Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет v_alksnis2 ([info]v_alksnis2)
@ 2007-08-26 20:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А в Карелии по-прежнему зори тихие!

Поскольку в этом году из-за накопившихся дел отпуск был вынужден провести в Москве, то съездить в Карелию никак не удавалось. Моя жена Люба родом из Карелии, из того маленького городка Кондопога, знаменитого теперь на весь мир . И вот уже 36 лет почти каждый свой отпуск я проводил с ней именно там. Стыдно в этом признаваться, но я не разу в жизни не отдыхал на юге. Пока жил до 1992 года в Риге, рядом всегда было Рижское взморье и дача родителей в устье красивейшей реки Латвии Гауи, хотя и при этом Карелия всегда была на первом месте  А в этом году никак не получалось. Но 10 дней назад, когда закончил "разгребать" свои дела, душа не выдержала и  я предложил жене все-таки съездить туда хоть на неделю. Сели мы с ней на машину и за 14 часов доехали из Москвы до Кондопоги.
А там отключил все телефоны, сел в моторную лодку и отправился на рыбалку на Онежское озеро. Неделя, проведенная там, оставила незабываемые впечатления.

Во-первых, погода была замечательной, солнечной и ясной, не было удушающей московской жары. Дождь прошел всего один раз. Но самое главное - красоты Карелии и особенно Онежского озера. Трудно представить себе, но еще и сегодня здесь можно опустить кружку за борт и попить вкуснейшей онежской воды, не боясь при этом никаких неприятных последствий. А чай из этой воды вообще сказка!

Спал я под открытым небом в спальном мешке буквально в 2-3 метрах  от воды под плеск волн. Могу сказать, что в Москве так не спится. Удивительно, но комары в эти дни практически не беспокоили.

Целые дни проводил на рыбалке. При этом надо отметить, что рыбачили мы в тридцати километрах от ближайшего населенного пункта и ходу до нас было около часа на моторной лодке. Рыбалка все дни была удачной, но особенно нам повезло в последний день. Накануне погода испортилась, и вечером пошел сильный дождь, который испортил нам всю рыбалку. Поскольку до стоянки, где мы ночевали до этого, добираться было далеко, то решили ночевать на ближайшем острове.

В кромешной темноте пристали к острову и под проливным дождем поставили палатку. Промокшие до нитки забрались в нее, перекусили и легли спать. Утром обнаружили, что поставили палатку буквально в метре от огромного муравейника. От нашествия муравьев нас спас только ливень, который шел всю ночь и поэтому муравьи укрывались в муравейнике. Но утром дождь прекратился, муравьи обнаружили рядом с их муравейником непрошенных гостей и пошли на них в атаку. Так что нам пришлось срочно оттуда эвакуироваться.

К этому времени распогодилось, светило яркое солнце и на небе не было ни тучки.  На глади Онежского озера увидел необычную картину. 

Над водой кружились десятки чаек, которые периодически, что-то вылавливали в воде. Как мне объяснили, что в этом месте подошла корюшка и стаи окуней вышли на кормежку, а чайки просто подбирали остатки окуневого пиршества. Мы на лодке направились прямо к этому месту и забросили свои снасти прямо туда.

Честно признаюсь, что за все 36 лет моих поездок в Карелию такой рыбалки у меня не было никогда. Буквально каждый заброс спининга был результативным. Причем окунь был весом по 150 - 200 грамм.  Удивительно, но такие же красавцы клевали и на поплавочные удочки на червя. Клев продолжался с 11 часов дня до обеда, потом прекратился.

На следующий день знакомые рассказали, что они приехали после нас в этот же день туда же на вечернюю зорьку, но клева не было вообще и они просидели весь вечер, ничего не поймав. Нам же повезло и мы оказались с рыбой
.
Вернулся в Кондопогу и начал собираться в обратную дорогу. День отдохнул, вчера с женой сели в машину и в обратный путь в Москву.

Так что, не нужны нам никакие Турции и Куршавели, нам есть где отдохнуть и в России!  



Курс - в Онежское озеро! Рядом со мной племянник жены  Михаил.




Впереди незабываемые впечатления. Лодкой управляет товарищ Михаила - Сергей.



Сергей разжигает костер после первого дня рыбалки



Михаил тоже участвует в этом процессе



Утром после подъема - водные процедуры. Температура воды в Онежском озере +22 градуса



На берегу онежских волн сидел он дум великих полн



А вот таких красавцев мы ловили

Так что теперь можно снова браться за дела.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]archer57@lj
2007-08-26 15:09 (ссылка)
Окушки, березки - это то , что надо.
Турция , тунис - это плохо

(Ответить)


(Читать комментарии) -