Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2015-02-15 10:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И ещё
     В продолжение вчерашнего поста про дом-столбик.
     Высотная архитектурная доминанта - замечательная и нужная штука. Но хорошо смотрится она, когда высотка стоит в гордом одиночестве или когда их несколько, но на почтительном расстоянии друг от друга, как, например, знаменитые «кукурузы», поставленные на улице Веры Хоружей трудами Ольги Ладыгиной, Владимира Пушкина и Владимира Потерщука.
     Но когда вертикали стоят вплотную друг к другу, на еще на неширокой улице, гордо именуемой, впрочем, проспектом газеты «Правда»... На этом снимке нет еще четвертого дома, он остался справа за рамкой кадра, плюс дальше строится ещё один.
     Странный проект. «Уж не пародия ли он?»

 


(Добавить комментарий)


[info]kiowa_mike@lj
2015-02-15 04:40 (ссылка)
По-московски. Здесь полно таких. Признак дороговизны земли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2015-02-15 05:01 (ссылка)
Ну да, несколько лет назад в полукилометре отсюда появилась станция метро. Отсюда и оживление строительства.
К сожалению, Минск всё увереннее ступает на московскую уплотнительную тропу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marsonika@lj
2015-02-15 07:28 (ссылка)
О да, московским духом пахнет!
А потом вдруг выясняется, что нет места для автостоянок, и совсем нет места для уютных сквериков для детей, бабушек и других людей. И что улица по имени Проспект не в состоянии все эти автомобили пропустить. И что надо делать развязки на высоте третьего этажа стоящих рядом с магистралью домов.
И мерещится мне, что хрущёвские пятиэтажки с двориками шириной "удвоенная высота дома плюс 7 м", с деревьями, выросшими выше крыш и с проездом только вдоль одного фасада, вдоль подъездов - что это самое удачное градостроительное решение для районов жилой застройки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramonacby@lj
2015-02-15 07:55 (ссылка)
Мірам правят деньгі

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2015-02-15 08:07 (ссылка)
Напротив этих домов панельные девятиэтажки конца семидесятых. При всех недостатках этих зданий - огромный двор с растительностью, детскими площадками и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marsonika@lj
2015-02-15 08:57 (ссылка)
Хоть бы в этот двор не воткнули "точечную застройку"!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vitus_wagner@lj
2015-02-15 04:56 (ссылка)
Раньше в качестве высотных доминант использовали церкви или крепостные башни. В крайнем случае офисные центры, как в Empire State Building. В общем, здания где не нужно людям жить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2015-02-15 05:00 (ссылка)
В центре Минска как раз поставили офисную доминанту. Будь она неладна!
И здание-то неплохое, что обидно, но абсолютно не на месте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ramonacby@lj
2015-02-15 07:53 (ссылка)
За чэрвеньскім тожэ так набудавалі.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2015-02-15 08:08 (ссылка)
Ну, не совсем. Там они менее типовые и открыты на огромное пространство. Тоже не фонтан, конечно, но много приятнее смотрятся, чем эти.

(Ответить) (Уровень выше)