Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Вудит ([info]vudit)
@ 2007-08-06 20:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:антибольшевизм, сопротивление, теология

Чужое ярмо. О ереси православного сталинизма
Юзер [info]general_ivanov@lj пишет о своих взглядах:

«Положительное отношения к роли Сталина в русской истории не мешает мне быть православным человеком и типичным монархистом-черносотенцем. И мой сталинизм не помешал мне возлагать цветы к разрушенному уродами памятнику на Соколе.»

Всё это, конечно, попытка усидеть на двух стульях.

То есть «возлагать цветы к разрушенному памятнику на Соколе» и быть сталинистом ещё теоретически возможно. Но одновременно являться православным христианином — нет.

И дело даже не «преступлениях перед русским народом», хотя и это мы не забудем. И не простим. Дело в христианском понимании власти, как исключительно богоустановленной системы.

Логика проста, и озвучена ещё Спасителем в Евангелиях: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:29-30). То есть может быть только две позиции — или ты за Христа, или против. Быть «посерединке» или «сразу за обоих» невозможно. Иисус чётко ставит грань: «…Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместимость храма Божия с идолами?» (2 Кор. 6:14-16).

Вспомним, что Библия говорит об отношении христианина к власти: «Несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть» (Рим. 13:1-2). Сущая — значит истинная, настоящая. То есть власть, установленная не Богом, властью считаться не может. Христианин не может признавать нехристианское правительство. Вспомним, что Антихрист тоже придёт в роли вождя, правителя. И наш долг — оказать ему военное сопротивление. «Ежели власть приказывает нечто противное Божественной воле, — дополняет блаженный Авгстин — не слушайте власти».

Так вот. У православного, рассматривающего нашу историю, есть только две альернативы — или заявить, что власть большевиков была установлена Богом, что является чистым безумием, или честно себе признаться: большевизм был безбожным, антихристианским режимом.

И тогда никаких оговорок в духе «Сталин лучше чем Троцкий» быть не может. Мы говорим о большевизме как принципе.

Возможно, когда-то Нерон и Домициан тоже что-то там «строили» в Риме, «укрепляли державу». Но христиан это интересовало мало. Для них важно было, что это языческое правительство. И потому клятве кесарю они предпочитали клетку со львами.

Так и здесь, перед православным не может стоять выбора между двух зол. Есть только выбор между злом и добром, абсолютным светом и абсолютной тьмой. И в таком контексте разница между Сталиным и Троцким — это разница между Калигулой и Лицинием. То есть в сущности никакой.

Посему: определяйтесь, православные братья, с кем вы. С Христом или же Велиаром.

Третьего нам не дано.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2007-08-06 14:30 (ссылка)
Можно ли платить налоги кесарю? Можно.
Можно ли с уважением говорить о богоборцах, ярчайшим представителем которых был Нерон? Нельзя.
Можно ли платить налоги Путину? Можно.
Можно ли уважительно отзываться о большевизме, ярчайшим представителем которого был Сталин? Нельзя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-08-06 14:38 (ссылка)
"В русской православной традиции слова антихрист, сатана, дьявол пишутся с маленькой буквы. Дела лучше говорят, чем слова. Вы пишите порок с прописной буквы, этим Вы сами показываете какой выбор Вы сами сделали, не осознавая сами его".
Вы такой умный! Вам череп не жмет? В 1Ин 2:18 говорится о многих антихристах. Чтобы выделить того, который будет последним, его обозначают с большой буквы. Так писал Нилус, так пишут и сейчас:
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/andronik.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-08-06 14:52 (ссылка)
Христос, кстати, тоже "профессия" - спаситель. Христом Господним назван царь Кир. Но из всех мессий мы выделяем одного, последнего Мессию, Спасителя, Христа, даже когда не пишем "Иисус Христос", а пишем просто "Христос", "Христа". А ваши слова про имена демонов - именно что ханженство, профанация и этакое "имяславие шиворот-навыворот". Я бы с удовольствием с вами еще поболтал, но меня, к сожалению, ЖЖ принимает за робота. Удачи, и не бросайтесь громкими фразами.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -