wehr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 28th, 2005

    Time Event
    12:18a
    О т.н. "синдроме провинциального примитивизма"
    Товарищ под ЖЖ-ником "devol" (Дмитрий) разразился большой статьей, посвященной т.н. "синдрому провинциального примитивизма", и направленной против Вадима Штепы и его идей. Несмотря на то, что она, главным образом, заточена против новгородской идеи, тем не менее, она всерьез затрагивает и сибирские дела. Я ее воспринимаю как достаточно серьезный политический наезд, чтобы обратить на него внимание.

    weiter )
    12:38a
    Свежие статьи
    Плохо в России с экономической свободой
    http://www.blotter.ru/news/article029BB0005D/default.asp

    "Силовые машины" занимают китайский рынок
    http://www.blotter.ru/news/article029E300021/default.asp
    1:20a
    Раскопки в Афганистане
    Постепенно подбираюсь к своей мечте провести раскопки в Афганистане, особенно в таком месте, как Панджшерское ущелье.
    На днях с большими трудами разыскал в Исторической библиотеке издание о раскопках французов в Старой Каписе, в 1939-1940 годах. Два огромных тома in folio, один из которых содержит текст, а другой - иллюстрации. Первая же иллюстрация - наповал. Фотография наполовину расчищенного резного деревянного кресла. И далее - целая серия более подробных фотографий.
    Мне это не описать, тут нужны фотографии. Кресло со всех сторон украшено деревянными пластинками, на которых удивительно тонкой резьбой выполнены многочисленные фигурки, изображения, а также богатый орнамент. Судя по изображениям, на которых почти сплошь обнаженные женщины, изображается повседневная жизнь гарема.

    Город кушанской эпохи, примерно II-III веков н.э. Стиль с явным индийским влиянием, есть античные мотивы (главным образом у фигурок), а вот просто резные изображения чем-то напоминают среднеазиатские миниатюры.

    От этой книги остались смешанные чувства. С одной стороны - радость. Мои ожидания оправдались с переизбытком. Это такое место, где можно сделать уникальные открытия. Там можно найти все, что угодно. С другой стороны, ощущение, что задача усложняется против первоначальных представлений. Если там так сохраняется органика: дерево, ткань, кожа, войлок, то работать там без серьезных реставраторов и хорошей техники просто бессмысленно.
    12:51p
    Отличный ответ Вадима Штепы
    Вадим Штепа написал очень хороший ответ Дмитрию (_devol_)

    Последний ответ москалю.

    Только, наверное, это не последний ответ, все же...
    10:51p
    О т.н. "бреде рутопистов"
    Наш оппонент Дмитрий (_devol_) быстро сочинил ответ на мой разбор его первой статьи, в которой ударился в еще более диковинные рассуждения, чем в первом сочинении.

    Начало просто восхитительное: "Ответ сторонника отделения Сибири от России, ее исламизации и ярого русофоба Дмитрия Верхотурова находится тут: http://www.livejournal.com/users/schriftsteller/131080.html
    Собственно, здесь ответ ему".
    Более дикого и несоответствующего реальному положени дел обвинения трудно придумать. Оно вызвало возмущение даже обычно невозмутимого в подобных дискуссия Самира: "Дело в том, что как раз Дима постоянно высказывается в своих статьях и против отделения от России, и против насильственной исламизации, и декларирует свою причастность все же к тому эфемерному, ненациональному образованию, которое называется "русские".

    weiter )
    10:55p
    Обсуждение "московитского наезда"
    В журнале у _devol_, как раз в его посте о нас, многогрешных, развернулась интересная дискуссия
    http://www.livejournal.com/users/_devol_/66741.html?thread=1046453#t1046453

    Завидую, по-хорошему завидую. Это большое умение так ловко загнать оппонента в угол.

    << Previous Day 2005/09/28
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org