Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-08-22 13:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как кактусы до тюрьмы довели
Не так давно на одном из столичных рынков задержан торговец кактусами, сок которых используют для производства наркотиков. Как выяснилось впоследствии, семена растения преступник покупал в ботаническом саду. Товарный вид «забавные ежики» приобретали у него дома на подоконнике.


(Добавить комментарий)


[info]vitus_wagner@lj
2007-08-22 09:31 (ссылка)
Так вот какие кактусы продолжали жрать мышки. Да ещё и кололись в перерывах между кактусными оргиями.
Непонятно только, с чего они тогда плакали.

(Ответить)


[info]aizberg@lj
2007-08-22 10:28 (ссылка)
Я выступал в качестве специалиста (со стороны защиты) на "кактусном процессе" 2 года назад. Там было много непонятных вещей
1) милиция приравняла вес изъятых кактусов к весу чистого наркотика (мескалин)
2) в Беларуси нет эксперта, который мог бы определить вид изъятых кактусов
3) ощутимое содержание галлюциногена (мескалин) содержат зрелые растения, а у него были изъяты молодые кактусы
4)свидетель обвинения утверждал, что он съел 2 кактуса и после этого двое суток галлюцинировал. Учитывая микроскопическое содержание мескалина в двух кактусах, это невозможно. Да сомнительно, что концентрация галлюциногена при выращивании дома меньше чем в природных условиях.
5)при поедании кактусов развивается рвота, поэтому и обычно измельчают и смешивают с киселем

Чем закончился процесс тогда, я не знаю. В любом случае, само по себе выращивание определенных ботаничнеских видов является незаконным, независимо от того, содержатся ли в изъятых экземплярах наркотики.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dv_g@lj
2007-08-22 11:16 (ссылка)
В качестве эксперта ездила сотрудница нашего института (Россия, Санкт-Петербург). Говорила, что впечатление ужасное - явно был заказ посадить человека. Все изложено верно - мескалина в наших кактусах явно недостаточно для серьезного эффекта. Специалисты говорят, что мескалина довольно много в растениях дикой флоры, а в растущих в домашних и оранжерейных коллекциях - значительно меньше.
Белоруссия была пионером во внедрении этой глупости (запрет выращивания определенных видов кактусов), теперь, кажется, и российский наркоконтроль перенял опыт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-08-22 14:57 (ссылка)
Если заказ посадить, то и за анютины глазки посадят...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aizberg@lj
2007-08-22 18:39 (ссылка)
Да, ей в первый день (когда я был) не дали выступить из-за какой-то проблемы с документами. Очень толковая женщина, помогла мне правильно сформулировать некоторые вещи (я психиатр-нарколог, в ботанике дилентант). Она, если я правильно помню, заведует отделом кактусов и суккулентов в СПб ботсаду + ученый секретарь вашего института.
После моего выступления прокурор злобно спросила меня: "С какого возраста вы стали интересоваться кактусами?" Впечатление от процесса было действительно тяжелое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2007-08-22 14:55 (ссылка)
Судя по тексту заметки, семена он покупал не просто законно, а в государственной организации (НАНБ теперь, кажется, вполне государственная).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saechka@lj
2007-08-23 03:45 (ссылка)
интересно, что за кактусы. Если любые, то у меня на балконе 15 пожизненных заключений растут :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pinguin_imp@lj
2007-08-23 04:29 (ссылка)
лофофора Вильямса

(Ответить) (Уровень выше)