Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет warlock ([info]warlock)
@ 2008-02-18 22:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Джейсон Бейкер...
Впервые по-серьезному порылся в ютюбе, точнее в болгарском его варианте - вибоксе. Захотелось попробовать, найду ли САМОГО ВЕЛИКОГО ПИЛЬЩИКА 80-х годов - Джейсона Бейкера. Нашел...

Моей юношеской гитарной любовью был Ингви Мальмстин. Когда я впервые его услышал во второй половине 80-х, это был просто пиздец. Ингви сносил крышу. Потому что сочетал две вроде бы противоположные вещи - классику и металл.
Я очень любил слушать Ингви, он был прорывом в музыке 80-х - человеком, перешагнувшим через старый рок и открывшим перед гитаристами новые горизонты.


Много лет спустя, когда я уже не играл на гитаре, мне попался диск Джейсона Бейкера. Кто это такой? - спросил я доставщика нелегальной музыки, у которого постоянно брал диски.
- А ты послушай! - ответил он. - Это не хуже Мальмстина, которого ты любишь...

Джейсон Бейкер начал играть на гитаре в детстве. Он был настолько талантливым и трудолюбивым, что буквально за несколько лет вырос из мелкого пацаненка с гитарой в одного из самых видных юных рок-гитаристов США.
Вот как он играл Паганини в 16(!)-летнем возрасте. (Обратите внимание на заключительную часть пьесы, где сплошь идут арпеджио и 32-е)




В 16-летнем возрасте Бейкер познакомился с другим подростком-гением гитары - Марти Фридманом.
Вместе они создали группу "Какафония" и выпустили два альбома, оставшиеся в классике скоростной метал-музыки.
Потом их пути разошлись. Бейкер стал записывать соло-альбомы, а Фридман основал знаменитую группу "Мегадет".

Бейкер продолжал совершенствоваться в игре. Очень скоро его стали считать вторым после Мальмстина по быстроте.

Но...я вам скажу честно - Бейкер был ПЕРВыМ.

Потому что если вы поищите на ютубе ролики Мальмстина и посмотрите их, вы убедитесь, как он "мажет" и лажает на концертах. Да, играет он исключительно быстро, но ВЖИВУЮ он никогда не достигал четкости Бейкера.

В 1990г Джейсона Бейкера принял в свою группу звезда глэм и хард-рока Дейвид Ли Рот (экс-Ван Хален). Перед юным музыкантом открывался весь мир - мировая слава.
И тут оказалось, что он болен редчайшей болезнью - синдромом Лу Герига.
Когда ВСЕ МыШЦы ТЕЛА АТРОФИРУЮТСЯ. ВСЕ. Ты не можешь не только играть, но даже ходить, справлять нужду, есть, дышать. Ты превращаешься в полный овощ...
Джейсон Бейкер стал инвалидом.
В последние месяцы, пока руки его еще могли двигаться, он записывал свои пьесы и идеи на четырехдорожечный магнитофон. Чтобы осталась память. И средства к существованию...

Я, несмотря на весь свой кажущийся поебизм, человек верующий. И считаю, что все, происходящее с нами имеет глубокий смысл и является или последствием наших поступков, или Божьим Откровением - суть которого иногда раскрывается нам спустя многое время.

Я не раз задумывался над судьбой Бейкера. И вот к какому выводу я пришел.
У любых возможностей человека, а они огромны, есть предел. Силой духа, воли, упорнейшим трудом, Бейкер ПЕРЕШЕЛ ГРАНИЦУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ гитаристов. Он смог играть так, как никто другой не мог.
И тут дело не в БыСТРОТЕ (она нарабатывается), а в ВОСПРИЯТИИ, доступном человеку.
Бейкер перешагнул своей скоростью игры восприятие человека.
Причем, именно не скоростью, а СОВЕРШЕНСТВОМ И КАЧЕСТВОМ СКОРОСТНОЙ ИГРы.
Он приблизился к СОВЕРШЕНСТВУ. Или стал им.
А совершенство - оно на то и совершенство, что к нему НАДО СТРЕМИТЬСЯ, НО НЕЛЬЗЯ НИКОГДА ЕГО ДОСТИЧЬ.
И поэтому Бейкер не мог развиваться дальше как гитарист. Это было бы абсурдно, потому что он превратился бы в совершеннейший музыкальный компьютер, недоступный пониманию простого слушателя.
Поэтому и произошло это ужасное - болезнь Лу Герига. Наказание, навсегда лишившие его возможности играть на гитаре...
Посмотрите этот ролик. Я никогда не видел такой четкости скоростной КОНЦЕРТНОЙ игры арпеджио (потерпите, яснее видно после первой минуты ролика, когда Бейкер играет ДВУМЯ РУКАМИ, а не одной как вначале).


Став инвалидом, Бейкер не сдался. При помощи компьютера и камеры, фиксирующей движения зрачка, он написал альбом, в котором партии гитар исполнял его друг.

Jason Becker - End Of The Beginning



Бейкер и сегодня жив. Да, он продолжает оставаться полным инвалидом, но у него множество друзей, поклонников, своя страничка в "майспейс".
И пусть он немощен, но для всех любителей гитары он останется навсегда вечномолодым, двадцатилетним подростком, взрывавшим залы своей невероятной игрой.

А пьесы Джейсона Бейкера продолжают волновать дух людей и заставлять их стремиться вверх - к непостижимому, но желанному - к совершенству.

Гитарист Дейвид Валдес исполняет пьесу Бейкера "Opus Pocus".





Если какой-нибудь из роликов не загружается - щелкните по левому верхнему краю квадратика - там зеленая надпись "клипчето" (клип).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vzzhbzl@lj
2008-02-18 19:05 (ссылка)
Две маленьких неточности: первым "приволок" классику в тяжелую музыку вс-таки Блэкмор, а Megadeth основал Дэйв Мастейн в 1984 году. Фридман же присоединился к этой группе только в 90-х.
А Бейкер,да... сам заслушивался.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedmazai@lj
2008-02-18 19:16 (ссылка)
Под "классикой" имел ввиду "скоростную" классику - Паганини.
А насчет Мегадет, я не любитель совсем тяжелой музыки, когда писал, просто вспоминал, что читал когда-то, так что естественно ошибки допустимы:-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -