And the Pursuit of Happiness - good night [entries|archive|friends|userinfo]
Евгений Вассерштром

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

good night [Oct. 12th, 2006|10:58 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Понял, наконец-то, почему "Идиот" Достоевского мне кажется жалким подобием Евангелия.
А потому, что христианское решение ФМД ( князь Мышкин) просто не работает. Князь, несмотря на все его идеальные качества и длинные монологи, совершенно не в состоянии изменить что-то к лучшему. Настасья Филиповна зарезана, Рогожин идет на каторгу, Аглая выскакивает замуж за польского графа, семья уезжает заграницу ( которая им нужна, как корове седло), и т.д. и т.п. И в довершении всего, Мышкин сходит с ума. Превед! Стоило ради этого городить теологический огород.
Получается, что ФМД, так активно отрицающий нигилизм, и есть самый главный нигилист. Христианство Мышкина, в отличие от христианста Христа, не работает в России. То есть все речи об исключительности православного метода, предлагаемого Достоевским, это очередные "рассуждения по поводу". К Христу, как к избавителю, они не имеют никакого отношения.

Пожалуй, стоило прочитать роман, чтобы это понять.

Такие дела.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]malpa@lj
Date:October 13th, 2006 - 02:03 am

не совсем впопад, но об "Идиоте"

(Link)
Есть хороший чешский фильм "Возвращение идиота". Мне, помню, в свое время показалось, что это лучшая экранизация "Идиота" (при том, что вовсе и не экранизация, а всего лишь "по мотивам").
Вот: http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Sasha+Gedeon++1999+Return+of+the+Idiot&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Что же касается написанного Вами выше... На первый взгляд кажется, что совсем я с Вами, Женя, не согласна. Но надо (черт, надо!) проверить. Ой, оторвете Вы меня от Теккерея!
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:October 13th, 2006 - 12:17 pm
(Link)
Попробую найти. Я не сомневаюсь, что из "Идиота" можно сделать хорошее кино - столько там страстей наворочено :) ФДМ был хорошим писателем, поэтому когда читаешь его книги, поддаешься сюжету и героям. Психологический эффект, как в хорошей музыке. Но как только начинаешь оценивать качество идей, все разваливается. Возникает ощущение, что за навороченностью текста нечего нет. Что навороченность нужна для того, чтобы запутать, а не прояснить.
Мне так кажется.
А Теккерей ... кому он нужен? ;) Так что, Лена, переключайтесь на "Идиота", будет о чем поразмыслить :)
[User Picture]
From:[info]malpa@lj
Date:October 13th, 2006 - 01:15 pm
(Link)
Сладкоголос мой искуситель. ;-)
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:October 13th, 2006 - 02:09 pm
(Link)
Соблазняю исключительно в интеллектуальных целях :)
[User Picture]
From:[info]lukshina@lj
Date:October 13th, 2006 - 03:31 am
(Link)
Здравые рассуждения. Но традиции не перешибить.
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:October 13th, 2006 - 12:26 pm
(Link)
Это очень удобная традиция. Особенно для филологов - можно очень долго заниматься интерпретацией, но не осмыслением :)
К тому же, ФДМ - хороший писатель, его книги часто завораживают и не отпускают. Михаил Бару недавно об этом писал.
[User Picture]
From:[info]lukshina@lj
Date:October 14th, 2006 - 01:57 am
(Link)
Он просто слегка обогнал своё время в плане психологических технологий...
На самом же деле- представить страну того времени. Моя прапрабабушка рожает четверых детей и все они и она, кроме моей прабабушки, умирают от чахотки. Позже прабабушкину бабушку рубят топором. Это не простонародье, они столбовые дворяне. То бишь даже на этом конкретном примере, ощущение распада на лицо.
Достоевский же ОПИСЫВАЕТ, ключевое слово, он не простоописывает, он усилливает впечатление и ощущение, он созерцает. В совершенстве владея пером, он усиливает то тягостное состояние в котором пребывают люди.
ГРОШЬ ЕМУ ЦЕНА.
Он был бы хоть сколько то ценен, если бы, как каждый на самом деле гениальный писатель, мог переплюсовать свой великий негатив на позитив и создавать желание жить вместо желания тихо умереть.
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:October 14th, 2006 - 12:24 pm
(Link)
Жутко себе даже представить, какая жизнь была в то время. Вполне может быть, что Достоевский ускорил развязку в России - настолько сильное влияние его книги оказали на современников и потомков. Я думаю, он пытался создавать "позитив", например, собственным вариантом православия, но у него это просто плохо получалось. То ли таланта не хватило, то ли внутренние демоны не позволили.