть - то это не Диомид.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: