|

|

tiphareth@lj прав:
...Да, брежневский режим был неудержимо маразматичен. Все мало-мальски нормальные люди ненавидели и Брежнева и советскую власть в целом.
При этом советская система, через пень-колоду, несмотря на препятствия, чинимые разнообразными маразматами, таки работала: советские люди строили электростанции, плясали в балете, защищали диссертации. И электростанции, и диссертации, и балет были не хуже, чем на Западе (который, кстати, ничуть не менее маразматичен).
Можно долго спорить о том, были ли так уж необходим этот маразм, или же можно было бы обойтись без маразма, но с электростанциями, балетом и диссертациями. Но пришел Ельцин, и росчерком пера ликвидировал и балет и диссертации, а электростанции отдал Чубайсу, Ходорковскому и Потанину. "Демократы" и "реформаторы" исходили из того, что эти вещи неразделимы от советского маразма, и если ликвидировать промышленность, науку и балет, то совок тоже расточится.
Оказалось, что эта теория была совершенно неправильной - от уничтожения науки, культуры, образования и медицины количество советского свинства ничуть не уменьшилось. Напротив, разжиревшие за годы советской власти идиоты, головотяпы, дегенераты, педерасты и прочие чиновники захапали себе "народное имущество", стократ разжирели, назвались "эффективными собственниками" и пристроили к делам своих родственников и знакомых.
Народ наш ностальгирует по брежневской системе, ибо ельцинизм в сотни раз хуже. Пользуясь этой ностальгией, Путин реанимирует самые одиозные и свинцовые мерзости брежневской эпохи (цензуру, показуху, лицемерие лжепатриотизма, тотальный полицейский контроль).
Путин, несомненно, гораздо омерзительнее Ельцина. Он добавил ко всем мерзостям ельцинской эпохи некоторые специфически брежневские (начиная от подлого и лживого гимна, цензуры, лицемерия власти, и кончая беспределом бездарных гебистов, обнаглевших от безнаказанности и идиотизма). Но делать из этого вывод о том, что ельцинская власть лучше советской власти - идиотизм почище путинского.
(Читать комментарии) Добавить комментарий:
|
|