Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Умершие раньше старости. [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Умершие раньше старости. [Jul. 5th, 2012|09:31 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Оригинал взят у [info]morozovsb@lj в Умершие раньше старости.
Сбылась мечта идиота. Вечная мечта юных, вступающих в жизнь, умереть до старости, не увидеть морщин, сорваться на взлете в бездну и остаться таким нет, не в вечности, для себя, для родного и любимого, запомнить себя таким.



Правда есть одно "но". Смерть незаметна и неощутима для самих  юных умерших. Это даже не живой труп Федя Протасов по Толстому, жертвователь и жертва, отживший свое человек, это просто мертвая, нераскрывшаяся куколка, пустоцвет.
Есть тело, колготы пестрого цвета и макбук, айфон и кеды Converse (http://www.echo.msk.ru/blog/mbaronova/905670-echo/),однако одушевленность не означает живости. Ведь и покойник лицо одушевленное. Ходит, разговаривает, борется, сбивается в кучи, шумит и мусорит в твиттер. Есть след этого, "останется ли что-нибудь после меня"?
Вряд ли. Человеческая пена ненужных поколений последних десятилетий, невостребованных, но нацеленных на востребованность, жаждущих быть востребованными, бьющихся о лед, форель, разбивающая лед, сменяется теми для кого востребованность становится пустым звуком, теми, кто самодостаточен и чувствует мазохистское упоение в пределах собственной клетки, клетки самим собой установленной.
Им некуда идти, не потому что их не зовут, а потому что они не чувствуют внутри себя этого зова. Душа выветрилась, и вот остались лишь эмоции, плаксивое Я нерожденной личности, перебирающей мелкое, одну ветошечку воспоминаний за другой и упивающейся этим перебором, живущей на гребне эмоций.
Все мелкое и мертвое,затхлое, но без признака тухлости, даже запаха нет, лишь прах и пыль. 
Порою кажется, что им нравится все то, что с ними происходит, ведь это так подходит для новых фоток для Инстаграма, которыми можно похвастать перед другими юными мертвецами.
Замкнутый жалкий мирок непоротого нонконформистского поколения из столичных вузовских квартирных и вузовских оранжерей. 
Однако, сколько апломба и как это жалко и ничтожно. Как незаметна эта расползающаяся мертвечина молодости обещающая перетечь с годами в мертвечину комитетов и правозащитных организаций, журналов, сайтов и творческих союзов.

LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 5th, 2012 - 02:44 pm
(Link)
From:[info]vaspono@lj
Date:July 5th, 2012 - 03:27 pm
(Link)
Как всегда - в точку!
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 5th, 2012 - 03:37 pm

Не постите такие вещи

(Link)
Очень черно от них на душе. Это называется дьявольщина(
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 12:58 am

Руанда наше будущее

(Link)
потому и самоубийства, личность генетически рождённая с приматом бытия- попадает в окружение, предпочитающая имение. Дичайший диссонанс - приводит к полной пустоте

моделей описания мира много. попробую оттолкнутся так. поделим людей на тех, для кого бытие первично, и тех для кого иение первично.(оговорка, первично подразумевает что второй вариант тоже есть(это для всех, а не для автора блога)). простой пример - вор. Многие люди, для кого первично - имение, неправильно оценивают
фигуру вора. Если для него первично бытие, то доступ к благам, для него ничего не меняет. Он всё равно будет стремиться к доминированию среди себе подобных, утверждению своего статуса, и т.д. То есть к благам бытия.

Соответственно разделить что элита, а что каста, без определения из каких критериев оценки исходим- бытия или имения, невозможно.
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 04:20 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Не хочу Вас обидеть, но юзер пик весьма коррелирует с заголовком коммента).
вор должен сидеть, элита должна быть элитой но за всё надо платить в т.ч. и жизнью.
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 05:58 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
элита= 1самостоятельна. 2способна отражать атаки других элит. всё остальное - мифы. элита всегда(без исключений) входит в противоречие - с людьми внутри страны и интересами - других элит. Равно и наоборот.
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 07:02 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Неправдв Ваша!
Элита в изначальном значении понятия, это прежде всего умные, умелые и волевые, способные на полезный общественно значимый поступок, а по сему достойные и по праву и поделом, уважаемые и, следовательно, избраные для дела общего и правого. И этим своим избранием обязанные служить избравшим и заботиться и верой и правдой, ибо обратное есть порок и преступление государственное.
Так было в Риме при Августе Актовиане и Тиберии, что и предопределило взлёт государственности, так было в, Германии при Бисмарке, в СССР при Сталине
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 07:13 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Попробуем синтезировать?

Элита, постоянно находящаяся в противоречии с народом страны которой управляет, может и элита.
Но только не данной страны :) Какой-то другой.

Что мы на примере нашей многострадальной Родины и наблюдаем. Деньги берут здесь, а защищают интересы других стран.

From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 07:19 am

Нe Руанда наше будущее

(Link)
Анализ есть
Синтез есть
Дело за прогнозом!)
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 08:54 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
наивная вера в благородство - реальных кланов, далека от реальности. даже если поверить, что в древнем мире было по другому. хотя - попробуйте найти грех, который не совершал - Август. Его правление - оставило след. У всех элит. С тех пор, они желали называть себя, августейшими.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:02 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Какое ещё благородство?! Никаких абстракций. Нормальная элита кровно заинтересована в развитии своего народа. Из совершенно прагматических позиций.
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:13 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
элита всегда вне народа. она не бывает нормальной или не нормальной. Прагматизм всегда в выживании элиты, а не народа. а развитие-предполагает, исключительно - интересы элит.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:17 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Мы взялись обсуждать, не уточнив понятия.

1. Кто входит в элиту?

Собственно пункта 1 пока хватит :) Остальное вытекает из ответа.
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:20 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
если сейчас- то их две в америке, и одна в Китае. других нет. аналог элиты-клан. "синий мир" - Лопатникова, точно описывает - элиты. кто они, я не знаю. Точно знаю кто не элиты. Рокфеллеры, и Морганы, иллюминаты и масоны, бритты и цру.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:23 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
До Синего мира в частности и до Лопатникова вообще никак не доберусь.

Прочту - буду готов обсуждать.
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:16 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Не наивность и вера, а прагматизм и точный расчёт и обоюдная ответственность.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:19 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Добавил бы взаимную заинтересованность в развитии друг друга.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:21 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Уточню: народу должно быть выгодно развитие элиты. А элите - народа.
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:42 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Это и подразумевается меритократией.
"Собственно это и был народ, тот самый производящий и обеспечивающий, простой народ, во имя которого и во благо которого -как это стало утверждаться ещё до времё Конфуция и превратилось в нормативную формулу после оформления его доктрины и превращения конфуцианства в официальную гос. идеологию-только и существуют государства и аппараты управленияими во главе с правителями" стр.63 Меликсетов. История Китая.
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:21 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
вы серьёзно. Как народ присягал царям знаю. А как цари народу- первый раз слышу.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:27 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
Вы серьёзно? А Александр Невский? А Дмитрий Донской? Пётр I ?

Наличие формальной присяги проверю (чего они там говорили при вступлении в должность). Но и неформально - люди с риском для жизни боролись за свой народ.
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 11:44 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
по очереди. -"Вы серьёзно? А Александр Невский? А Дмитрий Донской? Пётр I ?"
Александр Невский - выдвигался кланами. был гнан не раз -кланами. представлял их интересы, прежде всего торговые.
Дмитрий Донской - разруливал гавно предшественников, расплачивающихся за власть, как раз своим народом. - сначала, все князьки ну кто не лень, занимались - просиранием интересов народа, причём делали все, и очень долго, затем - на примере одного - попробуем вычленить правило.
Пётр I ?
была смута. боярские партии позвали на трон, одни -польского короля - подписали бумаги. вторые шведского- аналогично. -как водится кинули обоих. с поляками воевали, затем - платили неустойку. со шведами - был договор, шведская корона старше, - на севере, без него и одобрения ни шагу. Стрельцы, как и все присягали двум коронам. когда объявили вторую присягу недействительной - восстали. как индейцы присягавшие английской короне, и сражавшиеся с амер_революционерами.
петя - просрал всё что имел. список разрушенного, не помещается, здесь. к интересам народа, как деяния хруща.
если кого и ставить в пример, то последнего Рюриковича - Ивана Грозного. -ненавидим, сразу всеми кланами, именно за отстаивание интересов народа. именно при нём Московское царство - вышло за пределы садового кольца, именно он - дал толчёк присоеденивший Сибирь, а потом и Аляску с Калифорнией, да дальний восток.
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 10:30 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
А помазание на царство, это что по Вашему?
From:[info]serg70p@lj
Date:July 6th, 2012 - 11:29 am

Re: Руанда наше будущее

(Link)
перед богом и предками- прежде всего, затем - о чести. +обещание думать за народ +обещание держать клятвы. это процесс помазания. я про правление.
From:[info]vaspono@lj
Date:July 6th, 2012 - 02:59 am

Re: Не постите такие вещи

(Link)
Вообще это называется "итоги реформ"
From:[info]oldgoro@lj
Date:July 6th, 2012 - 04:36 am

Re: Не постите такие вещи

(Link)
груз-200.
Да. Итоги реформ. режим VAE VICTIS - горе побеждённым.
или танго кокаин, или: