usersss - Является ли интеллигенция "мозгом общества" [entries|archive|friends|userinfo]
usersss

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Является ли интеллигенция "мозгом общества" [Jul. 30th, 2008|11:27 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]skruber@lj
Date:August 4th, 2008 - 11:21 pm
(Link)
Апофатическое доказатальство бытия божия - это, кажется перечисление того, чем бог НЕ является?
(В отличие от катафатического).
Отсекание лишнего - это "бритва Оккама" (Хотя в явном виде у Оккама этот принцип ни где не сформулирован)

По сути.
Я бы различал интеллектуалов и интеллигентов.
Хотя, конечно, и в таком членении это не более чем схема, модель, более или менее адекватно отображающее какую-то сторону явления.
По необходимости модель является упрощением.

Интеллигент - типа чернорабочий умственного труда. А через апофатику - тот кто НЕ РАБОТАЕТ руками.(При этом совсем не факт, что интеллигент работает головой) )))
Интеллектуалом м.б. человек ЛЮБОЙ профессии, но наделённый способностью мыслить и, желательно, волей воплощать мысль.

К счастью, интеллектуалов не так уж много. Но всё равно больше, чем они того заслуживают )))

From:[info]usersss@lj
Date:August 5th, 2008 - 01:30 pm
(Link)
что ж суть Вы уловили правильно:) я также не считаю что интеллигенты и интеллектуалы одно и тоже; сей пост относился к попыткам определения "что есть интеллигент" http://community.livejournal.com/intelligentsia1/10843.html#cutid1
ну а апофатическое доказательство я использовал в качестве метода ( :) чем интеллигент не является),отсекание лишнего также помогло в этом "нелёгком деле", я б и не старался. но просто не мог наблюдать как на атрибуты богоподобия претендует целый "общественный слой".