ursooloff's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 20 most recent ones recorded in ursooloff's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Sunday, November 14th, 2010
    10:00 am


    Еще несколько небезынтересных дневников, обнаруженных мною в последнее время:

     

    Imageasocio

     Imagewpoetry

     Imageultraculture



    Current Music: BRIAN ENO -- FORCE MARKER (HEAT OST)
    Monday, November 8th, 2010
    8:53 pm

    Нынешнее время года располагает к чтению и перечитыванию наследия мирового романтизма: Мелвилл, Вашингтон Ирвинг, Гофман, Лермонтов. Интересно наблюдать разницу между европейскими и американскими романтиками. Европейский романтизм — аристократический, американский же — народный, демократический, "Моби Дике" есть целая глава-молитва Богу Демократии.


    Current Music: АЛЬФРЕД ШНИТКЕ -- ЭПИЛОГ (СКАЗКА СТРАНСТВИЙ)
    Wednesday, November 3rd, 2010
    5:49 pm
    Polar
    Поляр, оказывается, жив, жив, курилка.




     Вот особенно последний фильм хорош.
     

    Мерси, как говорится, боку Оливье Маршалю, который поднял знамя жанра и вдохнул в него новую жизнь.



    Current Music: ENNIO MORRICONE -- CHI MAI
    Monday, November 1st, 2010
    9:01 pm
    Запоздалое. Другой Головин.
    Владимир Иванович Головин.

    В Википедии про него написано на редкость хорошо:

    "Кинодебют артиста состоялся в 1981 году в историческом фильме Григория Никулина «20 декабря». Вождь эсэров Борис Савинков в его исполнении стал одним из запоминающихся кинообразов того времени. Головинский Савинков — интеллектуал, он циничен, абсолютно бесстрашен и столь же безжалостен. В то же время от него исходит мощнейшая внутренняя отрицательная энергия, что в сочетании с полной внешней невозмутимостью создает образ редкостной силы. Актёр мгновенно стал очень популярен".
     



    26.04.1940 — 18.10.2010



    Current Music: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА -- ВЕЧНАЯ ВЕСНА
    Saturday, October 30th, 2010
    12:45 am
    Money & Violence




     



    Current Music: ROLLING STONES - GIMMIE SНELTER
    Friday, October 29th, 2010
    12:53 pm
    Маленький
    Ох!



    Все таки в "Совдепе" было много чего хорошего.
    Sunday, October 24th, 2010
    12:18 am
    Noir

    Посмотрел в последнее время





    Current Music: THE ANIMALS -- HOUSE OF THE RISING SUN
    Monday, October 18th, 2010
    11:20 pm
    hahaha
     

     



     
     

    "Mother, forgive me"

     


    Current Music: CASCADE -- BAD BOY
    Monday, October 11th, 2010
    12:54 am
    "Проститутки" vs "Активистки"
    По поводу битвы календарей на журфаке МГУ. Увы, но "проституки" выглядят естественно, органично и искренне, а "активистки" с их натужно-серьезной "гражданской позицией" и нахмуренными бровками — нет. Блядство это вообще очень натуральная, аутентичная и хтоническая вещь. А "политическая сознательнсоть" — не натуральная и не хтоническая. К сожаленю, календарь "оппозиционерок" получился более пошлым, чем календарь "нашисток". Но от этого "нашистки" вызывают только большую неприязнь.

    В разговорах на актуальные общественные темы, которые ведут "сознательные" и "неравнодушные" западные обыватели, тоже очень много и пошлости, и штампов, и искусственности. Однако гражданская сознательность (и даже игра в нее, даже ее имитация) — это все таки лучше, чем здешние похуизм и блядство, такое искреннее и органичное.

    Friday, October 1st, 2010
    7:00 pm
    Прекрасная статья про Бориса Виана

    "Его обречённое сердце строчило в его мозгу, словно на пишущей машинке: «Нет, нет, нет...» «Не то, и не это, и даже не ничто» — так строчило оно, каждой строчкой утверждая не смерть, но жизнь, бесконечный поиск идеала — свободы... Это не искусство ради искусства, это декларация независимости человека от общества!"



    Current Music: ALPHAVILLE -- BIG IN JAPAN
    Monday, September 27th, 2010
    12:13 pm
    Cовсем плохой

     

    Винсент в "Соучастнике" — редкая в карьере Тома Круза отрицательная роль. Нууу ооочень отрицательная ("вах! сафсем плахой, слющай!"), киллера. Оригинальность этого образа — в парадоксальной смеси отчуждения, почти аутизма и энергичного действования. "Что ты такое?", - спрашивает Винсента таксист, захваченный им в заложники. Винсент — не от мира сего, как будто инопланетянин, заброшенный сюда с неведомым ему самому спецзаданием, который смотрит на людей, наклонив голову на бок, как собака. Stranger. Alien. Что не мешает ему мгновенно принимать решения и вершить свое черное дело. Более того, в его отстраненности и заключается, может быть, главный секрет эффективности этой смертоносной человекомашины. Последняя сцена "Соучастника" — достойное продолжение таких Красивых Смертей в Финале, как в "На последнем дыхании" и "Профессионале".





    Current Music: ENNIO MORRICONE -- CHI MAI
    12:39 am
    "Нате!"


    Наш самый лучший пидарас




     

    Two More )

    Current Music: DAVID BOWIE -- HALLO SPACEBOY
    Friday, September 24th, 2010
    4:41 pm
    Рим

     

    Недавно посмотрел сериал "Рим". Несмотря на отвратное качество (пираты загнали на один диск все 22 серии) остался крайне доволен. Когда он шел по ТВ я им пренебрегал, будучи как-то автоматически, по инерции уверенным в том, что это продукт американский, и они, как водится, пересластили все своим телячьим энтузиазмом, наивным романтизмом и политическим пафосом, как бывает всегда, когда янки снимают "пеплумы", про античность то бишь ("Умрем за свободу!" и прочий Спартак-Гладиатор).

    Оказалось, что — не тут то было. Сериал англо-итальянский, совместное производство BBC и RAI. Причем если все сценаристы, режиссеры и актеры были британцами, то на итальянцах были декорации, костюмы и прочий мэйк-ап. У каждой серии — новые сценарист и режиссер, очень круто, штучный товар, качество совершенно не сериальное!

    Англичане, да. Это многое объясняет. По жестокости с британским кинематографом могут сравниться только отмороженные азиаты. Sex & Violence. В сериале ОЧЕНЬ много секса и насилия. Опять таки это редкий сериал с обнаженной натурой, причем в большом количестве и по полной программе. Доходит до комедийнсти: одна аристократка дарит другой раба с каким-то совершенно рекордных, просто нереальных размеров елдаком. В целом постоянная ебля и резня, пытки, инцест — дым коромыслом.

    При это герои вовсе не производят впечатления каких-то моральных уродов, нет. Нормальная жизнь: любовь, кровь, власть, зависть, месть. Цицерон светски беседут с головорезом, присланным его убить. Буднично. Время жить, время умирать, хули.

    Поражает их крайне здоровый подход ко всему этому. Не то чтобы безразличный или безэмоциональный (страсти кипят, и еще как!), но, кажется, что они были гораздо менее невротизированными и задроченными, чем последующие поколения, воспитанные в рамках авраамической (христианской) культуры после победы монотеизма.

    Как справедливо пояснил один из создателей сериала, в античной психологии отсутствовало ожидание Страшного суда, то есть некоего одномоментного и безапелляционного подведения итогов, которое и является источником неврозов в христианстве. Их ведь всех в конце концов ожидал Аид, уж перед смертью то все были равны и поэтому "не заморачивались". Мораль и этика у них были, при чем были весьма жесткими, но при этом парадоксально гибкими, подвижными, не было каких-то универсальных раз и навсегда заданных норм. Античная этика была ситуативной, на вопрос, прав ты или не прав, для каждого отдельного случая был свой ответ, и давали его те, кто выше тебя в социальной иерархии. "Вы могли убить соседа или возжелать жену ближнего - если ближний был слабее вас и не имел защитников", - автор идеи сериала Бруно Хеллер.

    В целом впечатление, что, да, жизнь там была предельно жестокой, кровь лилась рекой. Хотя, кто поручится, что пришедшие на смену варвары, а потом христианское средневековье были менее кровавыми? Но опять таки, по просмотру сериала возникает впечатление, что тот строй и та культура были в чем-то более, повторюсь, здоровыми, соответствующими человеческой природе, не изуродованной, не задроченной инквизиторской казуистикой греха и воздаяния.

    Лучший герой фильма — Марк Антоний. Самый храбрый и честный из всей римской элиты. Не предает Цезаря, хотя ему не раз предлагают. Архитепический альфа-самец, местами просто до карикатурности. "Вусмерть пьяный, помешанный на сексе урод", - как обличает его вечно колеблющийся, осторожный временами до откровенной трусости интриган и "интеллектуал" Цицерон. Одна из самых гомерических сцен: изгнанный из Рима Марк Антоний приезжает в Египет, где его встречает Клеопатра в прозрачной простыне. Мачо Антоний впивается в нее мутным от похоти взглядом. Встреча озабоченного и нимфоманки, нарочно не придумаешь!))

    Какого парня загубили! Тезку моего, кстати. До чего в финале обидно, что Рим достается Гаю Октавиану, этому задроченному акселерату, садисту и моралисту, у которого вместо сердца — арифмометр, а "душа — гнилая", - это бросает ему перед смертью Клеопатра, которая в фильме, конечно, та еще блядь и не только в смысле половых связей, но вполне человечная, а не холодная сука, как Октавиан. Октавиана, Агриппу и прочую их кодлу играют тинэйджеры лет по 19. Да, реально, по истории им к моменту победы над Марком Антонием было уже лет по 30, но из-за актеров-молокососов (но играют хорошо, как и все в сериале) остается полное впечатление, что в Риме в итоге воцарилась сборная команда прыщавых подростков.

    Еще из плюсов сериала: демонстрируется полная панорама и палитра всех классов и сословий с их спецификой, проблемами и как их представители пересекаются друг с другом и взаимодействую. Такое действительно масштабное социальное и историческое полотно. Тут тоже не обошлось без специфики британцев, делавших фильм: жесткая социальная иерархия, классовое и сословное расслоение, верхи и низы — это все очень британские темы.

    Кроме того, надо отметить удачное и нетрадиционное решение в сериале самого города, Рима, не как белоснежно-мраморного "жилого музея" (см. голливудские "пеплумы"), а города ярковыраженно средиземноморского, то есть во многом — восточного, с пряностями, яркими субтропическими красками, живописными почти азиатскими нищими и прочим экзотическим киш-мишем и кус-кусом. Небанально.



    Current Music: MAJDANEK WALTZ -- BОРОН
    Thursday, September 23rd, 2010
    4:46 pm
    Фото с моего дня рождения
     


    27



    Current Music: DEATH IN VEGAS -- SCORPIO RISING
    Saturday, September 18th, 2010
    7:21 pm
    Список

    Список ЖЖ, которые я читаю постоянно. То есть просматриваю практически каждый раз, когда захожу в livejournal. В обязательном порядке, можно сказать:

     

    Imagebartlet_green Там по большей части кроулианство, непосвященным непонятно, но даже с учетом этого весьма небанальный, оригинальный и просто очень красивый журнал со своеобразной интонацией.

    Imaged_olshansky

    Imageel_cambio

     Imagefenrir93 Почти эталонный, на мой вкус, журнал "взрослого" образованного националиста, взвешенный, стильный, неброский, все исключтительно по делу, короче — превосходный дневник.

    Imagegalkovsky

    Imagegolishev

    Imageigni_ss

    Imageizuverov Когда пишет в своем "своеобычном", совершенно ни на что не похожем стиле, это очень забавно и круто, жалко, что редко.

    Imagekrylov

     Imagemp44

    Ну и отдельной номинацией идет буревестник Хаоса: tiphareth

    Вроде никого не забыл. Итого чуть больше десятка. Поясняю, что это не рейтинг, не список "лучших" на мой взгляд и не перечень болгов, которых я рекомендую к чтению. Это просто те, которых я читаю регулярно и прочитываю у них практически все. Есть ряд интересных, с моей точки зрения, блогов, может быть, более интересных, чем некоторые из перечисленных выше, например

     Imagesalery , Imagemalutka_du , Imagekoznodej или Image adolfych, которые, однако, в круг моего постоянного чтения не входят, то бишь читаю, но не все и не всегда.



    Current Music: CURRENT 93 -- LUCIFER OVER LONDON
    Thursday, September 16th, 2010
    6:54 pm


    В последние месяцы моя рубрика превратилась исключительно в обзор книжных новинок. Совсем скоро это изменится, ибо возобновляет работу Киноклуб. Но появилось и что-то совсем новое. Музыкальная рецензия, впервые:

     
    Image

    Сказке конец

    "Агата Кристи" выпустила своей последний и самый "взрослый" альбом, исполненный серьезной философии. Под некоторыми текстами "Эпилога" братьев Самойловых не стыдно было бы поставить свою подпись даже их гениальному покойному земляку Илье Кормильцеву.
     


    Current Music: CURRENT 93 -- LUCIFER OVER LONDON
    Wednesday, September 8th, 2010
    1:00 pm
    Агата Кристи "Эпилог"

    Выложили наконец.




    Прекрасны, как никогда. Поскольку группа умерла естественной смертью (или самороспуск больше похож на суицид?), то можно сказать, что это как раз тот случай, когда в гроб кладут краше, чем они зачастую были при жизни. Хотя в целом я считаю у них не было ни одного неудачного альбома. Но тут они на пике формы.

    Самый их взрослый, серьезный, философский альбом, который было бы не стыдно рекомендовать к прослушиванию и Илье Кормильцеву. Только "Последнее желание" — единственный всплеск подростковой истеричности, которой у них было много в прошлых работах. А вот "Небытие" — это уже в натуре Хайдеггер.



    Current Music: АГАТА КРИСТИ -- В ТАКСИ
    Monday, September 6th, 2010
    1:58 pm
    Автостоп Москва-Соловки

    Наверное, не в том я уже возрасте, чтобы гордиться всякими панковско-хулиганскими "акциями", но в данном случае не удержусь.

    В августе мы с моей приятельницей предприняли путешестви е автостопом из Москвы в Карелию и обратно. В ходе этого вояжа нам много чего понравилось, но что не понравилось больше всего — так это Кижи.

    Усилиями администрации музея, попов и московских собственников пароходства этот островок превращен в вылизанную музейно-туристическую игрушку с неимоверно вздутыми ценами. Уже билеты на параход стоят непомерно дорого, причем нам сказали, что еще совсем недавно было не так. На самом острове все стоит ровно в три раза дороже, чем на "материке".

    И главное — там буквально ничего нельзя. Запрет на разведение костров, наверное, имеет смысл, все таки "музей деревянного зодчества". Но нам сказали, что на Кижах вообще нельзя находиться после 8-ми вечера без специального разрешения! Режимный, стратегический объект блять! Нельзя разбивать палатки. Нельзя купаться.

    Короче, мы забили на три из из четырех этих сраных запретов и с превеликим удовольствием мнарушили их (только костер разводить не стали). Злосто-нелегально переночевали на островев в палатке и купались, безо всяких разрешений. Уж не знаю точно, какая структура в основном стрижет бабло с Кижей, но кто бы они ни были, я говорю им здесь свое гордое fuck off.


          

    Выражаю здесь признательнсоть моей напарнице по этому путешествию и главному вдохновителю и "мотору" всего предприятия Елене К. Эта поездка запомнится мне еще и тем, что я второй раз в сознательном возрасте побывал в Ярославле, где я родился.



    Current Music: TНE CLASH — THIS IS RADIO CLASH
    Friday, September 3rd, 2010
    11:46 pm
    Настоятельно рекомендую
     
    Tuesday, August 31st, 2010
    12:40 pm
    Хостел "Махачкала"

    Хороший пример того, как заимствованная с Запада приятная и полезная вещь в нашей раше оборачивается жестью, трэшем и натуральным пиздецом.

    Этим августом мы с приятельницей останавливались в хостеле "Молодежный" в Петербурге. Это, кстати, первый адрес, который появляется, если набрать в поисковике "Хостелы Петербург". Самый вроде бы дешевый — 500 рублей. Дешевый-то дешевый, только это на 100 рублей дороже, чем вполне приличный хостел в центре Праги, где я был в июне, и примерно столько же, сколько стоит место в берлинском хостеле, где я останавливался в июле.

    Когда мы заявились в это заведение на улицу Тамбовскую, то выяснилось, что оно оккупировано трудолюбивыми строителями из Дагестана, которые живут там многие месяцы по льготному тарифу. Причем поначалу нас вообще хотели поселить в разных комнатах. Конкретно: мою напарницу по путешествию, ей 25 лет, предлагали поселить в комнату с семью джигитами!

    Мне бы очень хотелось посмотреть на какого-нибудь евролевака, на поборника, а лучше — поборницу толерантности и мультикультурализма, окажись они в этой ситуации.

    Ну, в итоге мы вытребовали себе отдельную комнату, нормально переночевали. Кстати, этот так называемый хостел был засран по самое дальше некуда. Нет, это не Прага и не Берлин, и не Рио-де-Жанейро.

    Вот такие истории наглядно напоминают, что "ксено-" - это никакая не "фобия", и не болезнь, и не отклонение, а абсолютно здоровый, естественный и полезный инстинкт, необходимый для самосохранения. Свой и Чужой, дорогие мои, Свой и Чужой. Никогда не надо забывать о простейших, элементарных и в то же время очень важных и необходимых вещах.



    Current Music: THE POLICE -- MESSAGE IN A BOTTLE
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org