Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Вудит ([info]vudit)
@ 2007-08-06 20:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:антибольшевизм, сопротивление, теология

Чужое ярмо. О ереси православного сталинизма
Юзер [info]general_ivanov@lj пишет о своих взглядах:

«Положительное отношения к роли Сталина в русской истории не мешает мне быть православным человеком и типичным монархистом-черносотенцем. И мой сталинизм не помешал мне возлагать цветы к разрушенному уродами памятнику на Соколе.»

Всё это, конечно, попытка усидеть на двух стульях.

То есть «возлагать цветы к разрушенному памятнику на Соколе» и быть сталинистом ещё теоретически возможно. Но одновременно являться православным христианином — нет.

И дело даже не «преступлениях перед русским народом», хотя и это мы не забудем. И не простим. Дело в христианском понимании власти, как исключительно богоустановленной системы.

Логика проста, и озвучена ещё Спасителем в Евангелиях: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:29-30). То есть может быть только две позиции — или ты за Христа, или против. Быть «посерединке» или «сразу за обоих» невозможно. Иисус чётко ставит грань: «…Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместимость храма Божия с идолами?» (2 Кор. 6:14-16).

Вспомним, что Библия говорит об отношении христианина к власти: «Несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть» (Рим. 13:1-2). Сущая — значит истинная, настоящая. То есть власть, установленная не Богом, властью считаться не может. Христианин не может признавать нехристианское правительство. Вспомним, что Антихрист тоже придёт в роли вождя, правителя. И наш долг — оказать ему военное сопротивление. «Ежели власть приказывает нечто противное Божественной воле, — дополняет блаженный Авгстин — не слушайте власти».

Так вот. У православного, рассматривающего нашу историю, есть только две альернативы — или заявить, что власть большевиков была установлена Богом, что является чистым безумием, или честно себе признаться: большевизм был безбожным, антихристианским режимом.

И тогда никаких оговорок в духе «Сталин лучше чем Троцкий» быть не может. Мы говорим о большевизме как принципе.

Возможно, когда-то Нерон и Домициан тоже что-то там «строили» в Риме, «укрепляли державу». Но христиан это интересовало мало. Для них важно было, что это языческое правительство. И потому клятве кесарю они предпочитали клетку со львами.

Так и здесь, перед православным не может стоять выбора между двух зол. Есть только выбор между злом и добром, абсолютным светом и абсолютной тьмой. И в таком контексте разница между Сталиным и Троцким — это разница между Калигулой и Лицинием. То есть в сущности никакой.

Посему: определяйтесь, православные братья, с кем вы. С Христом или же Велиаром.

Третьего нам не дано.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Патриарх избирается уже при ленинской власти
(Анонимно)
2007-08-07 16:59 (ссылка)
Вы всё это серьёзно или так, придуриваетесь?
На Соборе 17-18 годов большевики были преданы анафеме (которую, кстати, никто не снимал ), а лысый очень насточиво призывал вешать черносотенное священство. Так что Вы имели в виду под неопределённым "потом"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Патриарх избирается уже при ленинской власти
[info]atrey@lj
2007-08-07 17:14 (ссылка)
Вот так вот, при Ленине его избрали Патриархом(чего не было ни при Николае 2, ни при Александре3, ни при Александре2, нипри Николае 1, ни при Александре1, ни при павле 1, ни при...
А он взял да анафему государственной власти провозгласил.
Естественно церковь отделили от государства. а как в других странах она разве не отделена? в европе? В США? А в древнем Риме? Кесарево-Кесарю!.Почему у нас должно быть иначе? Мы же не мусульмане у которых государство религиозное.

кстати очень подозрительно внезапное возвышение Тихона после отречения Государя-из епископа в митрополиты (на место сосланного на покой монархиста митрополита Макария), а потом и в Патриархи. Всего за несколько месяцев. по-моему случай беспрецедентный в истории РПЦ. Обычно епископы годами ждут повышения. А тут сразу как на лифте. И причем как раз после отречения Государя.Он и царское кресло из зала Синода в начале марта 1917 пмогал выносить.
Не был ли Тихон британским шпионом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Патриарх избирается уже при ленинской власти
(Анонимно)
2007-08-07 18:39 (ссылка)
Ваше пренебрежение к русским императорам и к русскому святому выдаёт в Вас иностранца, поэтому можно понять лёгкость Ваших политических манипуляций, однако зачем при таком умонастроении лезть в историю Русского народа? Для таких пишут фоменки да носовы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Понятно, что по существу темы вам нечего возразить,
[info]atrey@lj
2007-08-08 02:07 (ссылка)
...вот и сорвались в склоку.
Ну что же, слзащ(:-(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Понятно, что по существу темы вам нечего возразить,
(Анонимно)
2007-08-08 05:19 (ссылка)
как Вам можно возрожать если вместо исторических данных Вы пользуетесь собственными фантазиями, начиная с выдуманного Вами ленинского правительства в 1918г. К тому же у Вас очень относительные понятия о Церкви, если соборную анафему Вы приписываете одному св. патриарху Тихону; у Вас путаница с определениями: СССР (РСФСР) и Россия, власть национальная и приблудная. Из чего можно заключить, что Ваши умозаключения основаны только на материалистическом восприятии мiра, а в таком случае всё в жизни относительно.
Извините, Александр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Понятно, что по существу темы вам нечего возразить,
[info]atrey@lj
2007-08-08 05:44 (ссылка)
Странно, Ленин же был председателем СНК. А СНК это было действовавшее тогда в России правительство. Иного правительства тогда тут не было.Потом СНК переименовали в Совмин.
Может Вы уже переселились со своим компом на небеса, и оттуда мне отвечаете(потому анонимно(:-))
А я ещё тут сижу, на русской земле.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Понятно, что по существу темы вам нечего возразить,
[info]atrey@lj
2007-08-08 05:47 (ссылка)
Кстати - если Вы уже не здесь, а на небесах, то Вы не являетсь русским.
Во Христе же нет ни еллина, ни иудея.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Понятно, что по существу темы вам нечего возразить,
(Анонимно)
2007-08-08 06:57 (ссылка)
Вы интересный человек. Какое отношение к России имеет лысый и его подельники? Если Вы иностранец, то знайте, что последний представитель нашего правительства покинул Россию с кораблями генерала Врангеля. Во Христе же нет ни эллина ни иудея, но существуют поместные Церкви.
Будьте здоровы, Александр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Понятно, что по существу темы вам нечего возразить,
[info]atrey@lj
2007-08-10 02:40 (ссылка)
"Во Христе же нет ни эллина ни иудея, но существуют поместные Церкви."
Совершенно верно.
Это церкви, организованные по географическому признаку-"по месту". скажем если сейчас на территории Средней россии увеличивается число этнических китайцев, то если они заитересуются христанством могут быть приняты в лоно РПЦ, а то и до Патриарха дослужиться. Представляете лет через 10 будет у нас Патриарх-китаец. неслабо,да?

То есть вы прямо таки зоологический русофоб.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

зоологический русофоб
(Анонимно)
2007-08-10 05:05 (ссылка)
У Вас никакого патриарха не будет, т.к. к Церкви Вы не причастны. Почему же Вы пытаетесь рассуждать о том в чём совершенно не компетентны: "Здесь нет различия между Иудеем и Эллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его"(Рим.X,12), т.е. представление о том, что Господь "отменяет" нации могло возникнуть только в помраченном сознании. Есть в Русской Церкви и китайские святые, христиане пострадавшие во время Боксёрского восстания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

беседуете с самим сбой
[info]atrey@lj
2007-08-10 05:18 (ссылка)
"представление о том, что Господь "отменяет" нации могло возникнуть только в помраченном сознании".
Вполне соглашусь.
Зачем бы Господу их"отменять" если Он сам их и создал?

А вот к тому что у нас РПЦ будет скоро на бОльшую часть из китайцев, негров и еврев состоять-это совершенно никак не относится.
А при сталинском СССР РПЦ состояла из русских.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: зоологический русофоб
[info]atrey@lj
2007-08-10 05:21 (ссылка)
"Здесь нет различия между Иудеем и Эллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его"(Рим.X,12),
Кстати эта цитата по мысли - полный аналог Интернационала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: зоологический русофоб
(Анонимно)
2007-08-10 06:46 (ссылка)
Видимо под Русской Церковью Вы, по своей наивности, разумеете московскую"патриархию", но это такая же "церковь" как Вы моя бабушка. Ещё Ф.М. Достоевский писал, что человек настолько является русским насколько он православный, кстати, и о вселенскости русской души тоже у него поищите, исходя из этой аксиомы можно ли в МП узреть русских? Рекомендую для самообразования проштудировать "Русскую идеологию" архиеп. Серафима (Соболева) и "Чудо Русской Истории" архим. Константина (Зайцева) желательно джорданвильского издания, т.к. некто С.Фомичёв "подкорректировал" о. Константина, издав его труд в Москве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: зоологический русофоб
[info]atrey@lj
2007-08-10 08:20 (ссылка)
"Ещё Ф.М. Достоевский писал, что человек настолько является русским насколько он православный".
Вот это уже ближе к изначальной мысли Достоевского, а то я встречаю все время вульгарное:"русский значит православный".
Но хорошо бы ещё найти контекст этой мысли. достоевский ведь лозунгов не писал, он размышлял, у него есть и взаимоислючающие(если их брать вне контекста) мысли.
Сейчас не найти точный контекст, но кажется там в контексте мысль "русский без православия может быть очень нехорошим" или как-то так.
Во-первых тогда не было ещё идеологии идейного советизма. Вполнге возможно что Достевский имел в виду просто идейность,увлеченность выскоми идеалами выходящими за рамки непосредственных потребностей человека, в противовес безидейности.

"исходя из этой аксиомы можно ли в МП узреть русских?"
Вот и возникает интересный вопрос.

Например:

1)Кто победил в ВОВ? однозначно- русские.
2)Можно ли в православной церкви (в середине 20 века например)узреть русских? Вы высказали справедливое сомнение в этом .

Т.е. суммируя 1 и 2 имеем: русские были, но они были не в православной церкви.

Кажется что это утверждение противоречит Достоевскому,
А может быть оно противоречит только нашему узкому, слишком буквальному пониманию этих слов Достоевского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: зоологический русофоб
(Анонимно)
2007-08-10 18:36 (ссылка)
Достоевский всё же не Эзоп и понимать его надо буквально, но находясь в тойже, что и он "системе координат", т.е. живя жизнью православного христианина. Почти так же писали и Пушкин и Гоголь, а ещё раньше Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и множество наших святых; у архим. Константина (Зайцева) одна из работ так и названа: "Подвиг русскости".
Заключения выведенные Вами в Ваших пунктах есть закономерный результат духовных блужданий и ошибок следующих именно из незнания русской идеологии и отсутствия восприятия Родины как духовного организма с высшими целями и национальными идеалами.
Как в Ваших глазах советско-германская война вдруг превратилась в ВОВ? Страна оккупирована маньяками-большевиками, процветает ГУЛАГ, ночные воронки, коллективизация, голод, за слово Россия лагеря, за иконы лагеря. Всю страну перешерстили так, что и сейчас не найдёшь в семьях дореволюцинных книг, т.е. пожар от национального наследия стоял до небес. Наше национальное подполье
сколько могло вело с захватчиками вооружённую борьбу, создало Катакомбную Церковь, в эмиграции РПЦЗ благословило русские вооруженные формирования на борьбу с совдепией, а Вы пишите такую глупость. К тому же Вы похоже не поняли меня: я писал, что МП - это не Русская Церковь, а не о том что в православной Церкви нет русских. Настоящие русские до сих пор состовляют истинную Првосланую Церковь и никакого противоречия с Достоевским здесь нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: зоологический русофоб
[info]atrey@lj
2007-08-10 23:39 (ссылка)
Я-то ждал что вы мне приведете эту цитату полностью в контексте(:-), а вы ударились в болтовню а-ля Антон ТГ или Армен Гаспарян.
Не знаю, может у Вас и нет в семье дореволюционных книг, а у меня они есть.
причем с очень любопытными дедовскими пометками(:-).
Кстати, в 20-е годы именно в Красную армию шли наиболее продвинувшиеся при царе по званиям русские офицеры.
а армия Деникина комплектовалась в основном унтер-офицерами и низшими чинами царской армии.
Каппель сначала подавал заявление в красную армию. но его почему-то не взяли.

"я писал, что МП - это не Русская Церковь,"
а она по-вашему православная или неправославная?(:-)

Ваша задача понятна.
она заключается в том, чтобы поссорить между собой статки русского народа.
Вы как черви сползлись,как вороны слетелись сейчас на остатки русского народа, чтобы их окончательно разобщить.
За это вам платят западные фонды.
Раньше подобные силы сотрудничали с фашистским оккупантами, жегшими и убивавшими русских.
Потом с еврейскими диссидентами, а вот теперть вы осмелели и раброотаете напрямую, без просредников.
Гнусное занятие.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -