v_x


Линейная динамика

Entries · Archive · Friends · Profile

* * *
Будущее этой страны — неоконсерватизм. Она этого еще просто не поняла. Внятно не проговорила. Но, кажется, скоро даже проговорить это сможет:
• семейные ценности,
• бери пример со старших по званию (ученому, воинскому, HR-табелю),
• скажи наркотикам «нет»,
• трудись и воздастся,
• кесарю — кесарево, quod licet Jovi non licet bovi,
• раньше было иногда очень даже неплохо, и в 1913-м, и в 1961-м,
• ипотека, закладная,
• ни секса без брака, хотя бы гражданского,
• мы поможем Западу, если он захочет,
• отдыхать лучше всего в выкупленном у украинцев Крыму,
• лучше быть православным, чем чеченцем,
• американцев погубила вседозволенность,
• «европейская бюрокартия» (произносится с пренебрежительным тоном) и т. д.
А, как же я мог забыть? — Ещё вера предков…
Может, это и неплохой выход из жопы.
* * *

Previous Entry · Leave a Comment · Add to Memories · Tell A Friend · Next Entry

* * *
On June 15th, 2004, 07:56 am, [info]serious_stas@lj commented:
ЕРВАТИЗМ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА
• семейные ценности
• ни секса без брака, хотя бы гражданского,

Когда в течении каждых пятнадцати минут в реальность вводится один благоустроенный дом коттеджного типа с лужайкой и автомобилем к совершеннолетию ребенка и так живет добрая половина всей страны (США, начало 60-х) - это одно. Па рулит, церковь рядом рулит, государство рулит. Дите, правда, бастует, ну так оно же дите. Золотая эра Августа!

Когда семьи в подавляющем большинстве по прежнему живут в пыльном, скверно вентилируемом малометражном жилье, в удушающих мегаполисах, где все связи и события случайны, судьбы людей - от блатного пролетария до прогрессивного студента подчиняются совсем иным, отнюдь не патриархальным принципам. Какие могут быть семейные ценности, если молодая семейная пара (не говоря уже о молодой паре с ребенком) - это вид, занесенный Красную Книгу, экономический нонсенс. На словах может быть что угодно,но на деле:

• конец семьи
• темный городской эрос

А то, что (по последним наблюдениям) мама запрещает двадцатилетней дочке приходить после девяти вечера или то, что восемнадцатилетнему парню звонят по сотовому из дома, чтобы проконтролировать его жизнь, так это последняя агония советского мещанства, неожиданно получившего в свое распоряжения новейшие технические средства. Во времена моего 18-летия все было точно также, кроме сотовых ;-) Толку то. Сотовый отключается в нужный момент, а двадцатилетнюю дочку увозит на машине, оставляя сверстников мастурбировать в одиночестве, а маму - курить, состоятельный ублюдок-тридцатилетка (в действительности сам являющийся креатурой своего пятидесятилетнего папаши-вора).

В результате отсутствие (украденного) секса в юности приводит к браку по сексуальной необходимости лет в 25, а то и под 30. И
дело вовсе не в моральных установках. Дело в автомобиле на совершеннолетие. Точнее, в его отсутствии. (Как мне поведал W -"Девушки, которых я встречал, говорили мне: с тобой неинтересно общаться, потому что у тебя нет мотоцикла. Тогда я принципиально забил на мотоцикл и решил стать самым умным и эрудированным в городе Дегтярске. И вот, я стал самым умным и эрудированным в городе Дегтярске (- от себя замечу, что W действительно поразил меня своим автодидактизмом - ), а девушек тогда от этого не прибавилось". Еще бы. Зато теперь теперь встречается сколько угодно... с замечательными девушками из ролевого женского ордена. Правда, с лесбийским имиджем. Еще бы не лесбийским: ведь у их парней не было мотоциклов и автомобилей! Они были и есть у воров, укравших наше будущее.

Все это может показаться трагикомичным, но история культуры дает нам ясный знак: только экономический подъем приводит к подъему края юбки. Соответственно, нынешний "экономический подъем" приводит только к "подъему края юбки". Оттого трезво мыслящие молодые особы ходят в джинсах и мечутся "между временными контрактами и бесплатными стажировками" (Патрик Рэмбо). Секса нет от бедности, от того, что "негде" и "некогда". Остается тихая гавань брака и семьи (для большинства - спасительная хотя бы чисто физиологически). Мораль лишь запоздало венчает это положение. Она - ненужный довесок. Под спудом ее творится все что угодно - от группового изнасилования до судорожных и опасных экспериментов в области открытых связей, которые не получают должной поддержки не просто по причине консервативной морали и ригидности сознания, а по причине бедности в первую очередь (ведь моих знакомых свободомыслящих девушек, которым не нужны автомобили и мотоциклы, неоконсервативные уроды гонят из домов и общежитий, но, как бы мы их не любили, нам их все равно нечем кормить и негде селить). Куда им деться? Выйти замуж, очевидно. Уехать за рубеж и выйти замуж. Безуспешно пытаться зарабатывать, забив на личную жизнь. Вот так. :-(

* * *

Previous Entry · Leave a Comment · Add to Memories · Tell A Friend · Next Entry