Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2013-07-12 23:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В Большом театре Беларуси состоится одновременная премьера опер Моцарта и Сальери

     Впервые в Беларуси в Камерном зале им. Л.П. Александровской Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (НАБТ) 28 сентября – премьера опер «Директор театра» Вольфганга Амадея Моцарта и «Сначала музыка, потом слова» Антонио Сальери.
     Магической нитью истории связаны имена Моцарта и Сальери – современников, музыкантов, композиторов. Однако судьба распорядилась так, что первый в представлении потомков остался светлым гением, а другой – завистником, терзаемым мрачными страстями. Между тем при жизни композиторы никогда не были врагами, каждый из них был известен и авторитетен в музыкальном мире, причем Сальери – значительно больше Моцарта. Это, впрочем, не мешало им вступать в творческие состязания, которые способствовали рождению музыкальных шедевров.
     В летописи этих опер – грандиозный праздник, устроенный в Вене в 1786 году австрийским императором Йозефом II, оперное соревнование между ведущими венскими композиторами, одновременная работа над сюжетами из закулисного мира оперы, приглашение двух лучших оперных трупп того времени – немецкой для Моцарта и итальянской для Сальери, а также одновременное исполнение премьер в разных концах Оранжереи императорского дворца Шёнбрунн.
     По итогам состязания 1786 года победил Сальери.
     По замыслу постановщиков – дирижера Ивана Костяхина и режиссера Натальи Кузьменковой, кому посчастливится через 227 лет, решат результаты голосования зрителей, посетивших минскую премьеру.
     Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в НАБТ, художник-постановщик спектаклей – Александр Боричевский. В постановках заняты солисты и стажеры оперной труппы театра.
Источник



(Добавить комментарий)


[info]malpa@lj
2013-07-12 17:56 (ссылка)
Интересно придумали.

(Ответить)


[info]pigbig@lj
2013-07-12 23:22 (ссылка)
А где Камерный зал?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2013-07-13 03:10 (ссылка)
Это новое, появился после реконструкции. Я там еще не был, увы.
http://belarusopera.by/teatr/posetit-teatr/kamerniy-zal

(Ответить) (Уровень выше)

В Большом театре Беларуси состоится одновременная пре
[info]livejournal@lj
2013-07-13 17:19 (ссылка)
Пользователь [info]anatolbuch@lj сослался на вашу запись в записи «В Большом театре Беларуси состоится одновременная премьера опер Моцарта и Сальери» в контексте: [...] Оригинал взят у в В Большом театре Беларуси состоится одновременная премьера опер Моцарта и Сальери [...]

(Ответить)


[info]vict_or@lj
2013-07-13 18:07 (ссылка)
Только для полной объективности надо бы давать обе оперы без объявления автора.

(Ответить)