Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2005-05-07 23:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Внезапное переименование минских проспектов

Странная новость последнего часа. Цитирую:

БЕЛОРУССКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО 07.05.2005 22:13:55
Переименование ряда улиц Минска позволит увековечить знаковые исторические события военных лет и нашего времени
7 мая, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. В ознаменование 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в связи с многочисленными просьбами ветеранов и жителей столицы переименован ряд улиц Минска. Это позволит увековечить знаковые исторические события военных лет и нашего времени, которые происходили на проспектах и улицах столицы. Так прокомментировали корреспонденту БЕЛТА решение главы государства о переименовании проспекта Франциска Скорины в проспект Независимости, проспекта Машерова – в проспект Победителей. Улицы Иерусалимская, Н.П.Дрозда и Варвашени будут носить название проспекта Машерова, Староборисовский тракт – улицы Франциска Скорины. Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 мая.
В Минске в районе площади Независимости в 1944 году состоялся партизанский парад в честь освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. Проспект Франциска Скорины берет свое начало от площади Независимости и является ее неотъемлемой частью. Поэтому закономерно и исторически справедливо, чтобы главная артерия столицы суверенной Беларуси, чью свободу и независимость белорусский народ отстоял в годы Великой Отечественной войны, называлась проспектом Независимости, отметили в пресс-службе.
На пересечении проспекта Машерова, улиц Иерусалимской и Н.П.Дрозда располагаются Парк Победы и обелиск ”Минск - город-герой“. В последние годы в этом районе проходят военные парады, посвященные двум главнейшим государственным праздникам – Дню Победы и Дню Независимости. Поэтому весьма символично, что в названиях проспекта и улиц увековечена память о поколении победителей.
В ознаменование великого подвига воинов, партизан и подпольщиков, тружеников тыла проспект Машерова переименован в проспект Победителей. Улицы Иерусалимская, Н.П.Дрозда и Варвашени объединены в проспект, который назван в честь выдающегося партизанского командира и государственного деятеля Беларуси Петра Мироновича Машерова.
Память о белорусском первопечатнике и просветителе Франциске Скорине увековечена путем переименования Староборисовского тракта в улицу Франциска Скорины. В этом районе возводится новое здание Национальной библиотеки Беларуси, в архитектурном комплексе которой предусмотрено сооружение памятника нашему великому земляку.
Наименования Иерусалимская, Н.П.Дрозда, Варвашени будут присвоены другим улицам Минска.
Внесение всех необходимых изменений в документы юридических и физических лиц в связи с переименованием улиц будет осуществлено бесплатно.
Минский горисполком до 31 декабря 2005 года должен принять организационные и другие меры по изменению названий проспектов и улиц.
Издание указа президента обеспечит достойное увековечение памяти о героической борьбе белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками и об огромном вкладе нашей республики в Великую Победу, подчеркнули в пресс-службе главы государства.


Здесь особо интересны две вещи.
Первое - резкое понижение статуса магистрали, носящей имя Машерова. Вместо широченного проспекта - цепочка узких улиц, хоть и расположенных в центре города. Смена приоритетов? Кстати, Дрозд и Варвашеня - подпольщики, сражавшиеся с врагом в оккупированном Минске, а Машеров - единственный член Политбюро семидесятых годов, получивший звезду Героя не в связи с юбилеем, а во время войны, в 1944 году.
Второе - пресс-служба серьезно подставила своего шефа. Партизанский парад проходил вовсе не "в районе площади Независимости", а на месте бывшего ипподрома на Красноармейской улице - по тем временам на окраине города.
Между прочим, года полтора назад станции метро "Площадь Независимости" было возвращено прежнее имя - "Площадь Ленина". Мотивировалось это тем, что, оказывается, в своё время официально переименовали только саму площадь, но не станцию. Лет двадцать назад была станция "Площадь Ленина" у площади Ленина, из которой выходил Ленинский проспект. Теперь имеет место быть полный сюр. Станция "Площадь Ленина" у площади Независимости, из которой выходит проспект Независимости.
Странно всё это. И неприятно.


Upd 1 См. также мнение [info]miram@lj
Upd 2 См. ещё обсуждение у[info]mitrius@lj


(Добавить комментарий)


[info]stety@lj
2005-05-08 02:22 (ссылка)
Странно. Как Санкт-Петербург, со всех сторон окруженный Ленинградской областью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-05-08 06:51 (ссылка)
Кстати о Спб и "Братьях Карамазовых": как это в самом центре города уцелела Социалистическая улица? На окраинах весь зоопарк типа проспектов Ударников и Наставников созранился, но в центре, мне казалось, все улицы, кроме Маяковского, переименовали обратно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stety@lj
2005-05-08 07:56 (ссылка)
Из того, что на вскидку помню: уцелели еще нумерованные Советские и Красноармейские улицы, проспекты Кима и Добролюбова, улицы Декабристов и Марата и много еще чего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stety@lj
2005-05-08 07:57 (ссылка)
Очепятка: проспект КИМа. Это все прадед виноват: нечего было сына Кимом называть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-05-08 08:13 (ссылка)
Все упомянутые знаю, кроме этого проспекта. Сейчас пойду карту глядеть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmtr@lj
2005-05-08 11:23 (ссылка)
как это в самом центре города уцелела Социалистическая улица

Социалистическая до переименования была Ивановской. Если бы откатились к старому названию, получилось бы две одноимённые улицы: так бывает, но всё же неудобство налицо.

Да и социализм-то никто с лица земли не стирал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmtr@lj
2005-05-08 13:09 (ссылка)
Переименовали не так уж много.

http://fragments.spb.ru/streets_4.html
http://fragments.spb.ru/streets_98.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]metrika@lj
2005-05-08 02:42 (ссылка)
"Странно всё это. И неприятно."
Я вообще последние дни хожу в каком-то подавленном настроении. С одной стороны, молодость возвращается на каждом шагу. Как будто мне опять 17 лет, а вокруг Советский Союз. С другой, противно до невозможности, и ощущаешь свое полное бессилие. Все вместе иногда заставляет опасаться за свою психику...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-05-08 06:57 (ссылка)
Василь Быков в ответ на печальнейшее письмо одного знакомого мне писателя ответил примерно так: "Не волнуйся, потому что будет ещё много поводов для волнений..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]metrika@lj
2005-05-08 12:14 (ссылка)
:)) Спасибо вам и Василю Быкову. Постараюсь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ezti@lj
2005-05-08 06:33 (ссылка)
Это в стиле "сначала сделаем,потом подумаем".Или не подумаем вообще.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-05-08 06:48 (ссылка)
Кстати, в Гомеле мне когда-то понравились 1-я, 2-я и 3-я Революционные улицы (живы ли они сейчас?). Так и захотелось переименовать их в соответствии с учебником по истории КПСС: Улица Первой русской революции... Второй... Третьей...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ezti@lj
2005-05-08 09:12 (ссылка)
Сказать,живы ли они ещё,не могу - затрудняюсь вспомнить,где они,но теоретически предполагаю,что да.Ибо у нас с переменами напряжёнка - центральная площадь Ленина живёт и здравствует,равно как и главная улица - Советская...Провинция-с.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-05-08 14:56 (ссылка)
Они как раз от Советской отходят - вправо, если ехать от центра. Да ладно, бог с ними...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]netch@lj
2005-05-09 14:32 (ссылка)
Я бы сказал, что это просто блядство.

(Ответить)