Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2009-08-19 22:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В машинистах метро живет надежды озаренье
Чтобы внушить молодым машинистам, что их профессия обеспечивает стабильность существования огромного города, что от их труда зависит спокойствие и настроение москвичей, в Московском метрополитене предприняли меры по психологическому сопровождению выходящих на линию вагоновожатых. В помещениях линейных пунктов, где начинается рабочий день каждого машиниста, появились плакаты, призванные поднимать их профессиональный дух. Формированию правильного настроя должны способствовать поэтические строки, которыми снабжено каждое пособие. К примеру, на плакате с изображением метропоезда, украшенного акварельными полотнами, помещено такое стихотворение: “Столичная без нас засохнет жизнь. Метро под зорким взглядом прессы. Запомни это и гордись, ты — капитан подземного экспресса”. Другой плакат, изображающий уходящий в перспективу тоннель, гласит: “Не каждый день несут вам поздравленья, несете вы всегда за все ответ. Но в вас живет надежды озаренье — в конце тоннеля будет свет”.

Отсюда via [info]metroelf@lj (его пост)



(Добавить комментарий)


[info]profpr@lj
2009-08-19 17:52 (ссылка)
Еще на закате 80-х смотрел документальный фильм про композитора, сочиняющего даже не стихи, а песни для ведомств. Как сейчас помню шедевральное, сочиненное для какого-то завода (скажем, Серп и Молот):
Провода, провода, проводочки
Служат людям везде и всегда,
Нет на карте Земли даже точки,
Не гудели бы где провода.

Фильм, кстати, был снят совершенно серьезно: есть такой хороший человек. Что придавало. Уже давно пытаюсь найти, но - увы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-08-19 17:54 (ссылка)
Только не Земли, а страны. Помню, как же, такое не забывается. Из Свердловская он, кажется.
Это не совсем фильм был, это, вроде, сюжет в рамках программы "Взгляд".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2009-08-19 17:55 (ссылка)
Я был неправ!
http://alexukl.livejournal.com/13458.html

Упомянутую там заметку в "Огоньке" (http://www.ogoniok.com/4954/3/) написал [info]scottishkot@lj.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2009-08-19 17:56 (ссылка)
А вот и сам фильм: http://rutube.ru/tracks/1744939.html?v=55e8d2e8ad4613ec0432290dc37ed155

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]profpr@lj
2009-08-19 18:04 (ссылка)
Спасибо! Это оно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vict_or@lj
2009-08-20 03:44 (ссылка)
спасибо. Помню этот фильм, нам его в Московском доме композиторов показывали. Народ, в основном, веселился, но некоторые наполовину в шутку, наполовину всерьез говорили: "Напал человек на золотую жилу".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-08-20 03:58 (ссылка)
Так напал же!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vict_or@lj
2009-08-20 04:35 (ссылка)
Таки напал! Однако говорившие так "профи" явно стеснялись признаться, что с удовольствием оказались бы на его месте и гнали бы такую же халтуру.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]scottishkot@lj
2009-08-20 03:54 (ссылка)
А у Тарика почти все так: лицо на газету Таймс похоже, непробиваемое на хи-хи. А потом - как запоют все в финале!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-08-20 03:58 (ссылка)
Да, финальная песня неожиданно грянула.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]profpr@lj
2009-08-20 11:29 (ссылка)
Но что интересно, сейчас это смотрится уже как вполне легитимная деятельность. Есть спрос - появилось и предложение. "Ксюша-юбочка из плюша" на производственную тематику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2009-08-20 12:18 (ссылка)
Сейчас вообще какой-то чудовищный расцвет поэзии. Одна реклама чего стоит, и поздравительные магазинные открытки тоже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]profpr@lj
2009-08-20 12:46 (ссылка)
Но в заграницах я такого пристрастия к бытовому рифмоплетству не замечаю, что еще раз подтверждает тезис об уникальной творческой одаренности русского народа.

(Ответить) (Уровень выше)

страны
[info]alexbelikov@lj
2010-04-06 14:59 (ссылка)
Не земли, а страны.
Шедевр был.
Первый чувак в СССР, который понял, что имя можно сделать, на чем угодно.

(Ответить) (Уровень выше)

kompos
[info]vskvor1931@lj
2010-04-07 14:44 (ссылка)
Фильм Свердловской студии 1988 года про самодеятельного композитора - это ШЕДЕВР документальной сатиры. Шедевр на все времена. Его можно вставлять в программы обучения сценаристов. ВЕЛИКАЯ картина!!!
Хорошо, что Вадим ее нашел и вытащил на всеобщее обозрения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krotinizm@lj
2009-08-20 04:30 (ссылка)
Какой-нибудь визуальный антрополог может изучить это в качестве примера практики повседневного поведения отдельно взятого молодого машиниста. Наиболее предполагаемый вариант: машинист смотрит на плакат, читает стихи, ухмыляется, делает комментарий, употребляет ненормативную лексику. Снимает тем самым своё напряжение перед выходом на линию, повышает себе настроение, а пассажирам - безопасность.

(Ответить)