Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2009-07-30 17:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Какая музыка была? Какая музыка играла?
Интервью с тридцатишестилетним хоккеистом Сандисом Озолиньшем:

Распался Союз и впрямь неожиданно. Помню, мы поехали на молодежное первенство планеты 1992 года. Формат турнира таков, что групповой этап играли еще в 1991-м, до Нового года, а плей-офф - после. Как и полагается, после каждого матча в честь победителя игрался гимн страны. Так вот, выходим мы в начале января на площадку, побеждаем, а вместо "Союза нерушимого" вдруг звучит совсем другая музыка. Команда в шоке, оглядывается по сторонам, ничего не понимает. Тогда интернета еще не было, связь с внешним миром почти отсутствовала... Так мы прямо на площадке и узнали, что СССР больше не существует.

А что могли тогда исполнить вместо гимна СССР?


(Добавить комментарий)


[info]kouzdra@lj
2009-07-30 12:57 (ссылка)
Глинку небось...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 12:59 (ссылка)
Так это же не российская сборная.
Хорошо. Что исполняли на Олимпиаде в Барселоне, если побеждал кто-то из сборной СНГ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chva@lj
2009-07-30 13:12 (ссылка)
Здесь пишут что Оду к радости Бетховена :) http://www.ntv.ru/novosti/30637/ А в Википедии написано что на Олимпиаде в Барселона Ода к радости была гимном ЮАР...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 13:21 (ссылка)
Странно. Ода эта была гимном Южной Родезии до того, как она стала Зимбабве. С чего бы ее к СНГ приспосабливать?
В качестве флага команды как целого использовали тогда флаг МОК, а про гимн нашел вот что:
Особую мудрость проявил Х.А. Самаранч в консолидации международного олимпийского движения, с одной стороны, и в интеграции спортивных организаций и спортсменов России и других 14 новых олимпийских комитетов, образовавшихся в результате распада СССР. Предложенные им компромиссы выступать на зимних Играх в Альбервилле одной объединенной командой СНГ под флагом МОК, а в Барселоне - единой командой СНГ под национальными флагами и с исполнением национальных гимнов в честь победителей были поддержаны 12 суверенными НОКами, образовавшимися на территории бывшего СССР (НОКи стран Балтии выступали самостоятельно на зимних и летних Играх 1992 г.). В этом тоже были дальновидность и политическая мудрость седьмого президента. (http://www.bestreferat.ru/referat-21017.html)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stran_nik@lj
2009-07-30 13:18 (ссылка)
Объединённая команда (ОК) — официальное название команды, в которую входили спортсмены государств — бывших республик СССР на зимних и летних Олимпийских и паралимпийских играх 1992 года, а также на официальных международных соревнованиях.
Объединённая команда выступала на Играх под Олимпийским флагом, официальной аббревиатурой команды в протоколах соревнований были буквы EUN (от фр. Équipe Unifiée — Объединённая команда). На зимних Играх на церемониях награждения представителей Объединённой команды поднимался Олимпийский флаг, в честь побед звучал Олимпийский гимн; на летних Играх церемония проводилась аналогично в командных соревнованиях, однако на церемониях награждения в личных соревнованиях поднимался государственный флаг страны спортсмена, в честь побед звучал гимн его государства.
В состав Объединённой команды на зимних Играх входили представители Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Украины и Узбекистана. Они завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.
Участниками Объединённой команды на летних Играх были 12 государств бывшего СССР. Спортсмены Литвы, Латвии и Эстонии, сформировавших свои национальные сборные, также могли выступать в составе Объединённой команды — так, в составе мужской сборной по баскетболу выступали представители Латвии. Спортсмены ОК завоевали 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.
Неофициально Объединённая команда часто называлась "сборной СНГ», что неточно — Грузия вошла в состав СНГ только в 1993 году.
После окончания Игр в Барселоне команда прекратила своё существование; уже в конце 1992 года представители государств бывшего СССР выступали самостоятельными командами.
(Википедия).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 13:22 (ссылка)
Да, я тоже это нашел. Но какой гимн слышали хоккеисты в январе 1992 - остается загадкой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stran_nik@lj
2009-07-30 13:27 (ссылка)
Каспарайтис говорит об этом чемпионате: "Команда без страны, без гимна, без флага уехала из Германии с золотыми медалями". (http://spo.1september.ru/2003/06/2.htm)
Но это, возможно, некие эмоции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kauboj@lj
2009-07-30 13:20 (ссылка)
сцягі былі новых краінаў, і гімны таксама. хоць каманда была адзіная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 13:23 (ссылка)
Команда как целое (в баскетболе, например) выступала под флагом МОК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kauboj@lj
2009-07-30 13:26 (ссылка)
пытаньне ж пра цэрымонію ўзнагароджаньня ў барселоне?. як зараз памятую трансляцыю ўзнагароджаньня цяжкаатлетаў у звыжцяжкай катэгорыі - там тараненка і курловіч цзялі золата і срэбра, дык было 2 бчб-сцяга

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 13:30 (ссылка)
Это индивидуальные соревнования, а я о командных.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]browar_dryhvy@lj
2009-07-30 13:24 (ссылка)
Или он что-то путает, или это какой-то стеб. "Неожиданный" распад в СССР в 1992 году - как-то нелепо. Независимость Латвии уже в 1991 году даже СССР признал. Телевизоры-то были...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 13:28 (ссылка)
Сам факт подписания Горбачевым документа об упразднении СССР именно 25 декабря можно считать неожиданным - тем более, для юных хоккеистов, сидевших безвылазно на своем чемпионате.
Насчет связи с внешним миром он прав. Думаю, что их еще и искусственно ограждали от политики - чтобы команда была стабильнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]browar_dryhvy@lj
2009-07-30 13:34 (ссылка)
Ну ладно, это не проверишь, не спросив их, но все равно как-то странно, что государство уже полгода как независимо, а они не знали... Латыши-то провозгласили независимость где-то в то же время, что и мы, и СССР ее признал, а 25-го декабря была всего лишь констатация факта распада всего Союза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 14:05 (ссылка)
Тут штука в том, что латвийские спортсмены еще год продолжали выступать в составе сборной СССР/СНГ (см. выше про баскетболистов в Барселоне). И, помнится, баскетболист Валдис Ветра имел за это выступление крупные неприятности на Родине.

(Ответить) (Уровень выше)

Горбачев? Он такое право имел?
[info]dir_for_live@lj
2009-07-30 13:43 (ссылка)
26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР, сохранившей кворум — Совета Республик (образованной Законом СССР от 05.09.1991 N 2392-1), — из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла под председательством А. Алимжанова декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР, а также ряд других документов (постановление об освобождении от должности судей Верховного и Высшего арбитражного судов СССР и коллегии Прокуратуры СССР (№ 143-Н), постановления об освобождении от должности председателя Госбанка В. В. Геращенко (№ 144-Н) и его первого заместителя В. Н. Куликова (№ 145-Н)). 26 декабря 1991 года и считается днём прекращения существования СССР.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Горбачев? Он такое право имел?
[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 14:02 (ссылка)
Тем не менее, именно 25 декабря все эти годы отмечается как последний день СССР. Флаг спущен - государства де-факто нет.
О событиях 26 декабря в неспециальных текстах впервые за почти 18 лет читаю у Вас :-) Боюсь, никто, кроме читателей Википедии, об этом не вспомнит...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Горбачев? Он такое право имел?
[info]dir_for_live@lj
2009-07-30 14:03 (ссылка)
А на самом деле все еще раньше. Раз 17-го уже СНГ образовался.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Горбачев? Он такое право имел?
[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 14:03 (ссылка)
Хотя я, конечно, выразился неточно - Горбачев подписал документ о прекращении своей деятельности в качестве Президента СССР. Каюсь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Горбачев? Он такое право имел?
[info]dir_for_live@lj
2009-07-30 14:03 (ссылка)
Во! Это помню. Это было. И чуть не плакал, помню, он.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xgrbml@lj
2009-07-31 06:11 (ссылка)
СССР предоставил Латвии независимость в конце августа 1991, и что там подписывал Горбачев 25 декабря, в этом смысле было маловажно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-31 09:14 (ссылка)
Тем не менее, латвийский хоккеист в декабре 1991 года выступал именно за сборную СССР. О том и речь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]knigonosha@lj
2009-07-30 15:37 (ссылка)
Наверно, всё-таки Глинка. Утверждён в качестве гимна тогда ещё РСФСР 27 ноября 1990-го.

P.S. Какой-то бот стукнул мне в аську от Вашего имени.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-07-30 15:44 (ссылка)
Глинка - вряд ли. Сборная-то не российская.

Боты эти надоели. В аську я не входил уже месяца полтора, и софт снесен...

(Ответить) (Уровень выше)