wg's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, April 25th, 2006

    Time Event
    8:01p
    Новый поворот событий в деле убийства армянского юноши:
    "Два футбольных фаната-боевика не поделили девушку" -
    http://tor85.livejournal.com/554225.html

    P.S. И роскошный анализ происшествия от Пионера:
    http://pioneer-lj.livejournal.com/894038.html

    P.P.S. Интересно, что адвокат семьи погибшего армянского парня (Симон Цантурян) - это адвокат Багдасарянов (пытавшийся посадить Иванникову)
    http://golishev.livejournal.com/515259.html
    8:36p
    Уэльбек М. "Г.Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса" (1)
    Уэльбек М. "Г. Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса" / Пер. с фр. И. Вайсбура. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006

    Предисловие

    Когда я начинал писать это эссе (наверное, где-то к концу 1988 года), я находился в таком же положении, как многие десятки тысяч читателей. Обнаружив рассказы Лавкрафта в 16-летнем возрасте, я тут же ушел с головой во все его сочинения, имевшиеся по-французски(*). Позднее - с убывающим интересом - я ознакомился с продолжателями мифа Ктулху, равно как и с авторами, с которыми Лафкрафт чувствовал близость (Дансейни, Роберт Говард, Кларк Эштон Смит). Время от времени, довольно часто, я возвращался к "старшим текстам" Лавкрафта; они продолжали иметь для меня странную притягательность, противоречащую моим остальным литературным вкусам; я абсолютно ничего не знал о его жизни.
    С отступом времени мне кажется, что я написал эту книгу как своего рода первый роман. Роман с одним-единственным персонажем (самим Г. Ф. Лавкрафтом); роман с тем ограничительным требованием , что все факты, все процитированные тексты должны приводиться точно; но, в своем роде, все же роман. Первое, чем я был поражен, узнавая Лавкрафта, это его абсолютный материализм. В противоположность множеству почитателей и комментаторов, он никогда не считал свои мифы, свои теогонии, свои "древние расы" ничем кроме как чистым творением воображения. Другой источник моего большого удивления - это его маниакальный расизм. Никогда, читая его описания тварей из ночного кошмара, я бы не подумал, что пишу для них дают человече-ские существа из реальности. Анализ расизма в литературе с полвека сосредоточен на Селине; случай Лавкрафта между тем более интересный и более характерный. Read more... )
    8:52p
    Уэльбек М. "Г.Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса" (2)
    Часть первая. Другая Вселенная
    Read more... )
    9:26p
    Уэльбек М. "Г.Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса" (3)
    Ритуальная литература
    Read more... )

    << Previous Day 2006/04/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org