Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2006-10-06 18:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще немного Шостаковича в "Известиях"
В Альберт-холле состоялась мировая премьера синемафонии DSCH, посвященная 100-летию Дмитрия Шостаковича
Что такое синемафония? Конечно же не примитивная формула "звук плюс картинка". В искусстве законы арифметики не действуют, здесь сложить и объединить — действия совершенно разные. Давитая пытается создать алгебраический синтез. На каждую музыкальную фразу накладывается фрагмент кинохроники — равный секунда в секунду, соответствующий по смыслу и при этом усиливающий эмоциональное воздействие. Дело режиссера — подчеркнуть акценты, расставленные композитором. Чтобы человек "увидел музыку" (не зря оркестранты Лондонского филармонического весь вечер косились на экран — им интересно, как в ы г л я д и т то, что они играют).

Ростропович и Вишневская демонстрировали красоту и единство
Светская хроника по поводу недавнего концерта. Тошнотворно, как многое у Божены Рынской, но - примите в коллекцию для полноты оной. Ирония, впрочем, налицо, и на том спасибо.
Восьмая симфония Шостаковича — не самая простая для восприятия вещь, не "Нас утро встречает прохладой". И потому добрая половина сановников в душе глубоко страдала. Но торжественность момента, общая патетика музыки, вид на спину великого маэстро, а главное — труднодоступность билетов помогли перенести тяготы культпохода.

Upd По поводу синемафонии см. также и обсуждение той же темы в [info]ru_classical@lj.