| О таблице умножения |
[Dec. 4th, 2007|05:50 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
Я считаю, что эта штука совсем не о том, что таблицу умножения не нужно знать. По-моему она пытается преодолеть психологический барьер у некоторых детей, которым таблица умножения внушает страх своим размером и непонятностью. Там таблица разобрана на части, вписана в некоторый контекст (насколько удачно и насколько уместен этот контекст -- тема отдельного обсуждения), с тем расчетом, что в процессе их изучения ребенок кое-что в конечном счете запомнит и перестанет бояться. И как мне кажется, заявления типа "и вовсе незачем учить таблицу умножения на пять" рассчитаны на восприятие ребенком их как "тут нечего бояться, все совсем просто", а не буквально. Какое это все имеет отношение к высказываниям взрослых "и незачем учить таблицу умножения", вкладывающих в эту фразу совсем иной смысл, я не понимаю. Мне это кажется некоей подтасовкой, цели которой -- вовсе не желание пообсуждать изучение таблицы умножения.
Денис, но ведь Халли не говорила о том, что ее не надо ЗНАТЬ! А тут об этом же - про знать vs. заучивать - говорил Дима!
я так понимаю, мужчина, о котором идёт речь, понял её именно так - что не надо ЗНАТЬ.
Да, это меня занесло, виноват. Хорошо, что она нас не слышит. Да ну, из-за чего ломаем копья? Как я уже говорил -- важен результат: доведенный до автоматизма навык вычислений с небольшими числами (и дробями). Если кому-то для ее достижения не нужно заучивать таблицу умножения наизусть, так и прекрасно. А на худой конец, если не получается иначе, так можно и заучить. Не смертельно это. | |