Записки на обоях - Шоки академической карьеры

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> Мой Mastodon

June 25th, 2013


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
10:31 am - Шоки академической карьеры
Типичный российский исследователь-с-окраин-империи (лингвист, at least) сталкивается как минимум с двумя цивилизационными шоками, связанными с рецензированием.
Первый шок происходит, когда он наконец подаёт доклад на одну из немногих внутрироссийских конференций, где внезапно существует реальное рецензирование работ. Его тяп-ляп написанную ерунду в вежливой форме отклоняют и исследователь осознаёт суровую необходимость ответственного подхода к своим текстам и экспериментам. До него доходит, что конференции и журналы - это не богадельня для желающих поиметь ещё одну публикацию для отчётности, а место концентрации научного знания.

Второй шок имеет место при подаче доклада на какой-нибудь относительно серьёзный международный workshop. Он заключается в том, что рецензенты уже не утруждают себя написанием толерантных и вежливых отзывов, а говорят открыто и смело прямо в лицо, что вот в этом месте у тебя, дорогой submitter, полная хрень, а вот тут рецензент вообще хохотал в голос. Это тоже чрезвычайно полезно для нашего исследователя, поскольку он окончательно отучается от напускной терпимости к косякам в научных текстах (по типу «ну да, ошибся в формуле Пётр Иванович, но ведь уважаемый человек, не будем его огорчать»).

Второй шок ещё обычно усугубляется требованием подавать текст доклада в LaTeX. С непривычки кажется сущим адом, но потом наш протагонист, как водится, втягивается.
Current Music: 2H Company - Филип Дик

(5 comments | Leave a comment)

Comments:


From:(Anonymous)
Date:June 25th, 2013 - 09:10 am
(Link)
От лингвистов тоже в LaTeX требуют? Не думал.

Кстати, открыл для себя такую штуку как XeTeX, теперь выбор шрифтов побогаче:)
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:June 25th, 2013 - 09:56 pm
(Link)
В computational linguistics требуют, да.
From:[info]dorkavla
Date:June 25th, 2013 - 11:46 am
(Link)
А чего, для вашего этого теха до сих пор, за 25 лет, не придумали приличного вордоподобного визивига?
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:June 25th, 2013 - 09:56 pm
(Link)
From:[info]bgshurik.livejournal.com
Date:June 27th, 2013 - 05:34 am
(Link)
как мило :)

> Go to Top
LJ.Rossia.org