Российское кино 1995-1998
Давно собирался заняться систематизацией. Это попытка составить каталог интересных российских фильмов последних десяти лет с 1995 по 2005 годы. Не все из этих фильмов представляют художественную ценность, но все они интересны или как первые попытки создания нового (в условиях изменившегося строя) жанрового кино или как социальные срезы настроений и мыслей российского общества и попытки их интерпретировать/осмыслить. По каждому году фильмы разбиты на две группы: шедевры(в той или иной форме) и интересные фильмы.
Сортировка по алфавиту.
1995 (всего было выпущено около 60-ти фильмов)
01. Мелкий бес, реж. Н.Досталь (практически незамеченная работа, при том очень любопытная)
02. Музыка для декабря, реж. И.Дыховичный (одно слово Дыховичный, один из лучших режиссеров 90-х и самый недооцененный; фильм в свое время очень впечатлил, совершенная музыка Антона Батагова)
03. Прибытие поезда, реж. А.Хван, Д.Месхиев, А.Балабанов, В.Хотиненко (сборник новелл к столетию кинематографа главных российских режиссеров)
10. Барышня – крестьянка, реж. А.Сахаров (лубок по мотивам повести Пушкина)
11. Время печали еще не пришло, реж.С.Сельянов
12. Концерт для крысы, реж.О.Ковалов
13. Лимита, реж. Е.Евстигнеев (первый фильм о новорусском капитализме, дебют В.Машкова)
14. Мусульманин, реж. В.Хотиненко (вот первый фильм, поднявший /завуалированно/ чеченскую тему)
15. Орел и решка, реж. Г.Данелия (лирическая комедия во времена невозможные для этого)
16. Пьеса для пассажира, реж. А.Миндадзе, В.Абдрашитов (об их попытках рефлексии 90-х я как-то высказывался, применимо и к этой их работе)
1996 (80)
01. Научная секция пилотов, реж. А.И (хороший и единственный российский сюр, пример ирреализма в духе Омон-Ра Пелевина)
10. Ермак, реж.В.Краснопольский, В.Усков (попытка исторического блокбастера)
11. Кавказский пленник, реж. С.Бодров (неудачная попытка снять еврокино о чеченской войне)
12. Лунный папа, реж. Б.Худойназаров (мелодрама, получила Нику и главный приз Кинотавра)
1997 (40)
01. Брат, реж. А.Балабанов (главная кинопровокация 90-х превратила Балабанова в самого актуального российского режиссера, а Бодрова-младшего в главного российского актера нового поколения; фильм спровоцировал возрождение русской нацинальной идеи)
02. Время танцора, реж. А.Миндадзе, В.Абдрашитов (единственный удачный фильм режиссерского тандема о людях девяностых)
03. Змеиный источник, реж. Н.Лебедев (фильм из ливневского проекта малобюджетных жанровых киношек, хороший психологический триллер в классических голливудских традициях; теперь Лебедев снимает Волкодава с десятимиллионным бюджетом)
04. Мама, не горюй! реж.М.Пежемский ( наряду с Братом, главный фильм 90-х, капитализм с ироническим лицом /и языком/ К.Мурзенко, вывел в люди Панина, Куценко, Чиндяйкина)
05. Страна глухих, реж.В.Тодоровский (один из двух лучших фильмов Тодоровского младшего, ода Москве, дебют Ч.Хаматовой)
10. Американка, реж. Д.Месхиев (проходной в общем-то фильм, но как раз благодаря режиссеру, дает тот самый наглядный срез общества )
11. Бедная Саша, реж. Т.Кеосаян (неплохая душевная мелодрама, но неизбежавшая новорусского лоска)
12. Вор, реж.П.Чухрай (первая драма, эксплуатирующая советскую ностальгию)
13. Полицейские и воры, реж. Н.Досталь (малоудачный ремейк одноименного итал.фильма 1951 года с Г.Хазановым и В.Невинным, одна из первых попыток, наряду с фильмом Дети понедельника(1997) А.Суриковой кинотеатрального проката)
14. Сирота казанская, реж. В.Машков
15. Три истории, реж. К.Муратова (взлет Ренаты Литвиновой)
16. Упырь, реж. С.Винокуров (слышал хороший отзыв, больше ничего сказать не могу)
17. Шизофрения, реж. В.Сергеев (неоднозначный фильм о распаде советской личности в новейшую эпоху)
1998 (40)
01. Окраина, реж.П.Луцик, А.Саморядов (черно-белый фильм о классовой борьбе в новой капиталистической России, гениальная картина)
02. Про уродов и людей, реж.А.Балабанов (Петербург и порнография начала века, первый артхауз, замеченный обществом)
03. Хрусталев, машину! реж. А.Герман (авторское беспощадное осмысление сталинских 30-х и места личности)
10. Блокпост, реж.А.Рогожкин (первый фильм о чеченской войне)
11. Две луны, три солнца, реж. Р.Балаян
12. Железная Пята Олигархии, реж.А.Баширов (единственный фильм Баширова в качестве режиссера; революционнная борьба, снят им за три копейки с помощью своей киношколы, очень интересен)
13. Му-му, реж.Ю.Грымов (первый российский скандальный :) фильм, вызвавший бурное о(б)суждение)
14. Ретро втроем, реж. П.Тодоровский (не очень удачный ремейк Третьей Мещанской А.Роома)
15. Сибирский цирюльник, реж. Н.Михалков (первый российский блокбастер, собравший 2 миллиона долларов, я знаю людей, который смотрели его в кино четыре раза, предтеча российского кинопроката)
16. Тело капитана будет предано земле, а старший мичман будет петь …, реж. И.Макаров ( в дальнейшем Илья Макаров переключился на сериалы; циничная комедия в духе К.Мурзенко, автора сценария)
Продолжение каталога:
1999-2000 г.г. -> http://lj.rossia.org/users/umlaut/6831.html
2001-2004 г.г. -> http://lj.rossia.org/users/umlaut/7637.html