| only fools and horses work |
[Apr. 13th, 2008|07:50 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
Что до любви к делу и профессии просто потому что, то она тоже вообще-то невроз на 90%. Говна она не стоит без критичного взгляда на то, что именно ты делаешь, и кому от этого лучше.
Вот. Маркс, помимо чисто революционного движения, занимался тем, что внушал рабочему уважение к собственной профессии через разъяснение как раз того, что именно он делает и как это влияет на других.
Если поставить задачу в голом виде - "внушение индивиду любви к собственной профессии" - перед современным "специалистом", он будет решать эту задачу современными доступными средствами, по карнегиански - а именно, внушением человеку иллюзии собственной значимости через пустые идеалы и ценности. Выдача говна за конфетку. Это не значит, что любовь к собственной профессии - сама по себе иллюзия. Это значит, что задача просто не решается этими специалистами.
То есть, получается такая тройная вилка при постановке задачи "внушение любви к собственной прфоессии и самоуважения рабочему".
С одной стороны, современный рабочий люд и клерки - "офисный пролетариат" - несомненно занимаются фундаментальной деятельностью, которая приносит заведомо ненулевую пользу экономике и социальности (общества). Пусть она мала на одно человеко-место, но в сумме все-же превалирует.
С другой стороны - на всех уровнях власти, масс-медия, общественного сознания пропагандируется презренность к такому рода труду.
С третьей - мы не можем дать эту задачу современным пиарщикам. Они и постановку, и решение ее извратят до неузнаваемости. | |