| 
| Comments: |  | 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/35730/2147483661) | | | From: | ![[info]](http://lj.rossia.org/img/imported-profile.gif) amerik@lj | 
|---|
 | Date: | January 31st, 2007 - 12:52 pm | 
|---|
 |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
О, привет! Давно от тебя ничего не слышно.
 А я люблю амфибий. Хотя археоптерикс, наверное, еще лучше,
 но где ж его нынче возьмешь. И бадминтон тоже хорошее дело!
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/7655/2147488470) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
тут мне за мое (надеюсь, все-таки) упрощение конкретно надавали по шее :)я вроде прихожу в себя, но очень неторопливо. у Фейнмана в какой-то из книжек очень хорошо написано, что он не помнит ни одной формулировки, но каждый раз быстро восстанавливает их по некоторому ядру теории, нерву, который в ней живет : сила тока тем больше, чем больше напряжение, тем меньше, чем меньше сопротивление, значит, I=U/R. примерно так.
 к физике и математике такой подход, по-моему, очень правильный; а вот в химии и биологии мотивы того или иного факта бывает найти сложнее, а иногда наука до них еще не дошла. а уж география и история - это тупая запоминалка, на мой взгляд : лучше уж в школе проходили бы геологию, психологию и социологию.
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5300/2147486121) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
>лучше уж в школе проходили бы геологию, психологию и социологию.
 Это шутка, надеюсь?
 
 На мой взгляд, кстати, чему бы ни учили в школе, там должны учить основам контрацепции.
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/7655/2147488470) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
нет, не шутка. ну, не совсем шутка. как мне кажется, в школе передавлен акцент на запоминание данных, и отстает тренировка и развитие мышления. а ты считаешь, что знание основных аспектов человеческого поведения - для ребенка вещь вредная ?
 
 про оральные и анальные контрацептивы :
 не совсем понимаю, чему тут учить больше одного урока. разве что, ввести практические занятия. с премированием девочек, забеременевших за год наименьшее число раз.
 
 "Наших детей учат готовить, и  чинить  машины,  и  трахаться
 так, чтобы не залететь; и мы полагаем, что дети умеют все это гораздо лучше, чем  в  свое  время  умели  мы, но какой им прок от всего этого, если они не умеют любить?"
 
 Дж.Барнс, история мира в 10 1/2 главах
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5300/2147486121) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
Социология и психология - уж больно гибкие вещи. Поддаются трактовкам. Под них можно спокойно подверстать разную хуйню. С физикой такое труднее сделать.
 Контрацепцию - затем. Ей примерно один урок в курсе анатомии и посвящен. У нас так было, по крайней мере. Ты лежал когда-нибудь в районном роддоме? А я да. И в свои 22 я была там одной из самых старших пациенток.
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/7655/2147488470) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
хуйню можно под что угодно подверстать. с физикой - торсинные поля, экстрасенсорика и т.дс химией - нам в старой школе учительница втюхивала на полном серьезе, что миром движет любовь, и стремление атомов образовывать молекулы и стремление людей образовывать семьи - одного поля ягоды (это была не метафора !)
 полезные психологические вещи для детей, на мой взгляд - оперантное научение, основы этологии (науки о поведении животных), устройство памяти, механизмы психологической и физиологической зависимости от наркотиков и алкоголя, понятие о подсознании и сверхсознании, какой-нибудь транзакционный анализ для детей. многое из этого отлично сочетается с живым общением и подвижными играми.
 
 контрацепция - ну пусть будет. хотя в 57 школе, боюсь, это будет школьников несколько фрустрировать. может быть, я сужу по себе :)
 вопросы широких слоев населения on-line консультантов зажигают, согласен.
 только не только контрацепция, а уж и о том, что не стоит делать аборт молотком и пассатижами и т.д.
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5300/2147486121) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
С физикой и химией - это скорее исключения. Все-таки есть ведь более-менее общие понятия о том, что входит в химию, а что нет. Скажем, строение молекул туда скорее входит, а принципы образования семей - скорее не входят. С психологией сложнее, тем более что это такая пограничная область между наукой, искусством, ремеслом и трепологией. Этология и механизны психофизиологической зависимости - согласна, достаточно научные и достаточно изученные вещи, но ведь таких в психологии меньшинство, кажется?
 Насчет контрацепции и пассатижей - это, на самом деле, должно входить в замечательно одиозный и ненавистный всем курс ОБЖ. Который всегда противопоставлялся "теоретическим", позиционировался как "практический", "нужный", вот только в мозгу выпускников оставался хорошо если в виде перлов контуженного преподавателя - майора в отставке...
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/7655/2147488470) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
действительно, не сказал бы, что во многих областях психологии, но, по крайней мере, многими учеными в этих областях не соблюдаются принципы научной честности. об этом опять же у Фейнмана написано очень хорошо. тем не менее и вещей доказанных и чрезвычайно полезных о том, как функционирует психика и душа, тоже тьма тьмущая. т.е. во главу угла всего - способность относиться к вещам рационально и умение отличать болтовню от рассуждения. курс антилженауки, кстати, по-моему просто необходим.
 ОБЖ - о да. а так же полезно было бы объяснять, где и как можно приобрести травматический пистолет, и в каких ситуациях им осмысленно пользоваться. но - образование отстает от реальности.
 
 
| ![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5328/2147486154) | |  |  |  |  Re: Катя, Катя Америк ! | (Link) | 
 | 
В английской школе учат-таки социологию, кстати. Подробно не интересовался, как именно, но на полках стоят школьные учебники. |  |