Sergey Korobitsin - Вояж на юг, рабочая версия

Dec. 21st, 2008

09:25 pm - Вояж на юг, рабочая версия

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Этим постом открою серию путевых заметок, т.к. писать это никуда, кроме блога, не удобно.

Этим летом я уже был на юге Казахстана, маршрут был таков: Астана->Караганда->Тараз->Алматы. Ездить автобусом неудобно, но весело. Горячие южные парни по дороге в Тараз успели напиться, подраться, помириться и еще раз напиться. О Таразе у меня тогда сложилось двоякое впечатление: во-первых, он очень смахивает на славный город Темиртау по размеру и полукриминальному менталитету, а во-вторых, он весьма чист, в отличие от первого, и не имеет крупной воняющей промышленности. Общественный транспорт в основном ездит на природном газе, что тоже вносит свою лепту в чистоту города. В летнюю поездку я был в Таразе меньше одного дня, и толком нигде не был. Далее Алматы, но это уже совсем другая история.

В декабрьскую командировку (обучение от Arta Software) я изъявил желание посетить два южных города: Тараз и Шымкент. О втором позже, т.к. я туда еще не доехал. Тараз встретил тем же самым ж/д вокзалом, что и в прошлый раз (лимонад в бутылках от "Карагандинского" - привет). Так как дело было рано утром, хотелось поскорее где-нибудь остановиться и, наконец, нормально выспаться (я таки перерос купейную полку). Был выбран первый таксист, отвезший меня с попутчицей за странную цену в 600 тенге в гостиницу "Джамбул" (у них есть еще гостиница "Тараз", и неместные путают эти две гостиницы). Последняя оказалась вполне себе:



Впечатление того, что сами таразцы не знают свой город, усилилось: только пятый человек мне пояснил, как добраться в нужную мне школу.

На центральной площади памятник непонятному батыру и ёлка. А еще там в воскресенье перегораживают главную улицу и устраивают ярмарку.



В районе центра с левой стороны нет ни одного места, где можно поесть. Я нашел только кафе с дунганской кухней с изображением истинного дунганина, которое было закрыто:



Веселые люди работают в ЦПКиО Тараза (гаишники, обзавидуйтесь!)



Суровые таразские продавцы (грамматику бы только подучить):



Завтра обучение и превед, Шымкент!

Tags: , ,
Current Mood: [mood icon] calm
Current Music: Янка Дягилева - Берегись
(2 comments | Leave a comment)

Comments:

[User Picture]
From:[info]ded_mitya
Date:January 6th, 2009 - 04:23 pm
(Link)
Офигительно!
Я, кстати, из Алма-Аты сам. Такое впечатление,
что в Казахстане все похоже друг на друга. Но
в хорошем смысле.
(Reply to this) (Thread)
From:[info]undertaker
Date:January 9th, 2009 - 02:01 pm
(Link)
Ага, есть такая некая гомогенность. В России, кстати, в этом плане совсем не так - местами может разительно отличаться.
(Reply to this) (Parent)