| Comments: |
По имени, т.к надеюсь, шо я не тетя.
у тебя-то как раз есть шанс когда-нибудь стать тетей :)
Надеюсь, не завтра. И я успею повесица морально подготовиться. :)
ну опыт показывает, что как раз племянники редко называют своих дядей и тетей дядями и тетями :)
ну вообще-то конечно "стараюсь держаться подальше" но когда не удается - то по имени. правда, я в основном с большими дитями общалась, а от них, когда разница лет 10, дядя-тетя как-то дико звучит.
Родился в Северной Каролие, где дети должны были обращаться к взрослым с "Sir" и "Ma'am". Мне нравилось бы, если бы в штате, в котором сейчас живу был такой обычай.
А в каком Вы штате и как там принято? Тут, в Остине (TX), я пока ни разу не слышала от детей Sir/Ma'am, только по именам обращаются.
В Иллинойсе. Здесь тоже только по именам.
И к счастью у нас нет проблемы "ты" и "Вы". (В Северной Каролине было, однако, множественное число "y'all".)
А тут скорее you gyus, а вот в UK, говорят, множественное число - you lot.
Вариант "просто по имени" может предполагать как "ты", так и "Вы", так что набор неполный.
Ну да, так мне интересен именно параметр именования, а не выбора формы ты/вы.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3420/2147484174) | | From: | graf_g@lj |
| Date: | November 5th, 2006 - 06:43 pm |
|---|
| | продолжаю зануцтвовать | (Link) |
|
Тем не менее это два совсем разных обращения. Кроме того, к фамилии ты же делаешь уточнение!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5300/2147486121) | | | Re: продолжаю зануцтвовать | (Link) |
|
ну так это цитата же.
:) У меня один дружочек заикнулся было на тему "какой я вам дядя?", но у Сашки на тот момент в активном лексиконе было ровно два варианта обращения к мужчинам: дядя+имя и папа+имя. Выбирая между "папа Даня" и "дядя Даня", дружочек предпочел второе :)
"Дети - это гадость !"(с) Даниил Хармс
я еще сам кое-кого дядя-тетя называю так что ко мне это явно пока не подходит
Меня больше всего умиляет, когда маленькие дети говорят "Тетя Аня, ты...". Потому что у них оно звучит как "Ты". Но могу запросто и без всякой "тети" обойтись. А вот когда маленькие дети обращаются на "вы" -- почему-то расстраиваюсь. А к страшим детям я и сама бы на "вы", только вот там, где я живу, нет такой возможности.
С точки зрения социолингвистики можно зарядить тему, что дядя/тетя делает всех ближе как квази-родственников и накладывает ответственность за ребенка на всех окружающих. It takes a village...
Кстати, я подозреваю что форма эта универсальна. В Америке ее нет, но например в Индии и на Гавайях она распространена (Uncle/Auntie + имя).
Я, помню, на третьем курсе по социолингвистике про это блок-схемы рисовала... Но, по-моему, "дядя Миша" не накладывает на тебя ответственности за того, кто тебя так назовет. А ты думаешь, накладывает? %)
Думаю накладывает -- соответсвующие нейроны сразу пищат в сторону других нейронов, призывают памперсы проверить и матом поменьше разговаривать;)
смотря какие дети, каких годков (разница между 4-леткой и 12-летним существенная), какой степени близости (детеныш знаком с рождения/впервые увиден/родственник/ученик), какие предполагаются дальнейшие отношения и т.д. а я хоть и вполне тетя, но "тетя Ира" вызывает во мне здоровый смех (как меня до сих пор величает Сашка Б., я у них пару дней назад была)
Просто имя, притом не полное.
ненавижу этих всех теть/дядь! Мне мама не разрешала так своих подруг-друзей называть. Либо по имени, либо по имени отчеству... А как-то я уже в свой адрес услышала от подруги: "Посмотри, что тебе тетя Аня принесла!" Чуть не убила, правда :) теперь вот веду серьезную борьбу, чтобы никаких Теть Ань не было и в помине. | |