Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2005-06-27 23:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему нас ничто не раздражает
Несколько дней назад я поместил сюда заметку из "Daily Mail" о том, что больше всего раздражает жителей разных стран Европы. И, несколько удивлённый последней фразой россияне являются наименее раздражительным народом, попросил читателей поделиться своими ощущениями.
Итак, в порядке поступления 
  • Безграмотная или аффектированная речь;
  • Люди, которые не отключают мобильные телефоны;
  • Матерщина, запах пота и немытости;
  • Чье-то настойчивое желание выйти в дверь, на которой написано вход, и наоборот, в переходе метро;
  • Разговоры на повышенных тонах;
  • Хамство в любом виде и в любой ситуации. В том числе, неуважение чужого личного пространства;
  • Категоричность и ослиное упрямство;
  • И многое другое.

Присоединяюсь ко всему сказанному. И еще могу добавить... Скажем стремление без особого повода учить других жить (старики - молодых, молодые - стариков). Попытки пройти без очереди не только в магазине или железнодорожной кассе. но и в толпе, идущей к эскалатору метро. Агрессивное хвастовство. И так далее, и так далее.

Но вот сегодня там же появился перевод заметки заклятых конкурентов "Дэйли Мэйл" - газеты "Гардиан".

Повышенная раздражительность? Поезжайте в Россию ("The Guardian", Великобритания)
27 июня 2005
Совсем недавно вышли результаты опроса, из которого видно, что англичане - самые раздражительные люди в Европе. На вершине 'двадцатки самых-самых' факторов, вызывающих раздражение у британцев, прочно обосновались продукты собачьей жизнедеятельности на улице.

Двадцатую строку скромно заняло 'стремление людей показать на публике как можно больше своего тела'.

А между ними прекрасно себя чувствуют такие серьезные проблемы, как автоматические коммутаторы, любители подрезать других водителей, шум от разговоров по мобильному телефону и упаковки с продуктами, которые, оказывается, так трудно открывать. И правда, купил я недавно дешевый мясницкий нож - совершенно не подходит для открывания упаковок с печеньем.

Но почему же этих проблем всего двадцать? Любой, кто читает нашу колонку чаще, чем дважды в год, сможет и сам прекрасно ее дополнить несносными людьми, открывающими ноутбуки в переполненных поездах, 'боевой раскраской' заправочных станций посреди живописнейших деревень, тупыми и самоуверенными рекламными слоганами 'крупнейшей рекламной индустрии в мире', претензиями футбола на то, что им интересуется больше чем подавляющее меньшинство населения, ресторанами, которые сначала пишут в счете отдельной строкой, что вознаграждение за обслуживание 'остается на Ваше усмотрение', а сами оставляют пустое место на Вашем чеке, чтобы вбить туда дополнительные чаевые, жаргон 'новых лейбористов', столь же похожий на настоящий язык, как конструктор 'Лего' - на настоящие кирпичи, и, конечно, бесконечные объявления в поездах о том, что впереди короткая платформа, будьте осторожны; не забывайте в поезде свои вещи и - после каждого названия следующей станции - соблюдайте тишину в вагоне и ВЫКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ СВОИ МОБИЛЬНИКИ!

Меня ужасно тронуло, что в других странах, в которых тоже прошел этот опрос, население гораздо более ответственно подходит к причинам собственного раздражения. Например, бельгийцам очень не нравится, что 'далеко не везде есть велосипедные дорожки'.

Одни русские, похоже, ни на что не жалуются. Еще бы - что бы ни пошло наперекосяк, хуже, чем было, у них вряд ли будет.

Автор сам, похоже, пребывает в изрядном раздражении. Но его последняя фраза... Ох...


(Добавить комментарий)


[info]cema@lj
2005-06-27 19:48 (ссылка)
Матерщина, запах пота и немытости

Зачем в одну кучу?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-06-28 03:41 (ссылка)
Так уж мне ответили. Цитирую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rayskiy_sergei@lj
2005-06-28 07:10 (ссылка)
Знаете, а ведь причина такой "нераздражительности" россиян, думается, объяснена еще Тургеневым: "Но ко всему привыкает человек, и Герасим привык, наконец, к своему городскому житью". Более грубо о том же самом говорил у Достоевского Раскольников: "Ко всему-то подлец-человек привыкает!" Я вот, например, реагируя на предыдущий Ваш вопрос, ответил коротко, в общем, а теперь, читая этот материал, задумался: а что ж это я в прошлый раз рекламу-то не упомянул? Хотя реклама - тоже хамство по существу своему, часто при этом соединенное с невежеством.

(Ответить)