Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет toto6kin ([info]toto6kin)
@ 2007-05-31 13:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Предварительные итоги
Бедный поручик уже убит. Советы осведомленных граждан воплотились в написанное:). Всех откликнувшихся благодарю еще раз. По прочитанным мемуарам и прочим умным книжкам. То, что 1-й Съезд народных депутатов при Горбачеве и выборы в 1-ю Государственную Думу были событиями похожими, слышала. Но чтобы до такой степени... Один в один. И второе: Столыпину надо было не разрушать общину, а укреплять ёе – превращать общинные хозяйства в кооперативы собственников (при полной свободе выхода из оной, конечно). И идти от кооперативов «собственников земли» (товариществ), к кооперативам по совместной переработке продукции, реализации и проч. Колхозы нужно было укреплять, елки:)) Выложу цитатки, мож, кто заинтересуется:

Опять Коковцев:

Помню я хорошо день 13-го мая, чтение Горемыкиным декларации правительства.
Весь состав правительства явился в Думу и занял свои места. Рядом с Горемыкиным сидел Барон Фредерикс, потом я, а рядом со мною Столыпин.
Читал декларацию Горемыкин едва слышно, без всяких подчеркиваний, ровным, бесстрастным голосом, но руки его дрожали от волнения. Гробовое молчание сопровождало все его чтение, и ни одним звуком не отозвалась Дума на это чтение. Не успел кончить Горемыкин свое чтение, как на трибуну в буквальном смысле слова выскочил В. Д. Набоков и произнес свою знаменитую, короткую реплику, закончившуюся под оглушительный гром аплодисментов, известною фразою: «Власть исполнительная, да подчинится власти законодательной», и затем полились речи Родичева, Аладьина, Кокошкина, Щетакина и других одна резче другой, с заранее подготовленными выходками против правительства, обвинявшие его во всевозможных преступлениях. Каждое слово их сопровождалось все более и более страстными рукоплесканиями, только еще более разжигавшими и без того неудержимый пыл ораторов.
Пробовал, было, выступить против резких выкриков о сплошном беззаконии, гуляющем по всей России, Министр Юстиции Щегловитов, взявший самый сдержанный и деловитый тон для своего выступления, но это только поддало пыла расходившимся ораторам и ясно указывало на то, что всякие попытки на разъяснения обречены на полную безрезультатность и могут привести только к новым обострениям. Не раз Барон Фредерикс опрашивал меня, не пора ли всем нам уйти, но я удерживал его, говоря, что нам следует уйти после того, как уйдет председатель Совета Министров. С трудом, едва сдерживая возмущение от сыпавшихся на нашу голову всевозможных выходок, в которых пальма первенства я не знаю кому принадлежала — кадетам ли или их левым союзникам, досидели мы до перерыва, и все вместе покинули Думу

Для всех нас было также ясно, что руководящая роль принадлежит все той же кадетской партии, которая пользуется всеми крайними элементами, облекая в квази-парламентскую форму призывы к бунту, и весь вопрос сводился лишь к тому, какую тактику примет руководящая партия и остановится ли она на достигнутой ею первой позиции или пойдет дальше тем же бурным темпом

***

Я указывал на то, что Крестьянский Банк готов широко идти навстречу крестьянской нужде в земле, но должен предостеречь Совет Министров о трудности разрешения этого вопроса с двух сторон: под влиянием погромов и обострения в отношениях с крестьянами, предложение помещичьих земель к продаже крестьянам стало весьма значительным и в некоторых местностях далеко превышало местный спрос крестьян на землю. Банк не только не задерживает совершения посреднических сделок, но зачастую в последнее время не имеет вовсе предложений на покупку предлагаемых к продаже земель, несмотря на то, что владельцы далеко не запрашивают чрезмерных цен за их землю. Отсюда, естественным образом напрашивается мысль о необходимости самому Банку покупать эти земли в собственный фонд, для распродажи их потом крестьянам по мере выяснения потребности в них для других местностей. Но к этой мысли, тотчас же подхваченной Столыпиным и Кривошеиным, как мысли вполне жизненной и даже необходимой, встречается другое препятствие, устранить которое не в моих силах.
Продавцы земель должны получить расчет за их землю деньгами, так как принимать в уплату закладные листы Kpecтьянского Банка они фактически не могут, по той простой причине, что внутренний рынок не поглощает сколько-нибудь значительного количества листов, предлагаемых к продаже, и всякий новый, а тем более значительный, выпуск понижает курс листов и вызывает только нарекания на то, что Крестьянский Банк разоряет помещиков, расплачиваясь с ними обесцениваемыми бумагами.

Обычный, в нормальное время, покупатель листов, в лице государственных сберегательных касс, для которых покупка закладных листов представляла даже выгодное помещение их свободных средств, в описываемое время также не надежен, потому что приток денег в кассы значительно ослабел, и на этот источник были плохая надежда, пока не успокоится рынок и вклады снова не станут заметно превышать их истребование.

Отсюда вскоре и вытекла другая мысль — попробовать создать особый вид непродаваемых на бирже и не котируемых на ней так называемых «Свидетельств именной записи», с несколько повышенною против закладных листов доходностью, но представлявших для землевладельцев, желавших, во что бы то ни стало продать свои земли в фонд Крестьянского Банка, получить этот вид облигаций в свое распоряжение, в обмен на проданную ими землю и временно сохранить их в своем распоряжении и пользоваться пока только одними доходами по ним. Впоследствии, фактически и эти свидетельства все-таки были выброшены на рынок, для скупки их образовался даже особый вид дельцов, постепенно понижавших, по мере увеличения количества выпускаемых свидетельств, цену на них, и через некоторый промежуток времени эта цена дошла даже до 60% номинальной цены, и землевладельцы, далеко не получавшие от Крестьянского Банка сколько-нибудь повышенной цены за их землю, потеряли в действительности до 40% ее стоимости.
Когда впоследствии порядок в России восстановился, биржа окрепла, и сберегательные кассы снова получили большой приток средств из народных сбережений и размещение 5-ти, a затем и 4½ - ныx закладных листов, стало снова делом возможным и даже свободный рынок стал поглощать эти ценности, я прекратил выпуск свидетельств именной записи и стал их постепенно заменять простыми закладными листами

Я упоминаю обо воем этом для того, чтобы сказать, как несправедливы были потом, и в третьей Госуд. Дум, нападки оппозиции и, в частности специализировавшегося на них ковенского депутата Булата, открыто обвинявшего правительство и {229} лично меня в разорении крестьян, продажею им по чрезмерно высоким ценам помещичьих земель, в угоду землевладельцев, сбывших крестьянам по не соответствующим высоким ценам свои худшие земли.
На самом деле, если уже кто-либо пострадал, то, напротив того, именно помещики, получившие в обмен на проданную ими землю, по ценам едва справедливым, такие бумаги, за которые они получили в лучшем случае не более 65-70% их оценки.

***

И вот вопрос: почему такие-сякие крестьяне (совки негодные и лодыри:)) не покупали землю?




(Добавить комментарий)


[info]boroda_v_nature@lj
2007-05-31 07:17 (ссылка)
Главное, что я вынес, читая Коковцева, так это обалденное удивление от госуправления государством Российским.До него и при нем связного управления не было вообще. А Вами приведенное маленький примерчик на тему.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2007-05-31 16:36 (ссылка)
Точно. Интонация мемуаров удивленная - я тоже заметила.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]flammar@lj
2007-05-31 07:54 (ссылка)
Столыпину надо было не разрушать общину

Ну так ломать - не строить.

Например, в начале 1992 Гайдар действительно спас и накормил страну, в которой запасов продовольствия было на год. И это не лберастия, это правда. Ельцинские усилия по разрушению КПСС и аппарата союзных министерств ведомств быстро довели страну до состояния паралитика, неспособного ложкой донести кашу из тарелки до рта (причем эта неспособность неявно была одним из столпов тогдашней идеологии - "экономикой не надо управлять, она сама разберется, что и как как надо"). А Гайдар сделал так, что жрачка сама в рот поползла. Правда, пополза медленно, плохо и неэффективно, и 70% жрачки проебалось по дороге либо ушло в качестве топлива для доставки остальных 30%. Но перспектива массового голода была отодвинута за горизонт.

А все из-за того, что Ельцин первым делом начал радикальный слом всего имеющегося в наличии советского.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

технология была такова
[info]kesar_civ@lj
2007-05-31 08:00 (ссылка)
сначала большой урожай, потом он убирается на склады или продаётся зарубеж, потом начинаются перебои с продовольствием, которое благодетели-реформаторы достают со складов, а на недостающее берут кредиты в западных банках... страна накормлена!


Инфа для размышления:

Для возбуждения беспорядков в дореволюционном Питере бюрократия саботировала снабжение его зерном и прочим продовольствием.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]sinitzat@lj
2007-05-31 09:53 (ссылка)
И продукты в перестройку исчезли тоже по причине саботажа?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]flammar@lj
2007-05-31 10:13 (ссылка)
По причине "Закона о государственном предприятии", разрешившего выплачивать безналичную прибыль в качестве наличных премий и подорвавшего тем самым денежное обращение в стране.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]sinitzat@lj
2007-05-31 10:19 (ссылка)
Закон был позже, имхо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]flammar@lj
2007-05-31 10:25 (ссылка)
В АиФ даже подборка фотографий была - прилавок-холодильник продмага в 1989, 1990 и 1991. Пустым он был только в 1990.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]sinitzat@lj
2007-05-31 10:33 (ссылка)
Ой, вы мне говорите! Да еще со ссылкой на АиФ:)
Все (без исключения) недавно хором твердили, что продукты исчезли аж с конца (или начала?) 70-х.
Кричали: колбасы! Где колбаса!?
А теперь, оказывается, она пропала после закона о предприятии...
Непонятно.

89-91 это уже позже, позже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]vikrussia@lj
2007-05-31 13:53 (ссылка)
В 90-е подступы к Москве охраняли спецнаряды с командой: еду в столицу не пускать! Читала чьи-то мемеуры. Щас искать лень. Но встречалось не раз и не два. Саботаж налицо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]sinitzat@lj
2007-05-31 16:32 (ссылка)
Че-то, Вика, сомневаюсь я. По прошествии времени.
Что они охраняли? Вагоны с чем? Кто отгружал продукцию? В Москву не пускать - значит в других местах ее было навалом?:(

Помню, Синявинская фабрика выпускала кур. Синюшных цыплят. Шли они - вразнос. С колес все выхватывали.
Думаю, и на всех пишевых предприятиях - так же.
Какой саботаж, когда элементарно не хватало продукции?

Да, были случаи - Невзоров по ТВ показывал что-то там сгнило. Но что за птица Невзоров, мы сейчас-то уж знаем...

Словом, разбираться надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
(Анонимно)
2007-06-01 00:04 (ссылка)
Мы в 90-м оказались в Москве. Такой пустоты и разорения не было даже в Сибири. И бабушек с морковкой-укропом- картошкой тоже нигде не было. Родственники просто выли - по карточкам было всё. За год до того было нормально. После 91-го - тоже "вдруг" всё выросло. Исторически Москва всегда снабжалась за счет всей страны. А в тот год грузовики с продуктами элементарно разворачивали. Я читала воспоминания какого-то водителя. Как они стояли часами на подъезде, всё портилось, и вываливали прямо в кюветы...
Вика

(Ответить) (Уровень выше)

Re: технология была такова
[info]flammar@lj
2007-06-01 12:10 (ссылка)
Ну не сразу после него она пропала, только через несколько лет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]sinitzat@lj
2007-06-01 13:07 (ссылка)
Да что вы! Почитать ЖЖ так всю дорогу ее не было. И в 60-х, и в 70-х...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: технология была такова
[info]flammar@lj
2007-05-31 10:23 (ссылка)
"Склады" принудительно затовариваются и бросаются без дальнейших руководящих указаний. Они не могут выдать товар без разнарядки "сверху" - так построена система. А разнарядка не приходит по причине устроенного Ельцином управленческого бардака. Склады оказываются элементарно "забытыми" (попутно слухами про скровсепездец-всёдавноразвровали-спасайсяктоможет поошряется "прихватизация" складированного, отсутствие разнарядок "сверху" на выдачу товара при очевидной рациональной необходимости в них "прокатывает" как подтверждение страшных слухов).

Потом в поле выпускаются "благодетели-реформаторы" (одно из важных требований к которым - чтоб были "не в курсах") и они широким жестом разрешают складам отпускать что угодно кому угодно почём угодно ну и брать на недостающее кредиты в западных банках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]sinitzat@lj
2007-05-31 10:36 (ссылка)
Ну, а в 1913-1917 какие "разнарядки"? Рынок жеж.

Не за уши ли все это притянуто...
Схемы какие-то внедряются вместо всестороннего анализа.
Сомневаюсь я...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: технология была такова
[info]flammar@lj
2007-06-01 12:17 (ссылка)
Ну, а в 1913-1917 какие "разнарядки"?

Те же самые разнарядки. У складов и товарных вагонов для перевозки зерна были вполне конкретные распорядители. Которые вступили в сговор или участвовали в нем.

Рынок жеж.

Рынок катил во времена Адольфа Смита, когда не было ни электросвязи ни средств передвижения быстрее лошади ни источников энергии мощнее мельницы - ни пара ни электричества. Тогда его инерции хватало для поддержания равновесия. В эпоху хоть каких-то скоростей рынок с этой задачей справляться перестал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aleks2002@lj
2007-06-01 07:21 (ссылка)
Вот на тему:

Эволюция законодательного регулирования управлением деятельности государственных предприятий в СССР. ()

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sinitzat@lj
2007-06-01 13:05 (ссылка)
У меня не открывается..

(Ответить) (Уровень выше)