And the Pursuit of Happiness - March 18th, 2011 [entries|archive|friends|userinfo]
Евгений Вассерштром

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

March 18th, 2011

Народные приметы [Mar. 18th, 2011|10:36 am]
Если в ЖЖ аналитики хором предрекают немедленные массированные бомбежки Ливии, значит, немедленных массированных бомбежек не будет.

Если человек по поводу аварии на японской АЭС выдает фразу: "Сейчас мир балансирует между новым витком социо-культурного выравнивания (едва ли не окончательного) и сваливанием в жесткую конфронтацию разных моделей мировосприятия*", это значит, что в аварии и ее последствиях он ничего не смыслит.


* Одна моя знакомая говорит, что авария и все остальные катаклизмы последнего времени связаны с вхождением Земли в пятое измерение.
Link10 comments|Leave a comment

[Mar. 18th, 2011|12:55 pm]
Постепенно переношу переводы из ЖЖ в блог и твиттер. Заодно и редактирую. Например, было:

день затянулся -
рыбак рисует
удочкой по воде

стало:

бесконечный день...
чертит по воде
сачок угрелова

изменения связаны в основном с попыткой быть ближе к оригиналу по звуку и картинке. в оригинале Исса начинает в первой строчке с nagaki и заканчивает третьей строчкой unagikaki. после перебора разных вариантов, я решил это передать повторением звука "ч", тем более, что "бесконечный" гораздо ближе к оригиналу.

в оригинале идет речь о специальной штуке для ловле угрей (unagikaki). если смотреть хайку кадр за кадр (строчку за строчкой), то сначала появляется бесконечный день, потом исчезающие фигуры на воде, и в конце оказывается, что их пишут инструментом угрелова. мне показалось, что угорь здесь неспроста, а для визуальной рифмы между исчезающими чертами фигур на воде и черными извивающимися угрями. "угрелов" получился из попыток сократить "ловец угрей".

в конце концов, хочется увидеть угрелова, который рисует (как кисточкой) своим бесполезным сачком иероглифы "бесконечный день", каждая линия которых напоминает угря.
Link10 comments|Leave a comment

good night [Mar. 18th, 2011|11:43 pm]
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | March 18th, 2011 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]