Верхом на чемоданах - January 5th, 2005 [entries|archive|friends|userinfo]
Masha

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

January 5th, 2005

Счет [Jan. 5th, 2005|02:53 am]
Неожиданно оказалось, что мой ребенок умеет считать. Диалог во время завтрака: (Юра:) "Ну, ты съешь еще пять ложек, и все. Раз. Два..." (Ребенок, про каждую новую ложку:) "Три! Четыре! Пять!" Я выпадаю в осадок. По дороге из кухни говорю: "Эк ты считать выучилась! Ну, давай, что ли еще посчитаем? Раз!" -- "Два!" -- с пионерским энтузиазмом подхватывает ребенок. -- "Три!" -- "Четыре!" Досчитали так до восьми. На "девять" ее уже не хватило.
Link5 comments|Leave a comment

Идея -- текстовый редактор в помощь переводчику (на основе Emacs?) [Jan. 5th, 2005|02:58 am]
Придумала, какой хочу текстовый редактор, чтоб удобно было в нем работать над переводом. Пусть бы там были два окошка, в одном файл с исходным текстом (скажем, на английском), доступный только для чтения, а в другом -- создаваемый файл на выходном языке (например, русском). Пусть бы был еще встроенный словарь, с помощью которого программа отслеживала бы, сколько ты уже перевел, и автоматически сдвигала исходный файл на страницу вниз.

Я пока что просто раскрываю два окна AbiWord'а (или MS Word'a, если дело происходит в виндах). Там кроме того что нет автоматического сдвига, еще кучу места съедают всякие панельки и рамочки.

Еще можно чтоб были какие-нибудь горячие клавиши для копирования кусков текста в отдельный файл (иногда нужно скопировать кусок исходного текста, чтобы потом по нему, например, задать вопрос автору).

Поискала по сорсфоржу, ничего похожего не нашла. Эх, кто б взялся б.
Link20 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | January 5th, 2005 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]