Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет un_tal_lukas ([info]un_tal_lukas)
@ 2005-10-05 13:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:сказка для Лесина

Зелья ведьмы Наташи

Колдун Коля ведьму Наташу не любит: всё в её колдовской практике ладится и спорится, а у него то и дело получаются такие ляпы, за которые приходится платить штраф сельскому участковому. Но Коля и Наташа всё-таки коллеги, поэтому в новолуние, когда у них бывает выходной, они собираются в Наташиной избушке – поболтать, поделиться опытом. Коля в основном болтает, Наташа – опытом делится, но, в целом, время проводят неплохо.
В Колином доме неуютно, темно и пыльно, по углам стоят паутиновые печати, там и тут булькает в коленчатых трубках колдовской отвар. У Наташи в горнице светло, на стенах висят пучки разных лесных трав, черная кошка по собственной инициативе моет посуду.
-Вот взять кошку ту же! У меня нетопыри не то, что посуду – пол не могли вымыть! Залили всё кровью ягнёнка, говорят – вот, хозяин, сделали, как ты велел.
-Как же ты велел?
-Ну как – по старинной книге читал: «Кровью ягнёнка заклинаю вас вымыть полы в моём доме!»
-А при чём тут ягнёнок? – смеётся Наташа, и кошка её тоже смеётся, но посуду мыть не перестаёт.
-Так в книге же написано – кровью ягнёнка! Надо же их чем-то заклясть, нетопыри всё-таки, – почти по слогам, как маленьким, объясняет им Коля.
-Вот странно. Я когда хочу о чём-нибудь Агриппину Василисковну попросить – я ей прямо, без всяких книжек, говорю – помойте, пожалуйста, посуду, или взбейте крем, - удивляется Наташа.
-Мау! – согласно кивает Агриппина Василисковна, вытирает лапки чистым полотенцем и прыгает на свою персональную перинку.
-А, всё у тебя не по науке, - сплёвывает Коля, но тут Наташа ставит на стол первую волшебную перемену блюд. И Коля сразу меняется, становится добрее и спокойнее.
-Ага, на своих уже тренируешься! – беззлобно говорит колдун, отодвигая в сторону пустую тарелку, - Хоть бы поделилась секретом. Я, как ни бьюсь, а чистого эликсира спокойствия выделить не могу. Вечно в нём какая-нибудь примесь окажется, то мертвецкое спокойствие получается, то спокойствие дурачка, то – лесного дерева.
-То-то у тебя за домом такая чаща густая, - понимающе кивает Наташа, - Только тут никакого эликсира нет. Честно-честно. Просто если голодного, усталого человека накормить вкусной едой…
-Ври больше! Все знают, что ты в еду подсыпаешь какое-то зелье! Я и сам однажды это видел! Ну что тебе стоит рассказать об этом мне, мне, своему коллеге, который старше тебя, между прочим? – начинает канючить колдун.
-Рассказать? Ну, это можно, у меня никаких секретов нет, - отвечает Наташа и приносит с кухни несколько баночек с зельями, - Вот чёрный молотый перец – основа всего. Есть также перец горошком и лавровый лист, но они – для второй перемены блюд. А вот, кстати, и она подоспела.
Когда колдун Коля, не забыв облизать ложку, отдаёт хозяйке пустую суповую миску, Наташа насмешливо интересуется:
-Ну, а здесь какое зелье было?
-Истинное внутреннее тепло! – с видом знатока отвечает Коля, - Потрясающе просто, все были уверены, что его секрет утерян ещё в 13 веке!
-Вот оно как, - щёлкает языком Наташа, - То-то маманя удивилась бы. Ну, продолжим знакомство со специями. Это – базилик. Вот – тмин. Но их можно добавлять не во всякую пищу.
-Мне названия-то без надобности, тем более, что вон они – все на баночках написаны. Ты скажи, который тут для чего?
-Ну, вот это, к примеру – для жареного мяса, - начинает Наташа.
Коля испуганно отпрыгивает в сторону.
-Ты с инквизиторами, что ли, заодно? А вот прокляну сейчас!
-Да какие там инквизиторы, они вымерли четыреста лет назад, а в наших краях никогда и не водились! – удивляется Наташа и приносит третью волшебную перемену блюд – тушеного кролика.
Отведав его, Коля становится не просто спокойным и наполненным внутренним теплом колдуном, но колдуном, довольным жизнью настолько, что ему уже не хочется выведывать у коллеги все её секреты.
-Ишь ты, даже гранулы чистого счастья кристаллизовала! – жмурится колдун. А Наташа уже несёт графин с настойкой на десяти травах, после которой Коля чувствует себя гораздо умнее и могущественнее.
-Микстура магов! – ахает он, - Налей мне с собой немного, а?
Коля выпивает ещё и слышит, что где-то под потолком невидимые музыканты настраивают свои инструменты. Абсолютно счастливый, он засыпает в углу, на сундучке.
Утром Коля чувствует себя очень скверно.
-Эй, ведьма! Отколдуй меня обратно! Мне домой пора! – стонет он.
Наташа, свежая и умытая, подносит ему ковшик кваса, потом ещё один, так, что коллега кое-как приходит в себя. С собой она даёт незадачливому колдуну несколько баночек с приправами, пузырёк настойки и подбадривает его на прощание:
-Сам увидишь, как это просто. Никакого колдовства!
Дома Коля пытается сделать всё, как было у Наташи: сажает в горшок живого кролика, посыпает его приправами из всех баночек. Кролик чихает и удивлённо смотрит на колдуна, но Коля утрамбовывает его в горшочек и плотно закрывает крышкой, а уж потом начинает колдовать:

-Перец горошком, чабрец и шафран,
Шалфей, укроп, базилик, майоран,
Гвоздика, тархун, зубровка, анис –
Кролик тушеный скорей появись!

Коля ждёт ещё некоторое время, затем поднимает крышку. Кролик вылезает из горшка, стряхивает с себя все вышеназванные зелья, крутит у виска лапкой и выбегает в незапертую дверь.
-У, ведьма! – машет кулаком Коля в сторону Наташиного дома, - Опять обманула! Опять приправы вместо волшебных порошков подсунула!



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kruasanchik
2005-10-05 15:44 (ссылка)
Значит он ханжа и жертва тоталитаризма. Ну и пусть читает такие неинтересные сказки!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]un_tal_lukas
2005-10-05 15:45 (ссылка)
А вы зато виртуал!
Бе-бе-бе!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elesin
2005-10-05 16:03 (ссылка)
какой же она виртуал? что я круасанов не ел что ли? у вас в ленинграде даже писатель такой есть - павел круасанов.
точно! это он и есть! порнограф! маньяк! русофил!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kruasanchik
2005-10-06 15:08 (ссылка)
А вы не очень-то радуйтесь. Некоторым особо прекрасным и любимым творениям боги даруют жизнь. Вспомните Галатею. :оР

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elesin
2005-10-05 16:04 (ссылка)
я ханжа склочник и женонавистник - это всякий знает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kruasanchik
2005-10-05 16:32 (ссылка)
Ах это Вы и есть? Ну и ладно. Плохо только, что женоненависник.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -