Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, June 5th, 2008

    Time Event
    10:34a
    Сладко спится трактору в тенечке
    10:39a
    ЛЭПота...

              
    (кликайте)

    11:37a
    Новым читателям моего журнала - минчанам
    напоминаю о существовании сообщества [info]minsk1067@lj :-)
    11:45a
    Встреча с прошлым
    Понадобился некий бланк. Покопался, нашел форму на винте. Открываю, а документ в формате Word 2.0. Абзацы отбиты пробелами и всё такое.
    Даже жалко исправлять было. Но пришлось.
    А еще там вместо "консультаций, данных лектором" было написано "консультаций, данных ректором". Хорошо, что заметил.
    7:44p
    Приплыли
    Лицейские и гимназические классы в школах Беларуси планируется ликвидировать. Такое решение принято на совещании у президента Беларуси по вопросам развития общего среднего образования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
    При этом Александр Лукашенко отметил, что непосредственно лицеи и гимназии на нынешнем этапе необходимо сохранить.
    Президент указал на необходимость корректировки тестовых заданий на поступление в вузы с тем, чтобы они были рассчитаны на знания, полученные в средней школе, а не в лицее либо гимназии. "Тестирование не должно быть заоблачным и не должно подталкивать к репетиторству", - добавил глава государства.
    Он также подчеркнул, что задания централизованного тестирования необходимо составить с учетом "переходных" программ. При необходимости - нужно увеличить в 2009 году количество бюджетных мест в вузах на востребованные в стране специальности, в том числе инженерные, медицинские.
    Президент поручил Александру Радькову принять все меры, чтобы лицеи и гимназии соответствовали своему высокому статусу: нужно установить такой же строгий контроль за поступлением в эти учебные заведения, как и при организации приема в вузы. Александр Лукашенко потребовал исключить злоупотребления в этих вопросах.
    Президент поддержал предложения, направленные на повышение статуса учителя в Беларуси. "Меры по социальной поддержке учительского корпуса необходимо предпринимать уже сейчас", - сказал он.

    Источник. Ещё вчера говорили, что лицейские классы сохранят. Ещё обратите внимание эту на ремарку: непосредственно лицеи и гимназии на нынешнем этапе необходимо сохранить.
    Прав Зданович: уходим от советской системы образования... назад.
    А что будет, например, с языковыми школами?
    8:59p
    Миф об Эйнштейне-троечнике

    Обычно в числе знаменитостей, плохо учившихся в школе, называют и Альберта Эйнштейна. На самом деле не все так просто...

    читайте )

    Из книги Б. Г. Кузнецова "Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие".
    Вот так. Плохое знание ботаники и зоологии вряд ли могло помешать карьере будущего физика. А своё дело он знал.
    10:21p
    Самые красивые женщины...
    ...живут в Швеции, Аргентине и Дании (в последней они отличаются свободой нравов и полным безразличием к социальному статусу партнера). Россия на четвертом месте рейтинга, Беларусь на седьмом, Украина на восьмом.

    Интересно, как они считали. Подробности здесь.
    10:26p
    Подробности контрреформы белорусского среднего образования

    читайте )

    Отсюда. Не знаю, правда, какая общественность просила сохранить ОБЖ - по-моему, все этот предмет ругали.
    Читайте подробности по ссылке. А про ликвидацию профильных классов - еще и здесь.

    Цитата из другой заметки на том же сайте: ...Очень важно, что все школьники будут заниматься по единым программам и получать одинаковый объем знаний по предметам. Дети окажутся в равных конкурентных условиях при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. "Мы не закрываем дорогу развитию в стенах школы способностей и интересов детей. Но при этом и не допускаем перегибов, навязывания углубленного преподавания тех или иных дисциплин с обязательным включением дополнительных уроков в расписание", — заявил А.Лукашенко.
    10:45p
    Самое нужное слово
    На полке в "Центральном" универсаме среди прочего ширпотреба лежат школьные тетрадки для занятий по русскому языку (судя по двуглавым орлам - российского производства). Название предмета зачем-то продублировано по-английски, подзаголовок обещает наличие "справочных материалов".
    И действительно, на последней странице обложки список слов, в которых дети часто неправильно ставят ударения. И среди традиционных "кварталов" и "процентов" слово, без которого школьнику уж никак не обойтись. И это слово вы знаете его! )!

    << Previous Day 2008/06/05
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org