Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wehr ([info]wehr)
@ 2004-05-28 11:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Русский алюминий" собирается строить завод в Казахстане
"Русал" собрался построить еще один завод, на этот раз в Казахстане. В партнерстве с местной Евразийской финансово-промышленной компанией он вложит $3 млрд в строительство алюминиевого завода мощностью 500 000 т и глиноземного мощностью 1,5 млн т.
"Русал" - третья в мире компания по производству алюминия (2,6 млн т в 2003 г. ) , выручка - $4,5 млрд.

Евразийская финансово-промышленная компания (ЕФПК) создана в 1994 г. и владеет горнодобывающими и энергетическими предприятиями, а также крупнейшим в Казахстане Евразийским банком. Единственный алюминиевый актив группы - "Алюминий Казахстана" (бывший Павлодарский глиноземный завод) , мощностью 1,5 млн т глинозема в год. Финансовые показатели предприятий группы не разглашаются.

Как стало известно "Ведомостям", на этой неделе "Русал" подписал с казахской Евразийской финансово-промышленной компанией (ЕФПК) меморандум о совместном строительстве в этой республике алюминиевого и глиноземного заводов мощностью 500 000 т и 1,5 млн т соответственно. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит $3 млрд. Таких вложений алюминиевая отрасль не знала со времен распада СССР. Например, "СУАЛ-Холдинг " собирается потратить на строительство комплекса "Коми-Алюминий" (глиноземный и алюминиевый заводы мощностью 1,4 млн т и 300 000 - 500 000 т) $2 млрд. Сейчас "СУАЛ" ищет партнера, в частности, ведет переговоры с крупнейшей алюминиевой компанией мира, американской Alcoa."
http://www.CentrAsia.Ru/newsA.php4?st=1085637600

Это для всех людей, считающих, что Россия де, бросает Среднюю Азию.


(Добавить комментарий)


[info]podyapolsky@lj
2004-05-28 02:44 (ссылка)
Факт, конечно, отрадный. Но это мероприятие проводит отдельная ФПГ, тяготеющая, к тому же, к транснациональности. А российское государство, к сожалению, до сих пор так и не определилось, нужна ли ему вообще Средняя Азия.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2004-05-28 06:50 (ссылка)
Я поражаюсь патриотам! Они и явные успехи умудряются выставить поражением.
Во-первых, уже интересно, что "Русал" - третья в мире компания по производству алюминия. Это уже успех.
Во-вторых, эта компания создает совместный проект с крупнейшей ФПГ сопредельного государства. Уж не об этом ли говорили больше всего, как не о сотрудничестве?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]podyapolsky@lj
2004-05-28 09:24 (ссылка)
Дмитрий, я не говорю, что это поражение.
Но если это и победа, то локальная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]podyapolsky@lj
2004-05-28 09:30 (ссылка)
Вероятно, мы с Вами по-разному понимаем государство.
Вы по Аристотелю - как страну со всем её населением.
А я всего лишь как систему государственных органов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2004-05-28 22:45 (ссылка)
Я не сторонник Аристотеля.
И не свожу всю страну только лишь к одному государству, чем грешат многие наши т.н. "патриоты".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schriftsteller@lj
2004-05-28 22:41 (ссылка)
Это локальная победа? Нет, это стратегическая победа, в особенности, если дело дойдет до завершения строительства этого завода.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]podyapolsky@lj
2004-05-28 02:46 (ссылка)
Хотя мы работаем в этом направлении:
http://www.evraziarus.ru

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2004-05-28 06:51 (ссылка)
Ссылка не открывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]podyapolsky@lj
2004-05-28 09:28 (ссылка)
Хм. У меня открывается. Вот какая там информация:

08.04.04г. Состоялось заседание Круглого стола «Евразийское экономическое сообщество: цели, задачи и перспективы», в котором приняла участие делегация партии «Евразия» в составе: Сопредседатель партии, Председатель Исполкома П.Е. Суслов, заместитель Председателя Исполкома С.М. Гранкин, член Политсовета доктор экономических наук А.П. Судоплатов, заместитель главного редактора печатного органа партии газеты «Евразийская панорама» В.А. Печерская. Организаторами мероприятия являются Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС и Ассоциация «Деловой Совет ЕврАзЭС». Открыл заседание Генеральный секретарь ЕврАзЭС Г.А. Рапота с информацией о задачах и направлениях деятельности ЕврАзЭС. Затем выступил Председатель Координационного Совета Ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭС». Были обсуждены задачи долговременного взаимодействия ЕврАзЭС с экономической и отраслевой наукой государств Сообщества, определен круг интеграционных задач, требующих научно-теоретических подходов в их решении. В работе Круглого стола приняли участие видные ученые, представители органов законодательной и исполнительной власти, академических институтов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2004-05-28 22:43 (ссылка)
Как говаривали на Мегафоруме: бла-бла-бла.

У "ЕврАзЭс" пока гораздо больше вопрос и проблем, чем реальных успехов. Я участвовал в разработке некоторых вопросов для этой оргнаизации, и представляю себе положение дел.

(Ответить) (Уровень выше)