Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2009-05-05 19:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Религиозная статистика

По состоянию на начало апреля в столице зарегистрированы 136 религиозных общин, представляющих 22 конфессии. На территории города также располагаются административные структуры 18 республиканских религиозных управленческих центров, 6 братств и сестричеств, 21 миссия, православный и католический монастыри, 8 учебных религиозных институтов и колледжей.
Больше всего православных общин - 36, многие из них насчитывают по 3-5 тысяч прихожан. 18 общин представляют Римско-католическую церковь и евангельских христиан-баптистов, 22 - христиан веры евангельской, 6 - иудеев, 9 - христиан полного евангелия, 2 общины - мусульман.
В Минске насчитывается 30 культовых зданий, продолжается строительство 14 православных комплексов и церквей, христианами-баптистами Дома престарелых в микрорайоне Сухарево-3, церкви христиан веры евангельской «Вифания», ведется реконструкция синагоги. В соответствии с поручением главы государства продолжено возведение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Религиозные культы отправляют 125 православных и 22 католических священника, все со специальным образованием, около 50 протестантских пасторов. Продолжают работу 119 воскресных школ и групп.

Отсюда


(Добавить комментарий)


[info]webzuper@lj
2009-05-05 17:38 (ссылка)
И ещё Мингорисполком воюет с полноевангельской церковью.
http://newlife.by/istoria_konflikta.php

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-05 17:54 (ссылка)
Знаю, давняя история. Это одна из девяти или объединяет всех?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]webzuper@lj
2009-05-05 18:40 (ссылка)
Одна из.
На самом деле многие протестантские общины с удовольствием начали бы покупать и строить культовые здания. При том по несколько. Т.к. они свои служения проводят в несколько потоков и несколько церквей в одном здании. Государство жестко сдерживает этот процесс. К примеру та же Новая Жизнь готова к тому, что бы культовые здания этой общины появились в каждом районе Минска. И я думаю, что в этом году начнут появляться. И государство ни как этому не воспрепятствует. Они видят, как Бог реально кладет их врагов на лопатки. Одних снимают с должностей, других сажают, третьи с опухолью мозга едут в Германию на лечение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-06 06:18 (ссылка)
Вы о серьезно - насчет "на лопатки"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]webzuper@lj
2009-05-06 09:15 (ссылка)
Более чем.
В кругу протестантов ходит одна легенда. О том как в советское время баптисты начали строить молитвенное здание и сам Машеров сказал, что здание у них будет только через его труп. В скоре с ним случилась трагедия. Ни кто из христиан не желал ему смерти. Во все времена христиане молились за здоровье, мудрость и успех начальствующих. Но и во все времена молились о защите от врагов.
О том, что стало причиной событий, можно много рассуждать и спорить.
Факт остается фактом. Ситуации улаживаются так, что выигрывают от этого христиане. И вот сейчас: тех кто противился и делал вред церквям - повергаются. Вообщем все сопутствует им во благо, а врагам в проблемы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-06 11:21 (ссылка)
Да... До прочтения Вашей реплики я был лучшего мнения об этой церкви, уж извините. Как-то все это не по-доброму (не стану говорить "не по=христиански"), особенно в отношении Павлова...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]webzuper@lj
2009-05-06 19:56 (ссылка)
Ничего не доброго нет.
Что не доброго в том, что христиане обращаются за защитой к своему Богу в Которого верят. Это тоже самое если во дворе слабого ребенка обижают более борзые дети и отец этого слабого ребенка выходит и защищает его. Кого словами, кого через родителей розгами, а кому и подсрачников надает.
Павлову ни кто не хотел зла. Ни кто ни когда не произносил этой фамилии. Во всех молитвах христиане благословляют власти. Есть проблема, беззаконники у власти душат церковь. Церковь сделала по человечески всё, что могла. И первое, что по вере - молились, что бы Бог оградил их и попрал врагов церкви. Павлову ни кто не мешал быть другом. И жить и процветать в здравии.
Бог жив. Христиане верят в это. И ведут себя в соответсвии своей веры. Как в Библии написано. Если Павлов считал, что Бога нет, и он можно попирать церкви (на свое усмотрение), то он ошибся. Т.к. сердце каждого человека находится в руках Бога. Бог царствует над всеми властями. И если власть делает беззаконие, то судья им Бог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-07 16:01 (ссылка)
Да, но если отец косит нехороши

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-07 16:04 (ссылка)
Да, но если отец косит нехороших детей из автомата - это уже несоразмерно их преступлению.
Я, конечно, не знаток Писания, но сказано там, что Бог воздаст каждому по делам его...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]webzuper@lj
2009-05-07 17:23 (ссылка)
Вы судите Бога?
Возможно, через болезнь Павлов с Ним примирится. А это самое важное. Кого-то надо страхом спасать. :)
http://newlife.by/cutenews/show_news.php?subaction=showfull&id=1241698989&archive=&template=news - вот прочтите... свежак.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-07 17:27 (ссылка)
Нет, я не сужу ("не судите..." :-) ), я просто не понимаю такую интерпретацию его действий...

Про новость уже читал на Навинах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]webzuper@lj
2009-05-07 17:47 (ссылка)
А ни какой интерпретации и нет.
Просто есть проблема. Есть действие. Есть плоды. Кто-то видит связь, кто-то нет. Плод в том, что всякие извращение со стороны власти тщетны... и злые и беззаконные действия не остаются безнаказанны уже при жизни злодеятелей.
Но всё это частности.
Мы по человечески можем считать не справедливым то, что, к примеру у Павлова опухоль в голове появилась. Мы судим как люди. А может Бог увидел, что через эту немощь павлов примирится с Ним и его семья и др. люди. Это самое ценное. А болезни Бог исцеляет. Т.к. он создатель всего сущего. Что ему какую-то опухоль из головы убрать? Он вселенную создал на раз два. люди создают себе проблемы из-за недоверия Богу и из-за неверия в него.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sadovnik40@lj
2009-05-06 02:00 (ссылка)
Такое ощущение, что у вас больше свободы вероисповедания. У нас - полная победа РПЦ.
А как дела у греко-католиков?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-05-06 06:24 (ссылка)
Католическая церковь у нас формально на равных правах с православной, а после недавней встречи в Риме, похоже, станет "ещё равнее".
Греко-католики были популярны в первые годы независимости, а сейчас давно про них ничего не слышал. Но, правда, особо и не искал информацию. Здесь сказано, что в Минске есть четыре их прихода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sadovnik40@lj
2009-05-06 06:34 (ссылка)
Четыре прихода - не так мало. У нас один где-то на жутких задворках.
Для РПЦ греко-католики - самые лютые враги. Они несут историческую правду о том, что раскольником является именно МП РПЦ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]webzuper@lj
2009-05-06 09:16 (ссылка)
РПЦ секта :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]libellule_fun@lj
2009-09-01 11:30 (ссылка)
Не-е, больше всего течений христианских, наверное, у нас, в Украине:))
Пальцев на двух руках не хватает.

(Ответить) (Уровень выше)

Дружба по диагнозу
[info]alex_qwert@lj
2009-05-06 11:39 (ссылка)
Вадим, надеюсь, этот материал вы выложили лишь как статистику, к коей физики неравнодушны, а не с гордостью за страну, полных христиан и прочих баптистов.

"Формально говоря, не существует такого диагностического критерия как “дружба по диагнозу” , однако практикующие психиатры знают о склонности больных выбирать себе в товарищи , предпочитать общаться или хотя бы просто проявлять расположение к личностям с патологией того же типа, что и у самого больного."
(Дмитрий Щигельский, психиатр)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Дружба по диагнозу
[info]vadim_i_z@lj
2009-05-06 11:58 (ссылка)
См. заголовок.
Хотя поликонфессиональность лучше чем моно-.
P.S. Баптисты - это тоже христиане...

(Ответить) (Уровень выше)